Сварочный стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>984780 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2865223/25-27 .с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) ф(К, з

В 23 К 37/04

Гееударетееииый комитет;

СССР

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48 (53) УДК 621.791..039 (088.8) ле делан изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.01.83 (72) Автор изобретения

Г. Н. Воеводин (71) Заявитель (54) СВАРОЧНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к сварке, а именно к оборудованию рабочего места, например сборщика, сварщика, пайщика, зачистника при изготовлении узлов ограниченных габаритов и веса (до 40 — 60 к ).

Известен сварочный стол, содержащий закрепленные на основании токоподвод и втулку с наружным фланцем, полую поворотную колонку с маховиком и фиксатором, установленную на втулке и взаимодействующую с ее опорным фланцем, планшайбу для изделия, вал которой смонтирован внутри колонки с возможностью фиксированного подъема (1) .

Однако при сварке крупногабаритных тяжелых изделий фиксаторы от их веса деформируются, что приводит к снижению надежности конструкции. Кроме того, вал планшайбы известного стола выполнен в виде ходового винта, который при сварке забрызгиваегся, что также снижает надежность конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности фиксирования планшайбы в положении сварки путем снижения давления элементов конструкции на фиксаторы.

С этой целью в сварочном столе, содержащем закрепленные на основании токоподвод и втулку с наружным фланцем, полую поворотную колонку с маховиком и фиксатором, установленную на втулке и взаимодействующую с ее опорным фланцем, планшайбу для изделия, вал которой смонтирован внутри колонки с возможностью фиксированного подъема; поворотная колонка снабжена закрепленным в ней станком, установленным внутри втулки и подпружиненным относительно вала планшайбы, вал планшайбы выполнен с наружными пазами, а фиксатор выполнен в виде откидного упора, взаимодействующего с пазами вала планшайбы и с торцовой поверхностью колонки.

На чертеже изображен предлагаемый сварочный стол.

Стол содержит смонтированные на основании 1 (предпочтительно квадратное)

20 ножки 2 токопо, вод 3 и втулку 4 с плотно

7 насаженным на нее фланцем 5, выполненным в виде бронзового кольца.

На втулке установлена поворотная колонка 6 с маховиком 7 для ног. Колонка снабжена стаканом 8 с заглушенным ниж984780

Формула изобретения

2 / д7 20 У

ВНИИПИ Заказ 10038/19 Тираж 1! 53 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ним торцом 9, стопорным болтом 10 и фиксатором.

Фиксатор выполнен в виде откидного латунного упора 11, установленного в прорезях 12 двух закрепленных на колонке про= ушин 13. Рабочий торец откидного упора имеет скос !4.

Внутри колонки установлен вал 15 планшайбы 16. Вал планшайбы выполнен с наружными пазами 17 и шлицевым продольным пазом 18. На планшайбе 16 закреплена столешница 19 большего размера, предпочтительно из биметалла медным сплавом вверх.

В стакане 8 и в валу 15 установлены электроизолирующие прокладки 20 и 21, а между ними смонтирована разгрузочная пружина 22 для компенсации веса изделия и элементов конструкции. Для облегчения съема изношенного кольца 5 в основании целесообразны отверстия 23.

Стол работает следующим образом.

При откинутом упоре 11 устанавливают 20 планшайбу 16 на необходимую высоту и фиксируют ее этим упором, устанавливая его в соответствующих пазах 17 вала 15.

Затем вал 15 стопорится болтом 10 относительно колонки 6. При закреплении изделия на столешнице 19 планшайбы 16 вал под действием веса изделия опускается и заклинивается скосом 14 упора 11.

Подав напряжение через токоподвод 3 на стол и вращая маховиком 7 колонку вместе с планшайбой и изделием, произ- зо водят сварку.

Предлагаемая конструкция стола обеспечивает вращение обрабатываемого изделия без возможности инерционного выбега, но с достаточно малым усилием, подъем

35 столешницы со сборочным приспособлением с минимальным усилием, надежный электроконтакт в узлах вращения (по бронзовому кольцу 5) и подъема (заклиниванием в пазу 17 латунного упора 11) без прихваток.

Замена наиболее изнашиваемых деталей — упора 11 и кольца 5 проста и не занимает много времени.

Сварочный стол, содержащий закрепленные на основании токоподвод и втулку с наружным фланцем, полую поворотную колонку с маховиком и фиксатором, установленную на втулке и взаимодействующую с ее опорным фланцем, планшайбу для изделия,,вал которой смонтирован внутри колонки с возможностью фиксированного подьема, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксирования планшайбы в положении сварки путем снижения давления элементов конструкции на фиксаторы, поворотная колонка снабжена закрепленным в ней станком, установленным внутри втулки и подпружиненным относительно вала планшайбы, вал планшайбы выполнен с наружными пазами, а фиксатор выполнен в виде откидного упора, взаимодействующего с пазами вала планшайбы и с торцовой поверхностью колонки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Типажное унифицированное оборудование для сборочно-сварочных работ, 47-69., М., НИИИнформтяжма ш, 1970, с. 98 (прототип) .