Машина для очистки наружной поверхности труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 98499

Класс 75с, 17

47j, lao

7Ь, бго

13е, 3

СССР

Н. А. Абрамов

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Заявлено 15 января 1951 г. за № 441587/МНП-717 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Известны машины для очистки наружной поверхности труб с круговым вращен|ием щеток,и скребков, перемещающиеся по корпусу трубы илн по оообому подготсгвлен|н ому пути, расположенному параллельно обр абатываемой трубе.

В предлагаемой машине, с целью повышения эффективности очсистки, пр имепеп кривошип|но-шатунный механизм, сообщающий бандажам с прикрепленным к ним щеткам и скребкам вращательно-возвратные движе ния п о поверхности трубы в противоп оложных направлея иях.

При этом, моменты, возникающие при работе машкины и стр емянциеся по вернуть маши ну около оси трубы, уравновешиваются.

На чертеже изображена описываемая машина в двух проекциях.

Машина oocTGIHT из сварной рамы-тележки 1 с четырьмя колеса ми, бензинового двигателя 2, червячного редуктора 3, двух гибких бандажей 4 с закрепленны ми на них стальными щетками н скребками, опорного колеса б с осью; ведущего устройства 6, состоящего из кронштейнов с роликами, закрепленным и на раме-тележке, натяноного р олика 7 и ручной лебедки 8 со стальным канатом 9, снабженным крюком .на свободном конце.

На,концы вала шестер ни редуктора посажены два кривошипа 10; пальцы кривошипов шарнир и о соединены с бандажапи посредством шатунов 11. Концы бандажей стягиваются меж1ду с обой шарнирными болта ми 12 с барашками, по д которые пюставланы пружинны.

Рама ележки уста на вливается четырьмя колесами на пред1назначенную к очистке трубу (труба предварительно укладывается на деревянные гсдкладки-лежки). Машине придается горизонтальное положение путем соответствующ епо поворота изогнутой оси 18 опор1ного колеса в опоре 14. На очищаемую прубу на|деваются бандаж|и с щетками

К 98499

H скребкам и, 1<0101)ым11 OHB сх ватывается пo Bcpivlg периметру; cTPII CHb при)капия 1цеток к трубе регулируется поворотом барашка шар нир ного болта. Снизу к трубе подводится натяжной рол ик и пюдтягиваетс)1 и ней с помощью болтовых стяжек 15. Бандажи с щетками и скребкагми приводятся в действие от двигателя через редуктор и шатунно-,кр)в оп)ип1ный механизм, сообщающий им вращательно-возвратное д1виже ние lio поверхН0сТН трубы; этим д6и)кением,и производится очистка трубы щетками от ржавчины и скребк".ìè or окалины.

Шатуны располагаются один отнооительно другого так, Hro при вращении одного бандажа в направлении стрелки часов, другой ба11гдаж одY0BppMQHH0 вращается в пр о))ивоположном направлении.

Поступательное движение машины вдоль трубы осущес))вляется с помощью ручной лебедки во время вращения бандажеи. Для этого конец каната предварительно надевается на трубу петлей впереди машины на расстоянии 10 — )0 сл. При движениями машлны вперед бандажи с щеткам и также движутся вперед, увлекаемые веду1цими роликами.

Машина может быть построена для очис1)ии нескольких различных по размерам труб, в пределах трех-четырех диаметров; при этом потребуются сменные шатуны,и бандажи.

11pс ",мс ", п300рстснHЯ

MBfIllIHH3 для очистки наружной поверх1ности труб, перемещаемая по трубе и снабженная ще1ками и скребками, 111pHKplBIIJIeHiHbIMH к вращающимся:вокруг трубы ба;ндажами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки и уравновешивания возникаюш Ix»pH работе машины, моментов, стремящихся повергнуть ее около оси трубы, бан дажам сообщены, при помощи кривош ипно-шатун ного механизма, вращательно-возврапные движения Iio поверхнос1)и очищаем ой трубы в противоположных направлениях.

Яе 98499 ;омитет по делал изоБретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, тнпоир,фин № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 969.

Я 5

Подп. к печ. 22/IV-1958 г

Тираж 360. Цена 50 кои.