Устройство для изготовления барашков к рогулькам прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс d, 16

М 98483

СССР г гЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Кузнецов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАРАШКОВ К РОГУЛЬКАМ ПРЯДИЛЬНЫХ

И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 3 марта 1953 г. за X«3063/447973 в Министерство легкой промышленности CCCP

Опубликовано в «Ьиоллетене изобретений» ."Ь 7 аа 1954 г.

Изобретением является устройство для изготовления барашков к рогулькам прядильных и крутнльных машин с приыенением механизмов для правки проволоки, завертывания барашка и его отрезания.

1(редлагаемос устройство в сравнении с известными устройствами того же назначения иыеет более высокую производительность. конструктивная особенность устройства состоит в тоы, что в нем механизм для завертывания барашка выполнен в виде вертикально установленной поворотной втулки, на одном конце которой укреплена шестерня, взаимодействующая с приводной шестерней, снабженной зубчатым сектором, на другом конце — кулачок с горизонтальным отверстием для проволоки, а центрально в верхней части втулки монтирована подпружиненная OrlpBBEa.

В устройстве применен перемещающийся возвратно-поступательно подав атель проволоки, ролик которого взаимодействуетет через шарнирно укрепленное коромысло с вращающимся эксцентриком, ;набженным профилированной канавг«ои, »о которой перекатывается ролик коромысла.

На фиг. l. изображен оощий вид уст ройства в плане; на фиг, 2 — механизм правки проволоки в двух проекциях; на фиг. 3 — общий вид механизма для завертывания барашка; IIB. фиг. 4 — вид ,го в илана; па фиг. 5 — разрез 110 (аВ) на Фиг, 3; на фиг. 6 — механизм отжимного кулачга в двух проекциях; на фнг. I — схема механизма для отрезания ироволоки.

Основнымн рабочими узлаыи устройства являются: узел (А) механизыа прав II проволоки, узел (В) иодавателя IIgoволоки, узел (В) механизма для завертывания оарашка, узел (Г) механизма отжимпого кулачка и узел (Д) механизма отрезания барашка.

Ыеханпзм правки проволоки состоит из двух стоек (1), двух накладок (2) в пяти роликов (3), свободно вращаюгцихся на шпинделях (4), укрепленных в накладках.

Механизм иодавателя проволоки вклго;ап раыу (о), на которой монтированы направляющие (6) и иодаватель (Т), имеющий ролик (8), который входит в паз шарнирно укрепленного коромысла (9), снабженного на конце роликом (10).

Ролик (10) входит в профилированную канавку эксцентрика (11).

11одаватель (7) проволоки имеет возвратно-поступательное перемещение с выстоем от вращающегося эксцентрика (11), насаженного на распределительном валу (12), получающем вращение через шестеренчатую передачу от ведущего вала. (l3). а(еханизм для завертывания барашка имеет вертикально установленную на кронштейне стойки (14) поворотную втулку () о)» подпру;киненную поворотную на ос» (16) направляющую лапк

«) 8 4 8 3 (l7). На одном конце втулки (15)

) креплсна шестерня (18), взаимодействующая с !(pt(aupt(oi(шестерней (19), имеющей зубчатый сектор (20) и получа(ощей вращение or вала (21). На другом конце втулка (15) снабжена кулачком (22), имеющим горизонтальное отверстие (23) p:(f(ltpo()u;tol 1(. В верхней части втулки (l )) центрально монтировала подлружпненна)1 конусообразная оправки< (24), ((ocy(t(af! ла себе ролик (25). 0((pafпа (24) 0.(<;(JJ7 <)OJ fo;tt(f(Oaoop).bt(lalrl(f( оарашка, ролик (25) служит,(ля вталкпвания оправки внутрь втулки, с целью освобождения барашка для последую)цпх

0(!cpa!(:t(i, а напра(:л(ноща)1;(анка (17) предназначена для направ,(ения (v,(a

-(1(. х<анлз)(. 0)жимиоl о ку.Iачка 00 "ruliт из укрепленной на шестерне (19) стой ill< ла верхнем конце которой монтпров((п иа(;,(0(((th(i(От;кл)(ной It<<ла«lк; (27).

Ири вращении шестерни (19) кулачок (27) наосгаст (га ролик (25) J онусообразной оправки (2<1) 11< нажимая< вдвигаст иос;(е(и(01<< внут()ь втулки (15), освобождая оарашск для движения к отрезному ножу при помощи иодаватсля, который в этот момент начинает обратное движение, увлекая за собой onpal(lel;. Iloc;tc отхода барашка к отрезному !(о;к) ку:taчок (27) освобождает ролик (25) i(конусообразная оправка под действие)! пру;кипы (28) la(!((<)Jan начальное ло, оже лле. (<1сханлз)(A;(Jl отрезания оара(ика пред<:тавляст собой укрсл;(енпый шарнирно иа стой ке (29) подпружиненный отрезиой нож (26), взаимодействующий с кулачком (30), враща(ощпмся вмсст() <; валом (21).

Проволока (31) с бухты (32) иодаетги В )!ЕХаНЛЗМ (А) ДЛЯ ПРаВКИ ПРОООЛОки. Иодаватель (7) продвигает прове.юку иа определенную длину через соосные отверстия отрезного ножа и иаз иаправляющий лапки (17) в отверстие кулачка (22). После этого зубчатый сектор (20) шестерни (19) входит в сцепление с шестерней (18) и кулачок (22) совершает поворот на 380 .

После обра„îâàíèÿ к ольца барашка зубгатый сектор (20) расцспляется с шестерHei((18), а кулачок (22) под действием пружины фиксатора кулачка (на черте,кс нс показаны) совершает ооратный 110ворот иа 20, образуя ножку барашга, соосиу!о направлению движения ирово,(оки. Iloc;Jo освобождения барашка от Имным к лачко)1 (2 !) От Он) c000,)азлой оправки (24) лодаватсль совершает

0()(и(гное двия,ение и перемещает <)apa(t(er. к отрезному ножу (26). Лрл упора барашка в поверхность отрезного ножа кулачок (30) на кимает на отрезной нож и готовый барашек отрезается от прово;!0кп ((падает в приемный лоток (33).

11!)сам<.т изобретения

l. Устройство для изготовления оарашков к рогулькам прядильных и кру(ильных машин с иримеиеппсм механизмов д,(я правки проволоки, завертывания барашка и его отрезания, о т л и ч а:o щ е с с я тем, <по, с целью увеллче((((H I(pa)!of)0äI! ro,1ьи0сти, ь(схаииз)(,(nfl

naBop7J>I()a((if((()npnIJJ ta выполнен в виде вертикально становленпой поворотной (<òóët< lJ. на одном конце которой укреплена шсс,"српя, взаимодействующая с приводной (((rexcp((ei, снабженной зубчатьп|

00!! ropoм, ла другом конце — кулачок с горлзонт((льн(1)(отверстием для пров«)лоiiTI, а централ(по в верхней части втулки монтировала подпружиненная конусообразная оправка, 2. Форма выполнения устройства ио и. 1, о т л л ч а ю щ а я с я применением возвратно-поступательно перемеща(ощего<.я с выстоем подавателя проволоки, ролик которого взаимодействует через шарнирно укрепленное коромысло с враща-! ощлмсл эксцентриком, снабженным профплированной канавкои, по которой перекатывается ролик коромысла.