Лигатура для сульфидирования металлургических расплавов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(1)985113
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Даявлено 170780 (21) 2981169/22-02
)51) М Кп з с присоединением заявки МС 22 С 35/00 (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
153) УД (669. 16 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень Ie 48
Дата опубликования описания 301282 (72) Авторы изобретения
Н.Ф.Якушевич и В.Г.Легаев
Сибирский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Серго Орджони (71 ) 3a яв итель (54) ЛИГАТУРА ДЛЯ СУЛЬФИДИРОВАНИЯ
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ
Изобретение относи ся к металлургии, в частности к лигатурам„ используемым для сульфидирования металлургических расплавов с целью придания им специальных свойств и необходимой структуры в закрнсталлиэовавшемся состоянии, Известно применение пирита в ка честве сульфидирующего агента в,производстве оксисульфидных высокоглиноэемистых шлаков(1).
Недостатками известного сульфиднрующего материала являются низкое извлечение серы (потери составляют до
75% ), высокая концентрация серы в пыли и отходящих газах, что снижает стойкость оборудования, и высокое содержание железа в сульфидизаторе, ухудшающее качество продукта и тех- . нико-экономические показатели процесса.
Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является лигатураГ2 ) для сульфидирования металлургических расплавов следующего состава, вес.%:
Сера 20-80
Железо Остальное
Недостаток известной лигатурынизкое усвоение серы расплавами при счльфидировании. при сульфидировании известной лигатурой корундовых расплавов улет серы составляет 75%, при сульфидировании медьсодержащих шлаков 62%, а при сульфидировании чугунов 16,5%.
Цель изобретения — повышение усвоения серы расплавами при сульфидировании.
Для достижения поставленной цели лигатура для сульфидирования металлургических расплавов, включающая серусодержащее вещество, в качестве последнего содержит сульфид алюминия и дополнительно окись алюминия при следующем соотношении компонентов, вес.%:
Окись алюминия 8-20
- Сульфид алюминия Остальное
Высокая прочность химической связи алюминия и серы в сульфиде алюминия в широком интервале температур обуславливает незначительные потери серы как в процессе синтеза лигатуры, так и в процессе сульфиди рования металлургических расплавов.
Одновременное присутствие в лигатуре алюминия и серы позволяет испольэовать ее для модифицирования чугуна, сульфидирования глиноземистых шлаков, а также для доводки штей985113
Улет лигатуры при сульфидировании,, Ъ
Содержание компонентов, вес.Ъ
Лигатура
Окись алюми- Сульфид ния алюминия корундо- медьсодервь,х рВс жащих шла .чугунов плавов ков
52, 5
80
57,0
14
57,4
8-20
Остальное
Формула изобретения
Окись алюминия
Сульфид алюминия
Составитель A.Ñîëîâåé редактор Л.Филь . Техред М. Надь . КорректорМ.Коста
Заказ 10090/35 Тираж 660 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Проектная, 4 нов по сере при производстве никеля и меди.
Лигатуру получают из шихты, содержащей алюминиевый порошок, серу техническую молотую, алюминий оборотный или глинозем (наполнитель ).
Синтез лигатуры осуществляют за счет самопроизвольного протекания реакции. йЛР+З5 =ЯЕ 8,.
В качестве запальной смеси исполь- fO зуют смесь, содержащую алюминиевый порошок, серу и селитру (алюминиевый порошок и селитру.), Продолжительность синтеза составляет 15-25 мин.
Лигатура для сульфидирования металлургических расплавов, включающая серусодержащее вещество, о т л и- 3$ ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения усвоения серы расплавами, .в качестве серусодержащего вещества, она содерит сульфид алюминия и дополнительно окись алюминия при следуют щем соотношении компонентов, вес.Ъ, В таблице приведены составы предлагаемой лигатуры и значения улета серы при сульфидировании корундовых расплавов, медьсодержащих шлаков и чугунов.
Как следует из приведенных данных, предлагаемая лигатура для сульфидирования металлургических расплавов обеспечивает в сравнении с.известной повышение усвоения расплавами серы.
При этом улет серы при сульфидировании корундового расплава снижается до 10 раз, при сульфидировании чугунов — до 8 раэ и при сульфидировании шлаков - в 1,5 раза.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Полубелов A.Ñ. и др. Производство абразивных материалов. Л., "Машиностроение", 1968, с.88-89.
2. Патент Японии Р 44-18059, кл. 10 5 161, 1969.