Устройство для нанесения эмалевого шликера на внутренние и наружные поверхности полых изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
()985146
Союз Советскик
Социалистическин
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5l)M. Кл. (6} ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заивлено 07.0 j.81 (21) 3315208/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет
С 23 0 5/02
3Ьеудаустеанный квинтет
СССР ае делам кзобретеннй и втнрытнй
О"Ублн"оваио 30.12.82.Бюллетень № 48 (53) УДК 666.293 (088.8) Дата опубликования описания 05.01.83
Н. Т. Ральчук, B. A. Заднепряный „:- А, 3, Драбан и Ж. Н. Ахмечет :- я м . ."; 1
Киевский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭИАЛЕВОГО
ИЛИКЕРА НА ВНУТРЕННИЕ И НАРУ :(НЫЕ ПОВЕРХНОСТИ
ПОЛЫХ ИЗДЕЛИИ
Изобретение относится к конструк ции машин, применяемых .при эмалировании изделий, в частности для нанесения шликера на внутренние поверхности циркуляционных каналов
5 стал ьных се кционных на гре в а тел ьных приборов, и может быть применено для нанесения шликера на внутренние поверхности .других полых изделий.
Известен роторный эмалировщик (11.to
Этот эмалировщик работает в прерывистом режиме, что приводит к усложнению конструкции и лишает его гибкости в подборе необходимых режимов покрытия изделий эмалями . Сложным ив- 15 ляется и привод захватов.
Процесс осуществляется периодически, не обеспечивает равномерного покрытия и слива излишка шликера из внутренних полостей изделия, малопроизводительный и трудоемкий.
Известен также эмалировочный автомат, содержащий карусель с захватами, привод вращения карусели и копиры для управления захватами (21. недостаткам известного автомата относятся сложность конструкции, большие габариты, отсутствие: возможности покрытия шли кером внутренних поверхностей циркуляциочных каналов стальных нагревательных приборов под вакуумом в условиях непрерывной или с остановками работы, а также невозможност ь предотвращения образова" ния воздушных подушек и удаления воздушных пузырей на поверхности и в толще пленки шликера во внутренних полостях.
Цель изобретения - повышение производительности и качества покрытия изделий.
Указанная цель достигается тем, что устройство для нанесения эмалевого шликера на внутренние и наружные поверхности полых изделий, содержащее ванну для шликера, ротор с при98514
25 водом и захваты с механизмом управления в виде копиров1 снабжено вакуумно-сепарационной камерой и вибратором, при этом ротор выполнен в виде подвижно соединенного с вибратором и вакуувно-сепарационной камерой пологб вала, на котором закреплены соединенные с ним трубопроводами ячейки с захватами и уплотнительно-прижимными элементами для 1О закрепления и соединения с вакуумной системой внутренних полостей изделий.
На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.
Устройство состоит из ванны 1 с патрубком 2 для подвода шликера и перели вным ящиком 3 с патрубком 4 для отвода шликера. Над ванной в подшипниках и. 6 установлен полый горизонтальный вал 7, один торец которого заглушен и соединен подвижно с вибратором 8, установленным на корпусе ванны. Второй торец вала открытый и входит в неподвижную вакуумно-сепарационную камеру 9 через сальниковое уплотнение 10 . Камера 9 имеет патрубок 11 для соединения с вакуумной системой и патрубок 12 для отвода отсепарированного шликера. На валу с помощью диска 13 и радиальных ребер 14 установлены радиально и под углом к плоскости вращения ячейки 15 для размеще-ия покрываемых шликером и соединения з5 с вакуумом секций нагревательных элементов 16. Ячейки 15 могут быть также установлены только радиально, Вал с ячейками образует ротор, о
На несущей плоскости ячейки 1 установлены в направляющих втулках поворотно-опускающиеся и поднимающиеся по копиру 17 прижимы захватов 18 и 19 с отверстиями и без отверстий, на которых могут быть закреплены .уплотнительные элементы из эластичного материала. На осях прижимов захватов 18 и 19 установлены пружины 20, опирающиеся на кольцо поворотного рычага 21, конец которого соединен пружиной 22 с корпусом ячейки. Ось прижима захвата на конце имеет роли к, опирающийся на копир 17 подъема и опускания, который установлен на толкателе 23, установленном в подшипниках. На толкателе 23 закреплены упоры 24 для воздействия HG поворотные рычаги
6 4
21 при их повороте ° Конец толкателя входит в паз копи ра 2, уст ановленного на корпусе ванны 1.
Трубопроводом 26 ячейки 1 соеди", нены с полым валом 7. В плоскости ячейки 15 в месте соединения трубопровода 26 имеется уплотнительный элемент из эластичного материала.
Вал ротора соединен через клиноременную передачу и редуктор 27 с двигателем 28.
Устройство работает следующим образом °
Включается насос подачи шликера, который поступает в ванну 1 по патрубку 2. При заполнении ванны шликером излишек его переливается через переливную кромку и поступает в переливной ящик 3, из которого через патрубок 4 отводится в сборник. Вакуумно-сепарационная камера 9 через патрубок 11 соединяется с вакуумной системой, и включается насос для откачивания отсепарированного шликера из камеры 9 через патрубок 12.
Отсепарированный шликер возвращается в сборник шликера или ванну. Затем включается двигатель 28 привода ротора, в ячейки 15, находящиеся в зоне загрузки 1, устанавливаются блоки секций нагревательных элементов
16. Перед установкой блоков секций нагревательных элементов в ячейки в их ниппельные отверстия устанавливают пробки из эластичного материала, При этом две пробки глухие, а две другие, установленные по диагонали, с отверстиями. Одна из пробок с отверстием должна быть обращена к у плотни тел ьно-прижимному эле менту захвата 18 с отверстием, а другая - к уплотнительному элементу в плоскости ячейки в зоне соединения трубопровода.
Наличие пробок предотврашает покрытие шликером резьбы в ниппелях.
Блоки секций могут устанавливаться и без пробок, но после покрытия шликером необходимо производить зачистку резьбы от него.
Диагональное расположение пробок в ниппелях и прижимов с отверстиями обеспечивает одинаковое гидравлическое сопротивление движению шликера в каналах.
При дальнейшем вращении ротора на выходе из зоны загрузки А копир 25 приводит в движение толкатель 23.
985146
При движении последнего в направлении вверх от вала ротора пружины 22 поворачивают рычаги прижимов захватов 18 и 19 до упоров ограничителей поворота. При дальнейшем движении толкателя 23 ролики осей грижимов захватов 18 и 19 сбегают с копиров
17, и пружины. 20 прижимают блоки секций 16 к ячейке, обеспечивая герметичное соединение с вакуумом и 10 удержание блоков в ячейках. При входе ячеек с блоками в зону Б блоки погружаются в шликер и под действи,ем вакуума происходит интенсивное движение шликера внутри циркуляционных каналов нагревательных элементов. Одновременно происходит покрытие секций блоков и снаружи.
Шликер из внутренней полости циркуляционных каналов по трубопроводу 20
26 и полому валу поступает в неподвижную вакуумно-сепарационную камеру 9, где происходит отделение шликера, который по патрубку 12 насосом возвращается в ванну 1 или сборник шликера., При вращении ротора с блоками одновременно происходит и перемешивание шликера в ванне в зоне покрытия. что также способствует равномерно- 30 сти покрытия и предотвращает оседание твердой фазы в нижней части ванны. Этому способствует также возврат и подача шликера в ванну насосом. 35
Во второй зоне Б, т.е. в зоне покрытия происходит интенсивное движение шликера внутри каналов секций нагревательных элементов за счет вакуума. Динамическое воздей- 40 ствие потока шликера на поверхность канала способствует качественному покрытию за счет проникновения шликера во все щели, поры и т.п.
В следующей третьей зоне происходит интенсивное удаление избытка шликера с внутренней и наружной поверхностей секций нагревательных элементов путем воздействия вибраций
50 и потока воздуха внутри каналов.
Здесь же происходит и подсушивание пленки шликера. Из-за наклона секций к плоскости вращения ротора происходит полное освобождение внутрен55 ней полости каналов от избытка шликера, так как при этом отсутствуют мертвые зоны (карманы),,в которых может скапли ват ься шли кер .
При входе в первую зону конец толкателя 23 набегает на копир и происходит раскрытие захватов и, соответственно, отключение секции от вакуума. После этого происходит выгрузка покрытого шликером блока секций. Затем все операции повторяются в указанной последовательности. .Производительность устройства регламентируется временвм загрузки и выгрузки каждого блока секции. Выгрузка блоков должна производиться в течение того же времени, что и загрузка. Так, при диаметре ротора около двух метров, что позволяет расположить восемь блоков, и при частоте вращения ротора 1 об/мин время на загрузку ил разгрузку одного блока составляет 7,5 с, а часовая производительность 480 блоков. Если блок состоит. из четырех нагревательных секций, то устройство позволяет покрыть
1920 секций в час.
Положительный эффект от применения устройства состоит в максимальном устранении ручного труда, повышении производительности и качест-ва покрытия секций нагревательных элементов в условиях механизированно" го покрытия. изделий шликером.
Применение устройства позволит получить зкономический эффект порядка 3,5 мпн. руб. в год.
Формула изобретения
Устройство для нанесения змалевого шликера на внутренние и наружные поверхности полых изделий, содержащее ванну для шликера, ротор с приводом и захваты с механизмом управления в виде копиров, о т л и ч à о щ е е с я теи, что, с целью повышения производительности и качества покрытия изделий, оно снабжено вакуумно-сепарационной камерой и вибратором, при этом ротор выполнен в виде подвижно соединенного с вибратором и вакууино-сепарационной камерой полого вала, на котором закреплены соединенные с нии трубопроводами ячейки с захватами и уплотнительноприжимныии элементами для закрепления и соединения с вакуумной системой внутренних полостей иэделий.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельс1во СССР
615151, кл. С 23 и 5/02, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
N 747904, кл. С 23 D 5/02, 1977.
985146 ррРФ3
Составитель В. Ушков
Техред М. Гергель Корректор Е. Рошко
Редактор Л. Филь
Заказ 1009 3/3 7 Тираж 1053 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4