Дифференциальный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,я 98503

Класс 42к, 12,-.42е, 23а, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Ковалев и Ю. В. Тишечкнн

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МАНОМЕТР

Заявлено 10 декабря 1952 г. за ¹ 3672/447990 в Министерство машиностроения и приборостроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1954 г.

Предметом изобретения является дифференциальный манометр с проволочными датчиками сопротивления, включенными в схему моста.

Особенностью предлагаемого дифференциального манометра этого типа, обеспечивающей повышение чувствительности, является выполнение датчиков в виде закрытых с одного конца трубок, несущих на своей наружной боковой поверхности защищенные от воздействия внешней среды проволочные сопротивления и соединенных своими полостями одна — с источником высокого и другая с источником низкого давления, с тем, чтобы датчики работали соответственно на растяжение и на сжатие.

На фиг. 1 показан проволочный датчик сопротивления в продольном разрезе; на фиг. 2 †схе предлагаемого дифференциального .манометра; на фиг. 3 — его конструктивное выполнение, в продольном разрезе.

Каждый из двух датчиков предлагаемого дифференциального манометра представляет собой закрытую с одного конца тонкостенную трубку 1, снаружи и изнутри на груженную разными по величине давлениями. На наружной поверхности трубки в винтовой канавке уложена бифилярно намотанная проволока 2 высокого сопротивления. С целью надежной защиты проволоки от воздействия внешней среды, на трубку плотно насажена внешняя трубка 3. Между фланцами внутренней и внешней трубок

1 и 8 расположена текстолитовая прокладка 4. Зазор между днищами обеих трубок выбирается при сборке датчика винтом 5. Таким образом, обе трубки деформируются как одно целое. Проволока 2,. защищенная от давления внешней трубкой 8, изменяет свое сопротивление только ог деформаций датчика.

В дифференциальном манометре. устанавливаются два таких датчика, полость одного из которых соединена с источником высокого давления, а полость другого — с источником низкого давления так, что один из датчиков работает на ра№ 98503 стяжение, а другой на сжатие, Схема подвода давления показана на фиг. 2, на которой буквой Р, обозначено высокое давление и буквой Р.,-- низкое давление.

На фиг. 3 иредс гавлено конструктивное выполнение Iipeдлагаемого дифференциального манометра.

Датчики 6 устанавливаются и зажимаются в корпусе, состоящем из средней части 7н двух крышек

3 и 1. Более высокое давление Р, подводигся к тройнику, один из концов которого соединен с каналом 10 в крьпике 8, а другой †каналом 11 в крышке 9. Более низкое давление Р подводится к штуцеру 12. H крышках 8 и 9 имеются сверления для вывода проводов от пров-,o«rtbix сопротивлений обоих датчиьов, Концы э:их проводов закреиля1отся между текстолятовыми прижимными плас гинхами 18 и 14, зажимаемыми Винтами 15.

Проволочные сопротивления обоих датчиков вк, IIo÷åíû в два плеч»

МОСТОВОЙ СХСМЫ.

Г1од дейс.1 вием разности давлений трубка одного из датчиков расширяется, а трубка другого сжимается, ч1о влечет за собой удлинение проволоки, наложенной на первую трубку, и укорочение проволоки, наложенной на вторую трубку. При этом сопротивления обоих датчиков изменяю гся одно в сторону увеличения и другое в сторону уменьшения, что влечет за с<>бой разбалансировку мостовой схемы. Дифференциальное действие обеспечивает повышенную чувствительность манометра и исключает вредные влияния температурных воздействий.

Предмет изобретения

1. Дифференциальный манометр с проволочными датчиками сопротивления, включенными в схему моста, отличающийся тем,что, с целью повышения чувствительHoc I и, датчики выполнены в виде закры t ых с одного торца труоок, несущих на своей наружной ооковои поверхности защищенные от

Но3, .1eIIcI I».rt внешней cpe I t проволочные сопротивления и соединенных своими полостями 0;Iна с исто ч ни ком В 6 сок01 О и, 1руг11я с

ItcTi чни ком низкого да Влен11я с тс м и гобы датчики работали соответственно -13 растяженис и иа сжатие.

". Форм11 выполнения манометра

I1o и. 1, отлича1ощBHcH тем, что, с цельк1 надежной защиты проволочного сопротивлсии51 От воздействия внешней среды, оно помещено в винтовой канавке на наружной поверхности трубки, на которуio плот10 насажена внешняя трубка.

3. Применен ie в манометре ио ии. 1 и 2 бифялярно намотанного проволочного сопротивления, служащего для искл очен1гя влияния индуктивности.