Кондуктор для раскладки подкладок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98506

Класс 19а, 2858

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР

А. В. Львов, А. Н. Шумилов, Г. Н. Чистяков, С. Д. Лопай и В. С. Толстой

КОНДУКТОР ДЛЯ РАСКЛАДКИ РЕЛЬСОВЫХ ПОДКЛАДОК

Заявлено 26 декабря 1953 г. за № 447992 в Министерство путей сообщения СССР

Изобретение относится к кондукторам для раскладки рельсовых подкладок на шпалы звена пути при механизированной сборке звеньев на звеносборочной базе.

Такая конструкция кондукторов до настоящего времени не применялась.

Существенно новым в конструкции кондуктора является то, что. с целью механизации раскладки рельсовых подкладок на шпалы звена, кондуктор, выполненный в виде решетчатой металлической конструкции, снабжен двумя продольными подъемно-опускными и раздвижными по ширине колеи сдвоенными балками, На балках укреплены оооймы-коробки без дна и крышек для помещения в каждой коробке пачки подкладок, удерживаемых снизу держателями-защелками, которые при опускании коробок до уровня верхней постели шпал срабатыва от и освобождают из каждой пачки по одной подкладке.

На фиг. 1 схематически изображен кондуктор в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в разрезе по АВ на фиг. 1.

Над ходовым путем 1 на подвижны.; каретках (не указанных на фигурах), вмонтированных в торцовые стенки конструкции, укреплены две пары продольных металлических балок 2 коробчатого сечения.

Между этими балками, соответственно расположению и числу шпал в звене, посредством зажимных болтов (стопоров) жестко укреплены металлические коробки-обоймы 3 прямоугольного сечения с размерами, соответствующими размерам путевых подкладок. В нижней части коробки 3 укреплены пружинные защелки-отсекатели («а фигурах «е показаны). Отсекатели, выступающие за обрез коробки, касаясь при опускании балок верхней постели шпал, освобождают из коробок по од«ой подкладке, и подкладки ложатся на шпалу по шаблону-ограничителю. При поднятии продольных балок отсскатели под воздействием возвратных пружин удерживают оставшиеся в коробках подкладки.

_#_ i 98506

В верхней части конструкции укреплены две продольные балки 4.

По этим балкам перемещаются тельферные телевики 5 с прикрепленными к ним поперечными крановыми балками 6, по которым перемещаются в обе стороны от продольной оси кондуктора приводные тельферные тележки 7 с грузоподъемными электролебедками. Грузоподьемные лебедки снаб>кен1,1 электромагнитными или другой конструкции самозащелкивающимися захватами, с помощьк1 которых подкладки пачками захватываются из штабелей, поднимаются и перемещаются к подвесным короокам. Движение тельферных TPJlc2KPK 7 110 балкам 6 ограничено упорами, центрирующими места Опускания подкладок в коробки-обоймы.

Подобными же упорями Огряничивяется и движение балок 6 iio балкам 4.

Для укладки подкладок i13 шпалы продОльн11е 03JIKH 2 с Kopo6KIIми-обоймами 3 устанавливаются на определенной высоте и по требуемой ширине колеи опускаются до соприкосновения нижнего обреза ксрсбок с верхней постелью яппял. При этом на каждую шпалу укладываются по две подкладки, одновременно на всем звене. После этого продольные балки 2 вновь поднимаются так, чтооы обоймы своим нижним обрезом возвышались над верхней поверхностью шпал примерно на 5 — 10 см.

Все операции, производимые кондуктором, осуществляются посредством электропривода.

Габаритные размеры кондуктора выбираются такими, чтобы в него можно было вводить передвижной шаблон-контейнер, П р едм ет изобретения

1. Кондуктор для раскладки рельсовых подкладок на шпалы звеньев, собираемых индустриальным порядком, отличающийся тем, что, с целью механизации раскладки рельсовых подкладок на шпалы звена, кондуктор, выполненный в виде решетчатой металлической конструкции, снабжен двумя продольными подъемно-опускными и раздвижными по ширине колеи сдвоенными балками с помещенными на них металлическими коробками без дна и крышек для помещения в каждой коробке пачки подкладок, удерживаемых снизу держателями-защелками, которые при опускании коробок до уровня верхней постели шпал срабатывают и Освобождают из каждой пачки по одной подкладке.

2. Форма выполнения кондуктора по п. 1, отличающаяся тем, что пополнение подкладками коробок производится с помощью тельферов, перемещающихся по поперечным балкам кондуктора.

М 9S506

Фиг. 1

7 и

Фиг. 2

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева

Гр. 70

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

4 2 с 3 г

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 674, Подл. к печ. 3,/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.