Способ изготовления растровых шаблонов для фотофильм - печати тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ 9Ы2

)1)ласс Зс, 9

Зй, 2о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ)(ИЯ

К ABTGPCKOME СЕ ИДКТЕЛЬС ГВУ

ГО. Ф. Марков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАСТРОВЫХ ШАБЛОНОВ

ЛЛЯ ИТОЭИЛЫ-ПЛАТИ ТНАНЕЙ

Заявлено 11 сентября 1951 г. за Мв 1638/447972 в Министерство легко((промышленности СССР

Опубликовапо в «Б!Оллстспс изобретении» М 7 за 1954 г.

1000 в(л. с(а

jJ)3i>гс1эо)<5овокис:5(я>(i1iii10H l) П

><.55.5(иа - 25o><в>-пв!П

10 — 10 г.

20 зпп

Сущее Г))сг!)!ым li(.,10GT (ци, что

ООУСЛОВЛПВйсТ НЗЛПЧИС 3(i Ц)<1 H(l Пйо)И(йсмои ткани.

Нредлйгйемый (иосифо изготовления рйСТРОБЫ\ Ш<10ЛОПОВ ДЛЯ (>(50 5>0()55(ЛЬ. (-ll(ЧйП!

5 С! РВНЯЕТ i !>HHH>IИЫИ НЕДОС (<ГГО.,(ОС ИI БСТСЯ ЭТО ТСМ, ЧТО Л)(НИ<к(и >)

Одн(щветного рисунк<1 h5),

ЦБСТНОГО ДЛЯ ОДНОИ 1(РБСКН Н<1 -,.)

ВП)ИБО, i!;l,!)l ДРУГОЙ )ИСI(И Нй 4-, )

ВЛ(. BÎ. ,(Л)(UOBBIIU(НИЯ CTO)(!(3f рисуико)(, об)изонйиным зйдуоле!(H0if UUCHl(OiI (j)0rÎI(:f lArUUl1, H0HOCHTCH

c:(ОЙ ПСРМ;(01шиии.!0)3ОГО;! йкй.

ПРИ ПЗ) ОТОБЛ(.ИИИ ПlйО;!ОНОВ С КР) )!Hi>I

i)fif РЯСТРОБЫМИ H;IC)ЯС)Г!йми UCPXUO)!!3)(HHлопый лйк наносится непосредственно нй сито шаблона перед нйиссеинсм крс)(>кеЛБТННЫ.

Ct(pcGo осуществл(((ст cëcäó)îùèì оорйЗОМ.

Нй раму шйблоий 1)йтяги)5;5)от сито, боки которого нй ши)нгиу i — 15 см. тщйТСЛЬИО ИРО)>(<)ЗЬП)<1!ОТ ll(!PXTOP))HUH;)0))I

ЛБКОМ В НССК()ЛЬКО СЛОСБ С )((if)) >КНОИ i!

)(нутр иней стороны си(а. Нй c(!c с(ороны сит(1 наносят 5 — 6".:>-Пыи j)ilcT130p )кслйтнны; после сушки <келйгину нйиoc>!T

Вторично Гкс толы(0 нй лиисБ) 10 cropo!ij

И ОПЯТЬ СУUIAT.

XoPoIUo Быс!!H с>lHI>il! к,l(. СБОИ слОЙ 00p

1 ;!СT)iof) HCUHB(l)OT Hт Но. ll(ÎcTI»10. 1 йсп)0,) с ш<шлоп(1 слнвйют If Внутрен!Пою его сторону слегкп

ПРО(!Ц)<1!0 1 Ватны)! тймион03!, З ДйлЯЯ 1(зIHlHh!f Pi!CT)30)) 1,, IИСЛЕ ЧСIО ИШО.)OH СУпшт. Нысокпий клеевой с,ий спсточув(rP>1(T(. ГОН (Б(Г!ОЧУ))СТБ>ГГCЛI>ИOСTЬ СЛ05!, )аписHT от сОДСР>кй)и! и !3 )и< fB01)c> Д)5>>КРОМОБ()КИСЛОГО <(3(3(ОПИЯ, М:(ЛОС СОД(P К;(и(ГЕ IiOTOPOI0 ДйЕТ l>OHT)!й THblo СЛОИ> OOIÜUl0C — Мя 11< ИС.

Ьь(сокшиЙ )ь!OOBGII слсЙ ио;(Берг((от 1 OHlfPGl5h(> С ДИЯИ()ЗИТ)(Б(l (HhCHOHHI(ÈI(ЗйВИсит Or ())попу))ст))ител)но iH слоя и кйICCТБй )ИС 1 РОБОГО,Д"и<Ц)ОЗИГИ)5<().

Эксиониро)(йнный шйолги (fcj)cT ироюЛСПИСИ ОК)И)ИИВЯ101 ВОДПЬIМ РйСТBO))OМ Кй1 010-НИО> IB 1

НО(ти> П()ЛНОI О ll f)05(15;ICHH51 IПБОЛОнй С иег0 у (;)!!llf т излипи!» )о Блй)»у и еще

15;ш)l::)1>ш ш<(блои Вклйдь)нй)от В к(ц)стк) !

ЛЯ )Н(б И(5) . И, Бсгй Б,)Я)0 Г f)UI llo, 3<((UP

10т сстк > п(Г>бло)(й i(pi!c!io. ()(рйклlо Ucpcд))игл)()т, к;)к и (pl! н((би))ке ткйн)(, с той

X 98482

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134050 от 29/XII 1955 г. Стаидартгиз. Обьеги 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 7111 разницей, что вместо ткани употребляют гладкую клеенку, натянутую на столе.

Краска, проходя в открытые ячейки сита, проталкивает оставшуюся в них желатину, одновременно нарастая на задубленных растровых элементах, что позволяет использовать ее в качестве грунта.

Таким образом создается возможность не только прочистить пробельные места в рисунке, но и нанести одновременно тонкий слой грунта, необходимого при дальнейшей лакировке шаблона.

После того, как шаблон достаточно прочищен и хорошо загрунтован, его сушат в течение 30 — 40 минут под струей воздуха. После сушки шаблон с лицевой стороны протирают ватным тампоном, смоченным скипидаром п отжатым. Затем шаблон насухо протирают и сушат в течение 24 — 30 часов.

Тщательно высушенный шаблон покрыl3BI0T перхлорвинпловым лаком с помощью аэрографа. Распыляемый аэрографом лак обволакивает нити сита тонкой пленкой; одновременно лак попадает и на растровые элемент.ы, прочно связывая их с ситом.

Лакировка производится с обеих сторон сита.

По второму варианту, как и в предыдущем, на раму шаблона натягивают сито, оока лакируют плотным слоем лака, аоверхность сита шаолона покрывают очень

ToHIIIfII слоем перхлорвинилового лака, Который служит основой растровых элементов и грунтом для последующей лакировки. Слой лака наносят на наружную и внутреннюю стороны сита одновременно.

На хорошо высушенный слой лака наносят х1юмированный раствор желатпны.

Предварительно загрунтованное сито с наружной стороны протирают тонко измельченной пемзой для придания IIIcpoxoватостп, удерживающей слой жслатины.

Покрытый желатипой шаблон сушат. после чего на acro копируют растровый диапозитив. Перед проявлением слой желатины окрашивают каким-нибудь водорастворимым красителем, после чего проявляют теплой водой.

После проявления фотокопию протирают ватным тампоном, смоченным в спирте и шаблон сушат. Этот способ проявления не дает набухания задубленной желатины и способствует полученгио более качественных копий, чем в случае проявления водой.

Высохший шаблон оттирают ватным тампоном, смоченным в сильно действующем растворителе типа КР-ÇG.

Оттертый в местсах отсутствия растровых элементов шаблон лакируют с помощью аэрографа.

Для очень прочного закрепления растровых элементов на сите необходимо произвести наращцвание лаковой пленки на растровые элементы. Делается это с помощью аэрографа следующим образом: шаблон с внутренней стороны покрывают

ToaIIoII пленкой лака, протllpaloT с лицевой стороны ватным тампоном, смоченным растворителем, опять лакируют и оттирают до тех пор, пока растровые элементы не будут иметь достаточную толщину. При последней лакировке оттирка не производится и нити сита остаются покрытыми тончайшей пленкоп лака. Нити сита лакируюгся с обеих сторон шаблона.

1. Способ пзготовтения растровых шаолонов для фотофильм-печати тканей„ о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения муара на ткани, линиатура растра при изготовлении негатива повертывается для одноцветного рисунка на 22,5, а для цветного — для одной краски на

22,5 вправо, O,I.tIÿ ipyroII на 22,5 влево.

2. Способ изготовления растровых шаблонов IIo и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения их стойкости к износу, на сито шаблона с воспроизведенным рисунком, образованным задубтенной плоцком фогожелатины, наносится тонкий слой aopxíoðâèaEI:Ioâorо лака.

3. Видоизменение спосооа по п, 2, о тл и ч а ю щ е с с я тем, ITo в случае изготовления шаблонов с крупными растровымп элементами, перхлорвцнпловый лак наносят непосредственно на сито шаблона перед нанесением хромжелатины.