Устройство для автоматического изменения во времени частотной характеристики сейсморегистрирующих каналов сейсмической станции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 98498

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Дроздов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ВО j

ВРЕМЕНИ ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СЕЙСМОРЕГИСТРИРУЮЩИХ КАНАЛОВ СЕЙСМИЧЕСКОЙ

СТАН ЦИ И

Заявлено 17 апреля 1951 года за Ко 1868/МНП-1390/447987 в Министерство геологии СССР

Известны устрой сгва для автоматического изменения во времени частотной характеристики сейсморегистрирующих каналов сейсмической станции.

В этих устройствах изменение во времени частотной характеристики осуществляется путем плавного изменения во времени подмагничивания фильтрующих дросселей усилителей.

Однако при применении этих устройств вследствие плавного передвижения срезов частотной характеристики нарушается фазовая идентичность сейсмозаписывающих каналов.

Предлагаемое устройство свободно от этого недостатка, так как перемещение срезов характеристики оно производит скачком при срабатывании от первых вступлений сейсмических колебаний тиратронного реле, включающего в цепи фильтра через определенный промежуток времени элементы, смещающие частотные характеристики фильтров, или элементы, изменяющие крутизну этих характеристик. Величина этого промежутка времени может устанавливаться подбором величин сопротивлений и емкостей в сеточной цепи тиратрона.

На чертеже приведена схема, поясняющая описываемый способ:

Первое вступление сейсмических колебаний от ближнего к взрыву сейсмографа или отметка момента взрыва подается на вход одного из усилителей сейсмостанции и зажигает тиратрон 1. Реле 2, включенное в анодную цепь тиратрона 1, срабатывает и положительное напряжение батареи 3, через замкнувшиеся контакты реле 2, подается на сетку тиратрона 4 через сопротивление 5. Тиратрон 4 зажигается через промежуток времени, зависящий от величины сопротивления 5 и емкости конденсатора б, а также величины запирающего напряжения на сетке тиратрона

4, создаваемого батареей 7. Реле 8, включенное в анодную цепь тиратро№ 98498 на 4, срабатывает и производит перемещение частотных характеристик фильтров или переключение величин элементов последних или вводит, либо выводит из схемы фильтров затухание.

В случае необходимости переключения частотных характеристик фильтров высокой и низкой частоты в разные времена следует применягь раздельные пусковые схемы.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического изменения во времени частотной характеристики сейсморегистрирующих каналов сейсмической станции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для возможности изменения частотной характеристики сейсморегистрируюших каналов скачком, с целью улучшения качества еейсмограммы, оно выполнено в виде тиратронного реле, срабатывающего от первых вступлений сейсмических колебаний и включающего в цепи фильтров элементы, перемещающие их частотные характеристики, или элементы, изменяющие крутизну этих характеристик фильтров, через промежуток времени, зависящий от постоянной време«и сопротивления и емкости в сеточной цепи тиратрона.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, M. Струве Гр, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 11097

Поди, к печ, ЗО.XII-59 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.