Передвижной шаблон-контейнер для механической раскладки шпал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 98507

Класс 39а, 28.-а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Львов, А. Н. Шумилов, Г. Н. Чистяков, С. Д. Лопай и В. С. Толстой

ПЕРЕДВИЖНОЙ ШАБЛОН-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ

МЕХАНИЧЕСКОЙ РАСКЛАДКИ ШПАЛ

Заявлено 26 декабря 1953 г. за № 1584 447993 в Министерство путей сообщения СССР

Известны передвижные шаблоны-контейнеры, предназначенные для раскладки на нем шпал при механизированной сборке звеньев пути на звеносборочной базе по заданной эпюре. Укладываемые шпалы при этом жестко крепятся на шаблоне-контейнере, одновременно на всем звене для последующих операций сборки звена.

Предлагаемый шаблон-контейнер отличается тем, что, с целью выравнивания верхней постели шпал одновременно для целого звена пути, шаблон снабжен действующими независимо друг от друга пружинами, подпирающими каждую шпалу снизу, поворотными планками с одновременным движением их по вертикали, ограниЧивающими верхнее положение шпал, и клиньями, подвижно расположенными по концам шпал с двух сторон. Поворот планок и передвижение клиньев осуществляются посредством того или иного рычажного устройства.

На фиг. 1 изображено собранное звено в плане; на фиг. 2 — шаблон-контейнер, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Передвижной шаблон-контейнер представляет собой жесткую раму, расположенную на двух коробчатых продольных балках 1, опирающихся на катучие опоры 2, посредством которых он перемещается по ходовым путям. На верхней плоскости рамы жестко укреплены металлические желоба (корыта) 8 для укладки в них шпал 4. Желоба кверху уширены, чем достигается центрирование шпал при их укладке по эпюре. Выравнивание в одной плоскости верхней постели шпал 4, имеющих допуски по толщине, осуществляется посредством пружин 5, выступающих из коробчатых продольных балок сквозь отверстия в днищах желобов. Выравнивание в одной плоскости верхних постелей шпал производится посредством поворотных планок 6, опускающихся и поворачивающихся на штоках 7. № 98507

Для укладки шпал в желоба выравнивающие планки подняты и повернуты своей продольной осью вдоль междушпальных промежутков.

После укладки шпал каждая пара планок поворачивается на 90 и, опускаясь, прижимает вниз две смежные шпалы с обеих сторон. Все выравнеш:ые верхними постелями шпалы подклиниваются снизу выдвижными клиньями 8, опирающимися нижней поверхностью на раму шаблона-контейнера и действующими одновременно с помощью системы рычагов. Каждый конец шпалы под рельсовой ниткой подклинивается парой клиньев.

Для фиксирования мест положения путевых подкладок на шпалах на верхней кромке каждого желоба > с одной стороны шарнирно укреплены парные откидывающиеся шаблоны-ограничители 9, снабженные сквозными вырезами по размерам подкладок. Вдоль каждой рельсовой нитки все шаблоны-ограничители накладываются на шпалы и откидыВаются в междушпалъные проме>кутки с помощью привода. Каждая пара ограничителей 9 вращается на оси 10 и поворачивается вокруг этой оси на 180 в вертикальной плоскости. Это вращение в сторону шпал ограничивается верхней постелью шпал. Наложенные на верхние постели шпал шаблоны-ограничители своим внутренним вырезом определяют места положения подкладок.

Для выравнивания шпал по шнуру шаблон-контейнер снабжен упорными неподвижными щитами 11 и поворотными на шарнирах пружинными щитами 12 (фиг. 3).

В таком закрепленном (заряженном) положении шаблон-контейнер проходит вдоль всей технологической линии от сверловки отверстий в шпалах до зашивки звена костылями включительно.

По окончании сборки звена планки б поднимаются и одновременно поворачиваются, устанавливаясь перпендикулярно продольной оси звена, клинья убираются из-под шпал и шаблоны-ограничители откидываются в сторону междушпальных промежутков.

Из разреженного шаблона-контейнера собранное звено свободно вынимается звенопогрузочным краном, после чего освобожденный шаблон-контейнер направляется к месту новой раскладки шпал.

Предмет изобретения

1. Передвижной шаблон-контейнер для механической раскладки шпал по заданной эпюре и фиксации положения шпал на нем, в целях индустриализации работ при сборке звеньев пути на звеносборочной базе, отличающийся тем, что он выполнен с устройством для выравнивания и фиксации (подклинивания) верхней постели каждой шпалы и укладки всех торцов шпал по шнуру, а также снабжен устройством для фиксации мест укладки подкладок на шпалах.

2. Форма выполнения шаблона-контейнера по п. 1, отли ч а ю ща яс я тем, что положение верхней постели шпал проверяется подвижно располо>кенными по концам шпал с двух сторон поворотными планками.

3. Форма выполнения шаблона-контейнера по п, 1, о т л и ч а ю щ а яся тем, что фиксация выравненных шпал клиньями осуществляется с помощью рычажного устройства.

4. Форма выполнения шаблона-контейнера по п. 1, отл и ч а ю ща яс я тем, что выравнивание концов укладываемых шпал по шнуру rо оси звена осуществляется с помощью пружинных концевых планок.

5. Форма выполнения шаблона-контейнера по п. 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что устройство для фиксации мест укладки подкладок выполнено в виде поворотных шаблонов, снабженных сквозными вырезами, соответствующими размерам подкладок. № 98507

Фиг. Г з ю z

Фиг. 2

Формат бум: 70Р, 108 /1с

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Миниктров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 026 изд. к

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 10/IX — 62 г

Зак. 2759/15

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор И. М. Дубинский Техред А. M. Токер Корректор Н. В. Щербакова