Способ сварки труб с трубной решеткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.80 (21) 2947723/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (51) M. Кл.

В 23 К 31/06

Гесударствелннл канитет (23) Приоритет—

СССР

l (53) УД К 621. 7<) 1, .02 (088 8) I

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень ¹48

Дата опубликования описания 05.01.83 пв делан изобретеиий и аткрнтий (72) Авторы изобретения

Ф

В »-.- -.»...

С. 3. Сибагатуллина и В. И. Астахир

1 (?1) Заявитель

;,4) СПОСОБ СВАРКИ ТРУБ С ТРУБНОЙ РЕШЕТКОЙ

Изобретение относится к сварке, в частности к способам сварки труб с трубными реп етками и может быть использовано- при изготовлении теплообменных аппаратов, при соединении труб с трубными решетками, в криогенном и химическом машиностроении.

Известен способ соединения труб с трубными решетками путем развальцовки (1) .

Недостатками этого способа являются нетехнологичность его из-за высокой трудоемкости изготовления этих соединений, связанная с необходимостью подготовки отверстия с большой точностью по диаметру и шероховатости поверхности отверстия в пределах 6 — 7 класса; ухудшение качества сое динения при увеличении диаметра трубок и их количества свыше 200 шт, а также при уменьшении перемычек; низкая ремонтоспособность, так как повторные операции развальцовки практически не устраняют дефекта.

Известен также способ сварки труб с трубными решетками, при котором выполняют отверстия в трубной решетке, устанавливают в них трубы, уплотняют и сваривают их с трубной решеткой по всему пери метру (2) .

Не тостатком этого сtloeot)3 яв; яется повышенная склонность к пористости сварных швов труб с кромками отверстий трубной решетки из-за образования замкнутык воздушных полостей при уплотнении трубок; в процессе сварки воздух в этик полостиx нагревается и расширяется и, не имея возможности выкода в сторону трубного пучка. выделяется в атмосферу через рdëIëàII,Iåíный металл шва в момент окончания сварки. о

Цель изобретения — повышение качества и надежности сварного соединения путем исключения пористости швов при сварке.

Поставленная цель достигается тем, что, согласно способу сварки труб с трубными решетками, при котором вьп1олняют отверстия в трубной решетке, устанавлнвают в IIIIx трубы, уплотняют и сваривают ик с труоной решеткой по всему периметру, уплотнение труб в отверстияк выполняют на равномерно расположеннык по периметру труб участках. длиной, не превышающей длинх сварочной ванны, между которыми оставляют неуплотненные участки трубы. ,Наличие неуплотненных участков исклк>чает образование замкнутык воздушнык полостей; при сварке нагретый воздух имеет

984776 возможность выходить в атмосферу через неуплотненные участки в сторону трубного пучка.

На фиг. 1 представлена схема сборки трубы с трубной решеткой; на фиг. 2 — схема уплотнения трубы; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема сварки трубы с трубной решеткой.

На схеме показаны трубная решетка 1, труба 2, отверстие 3 в трубной решетке, уплотненные участки 4, неупЛотненные участки 5 трубы, сварной шов 6.

Способ соединения труб с трубными решетками выполняется следующим образом.

Трубную решетку 1, снабженную отверстиями 3, собирают с трубами 2, которые уплотняют на участках 4 и затем приваривают трубы к кромкам отверстий 3 швом 6 по всему периметру трубы. Длина уплотненного участка должна не превышать длины сварочной ванны г, которая определяется по формуле

1= к. 1.U.10ìì, где Х вЂ” коэффициент, устанавливаемый опытным путем; например, для аргонодуговой и гелиеводуговой сварки к=3 — 5 мм/ВА; — сила сварочного тока, в амперах;

U — напряжение дуги, в вольтах.

Пример. Способ опробован при изготовлении имитаторов конденсатора малого объема, а также при изготовлении опытнопромышленного конденсатора на объеме трубок в 450 шт. Способ соединения трубок с трубными решетками показал достаточно высокое качество.

Повышение качества достигается за счет исключения пористости сварного шва благодаря удалению нагреваемого при сварке воздуха через неуплотненные участки. Снижение требований по качеству поверхностей отверстий, при повышении качества соединения повысит производительность в

1,5 раза.

По предварительным расчетам условный экономический эффект от предлагаемого способа соединения трубки с трубной решеткой в промышленности за счет повышения качества и долговечности аппарата составит более 50 тыс. руб.

Формула изобретения

Способ сварки труб с трубной решеткой, при котором выполняют отверстия, в трубной решетке, устанавливают в них трубы, уплотняют и сваривают их с трубной решеткой по всему периметру, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и

20 надежности сварного соединения путем исключения пористости швов при сварке, уплотнение труб в отверстиях выполняют на равномерно расположенных по периметру трубы участках с длиной, не превышающей длину сварочной ванны, между кото25 рь1ми Оставляют неуплотненные участки трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Юзик С. Развальцовка труб в судовых, 30 теплообменных аппаратах. Л., «Судостроение» 1978, с. 10 — 150.

2. Зеленин В. и др. Сварные соединения труб с трубными решетками в судовых теплообменных аппаратах. Сб. «Сварка», Л., «Судостроение», 1976, с. 35 (прототип).

984776

Составитель Э. Ветрова

Редактор А. Власенко Техред И. Верес . Корректор Н. Буряк

Заказ 10037/18 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4