Способ определения места повреждения трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 98488

11ласс 42k, 30оСССР

8)rg„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Норениов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА

Заявлено 26 августа 1953 г. за Л МПС-1441/447978 в Министерство путей сообщения

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Л«7 за 1954 г.

Предмет изобретения

11звсстныс спосооы определения мест повреждения труоопровода треоу10т применения устройств сложной конструкции и дают недостаточно надежные результаты.

Согласно предлагаемому способу повреждение труоопровода Определпот по времени истечения жидкости пз присоединяемым к концам испытуемого участка труоопровола сосудов, в которым равные объемы жидкости накодятся под одинаковым давлением.

На чертеже изооражена скема, поясняющая осуществление предлагаемого способа.

Б концам испытуемого участка трубопровода (1) посредством электромагнитным вентилей (2) и (3) присоединяют мерные сосуды (4) и (5) и наполняют ик жидкостью до определенного урОвня. Полость сосудов над уровнем жпдкостн cooolllaloT с псточнпком воздушного давления, одинакового для оооик сосудов.

После этого одновременно открывают вентили (2) и (3) и засекают время по секундомеру. Ы идкость пз сосудов поступаст в трубопровод и из последнего изливается наружу через трещину в месте повреждения трт бопровода.

Tali как количество жидкости, поступагощсй в труоопровод пз каждого сосуда, обратно пропорционально величинам сопротивлений участков труоопровода от каждого пз сосудов до места повреждения, то измерение раскодов жидкости из обоих сосудов дает основания для вычисления соотвстствугощик расстояний и, следова.тельно, для накождения места повреждения трубопровода.

Сносоо определения места повреждения трубопровода, о т л и ч з ю шийся тем, что место повреждения трубопровода определяют по времени истечения жидкости из установленным на хонцак испытуемого участка сосудов, в I oTopllx равные объемы жидкости накодятся под одинаковым давлением.

М 98488

Отв, редактор И. В, Макаров

JI59375 от 4/11 1956 г, Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда>, Потаповский пер., 3. Зак. 134.