Трехцилиндровый вытяжной прибор для прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Нласс 76с, 12О № 88515

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ О)((аВ((<)) 1 47<>1",><> (>« > (I«<; "< > <>

УфМНФ<А1Р

И. П. Сафонов, И. С. Захаров, A. H. Ьрюхин и M.

ТРЕХЦИЛИНДРОВЫЙ ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРЯЦИЛЬНЫХ и(АШИН

Зяявгн но 7 азарта 1951 г. за . м 966/448000 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Б)оллстснс изобр(тоний» М 7 за 1954 г, 11з обре.! енисм является t pcx)(t(Hиндровый вытяжной ириоор для ирядильнык машин, )имеющий промежуточную пару. состоящую )гз цилиндра г кольцевыми пазами H на>вид!Нь1к вали! Ов (. диска)п!. вкодяlциуп! в пазы ци;пlид1)а II иолучаlощими вращение От последнего через зуоча т у)о I tcp(дачу, Пред.(()г((сап)1! вытяжной прибор позволяет усилить уплотнение волокон и контраll> за ик ирокожденис)! в приборе.

Осойсиност(, прибора заклв) кается в том, что в исм ци;(пндр промежуточной пары выполнен гладким, а диски н(1;кимHI>IX HO15 Г,1аДКИМП ИЛИ РИ(»ЛЕНЬ(дн!.

IЦ) ИЧ(М H<(К а >(<Д < I() И <Ц) 1 (» I<1 9 1((

В ьчыоизмсн(нно)! приборе. предназначенном для вытягивания иряя;п из ленты, задняя вытяжlt<)H и;цга снабжена гладким или зуочатым зажимом, рифли которого выполнены в виде полного зубчатого зацепления, а средняя пара снаожена (»лакцами, ооразующи)ги пазы на цилиндре. В эти пазы вкатят диски нажимнык валиков, причем уплотнитель расположен в обсик зонак ьчятяжки. Нажимной валик средней вытяжной пары нагружен посредством седелки, снабженной свободно враща!ощимся ро:и!кок!.

В вытяжном приборе для выработки пряжи из ровницы для предотвращения перерезания эластичнык покрытий нажимнык валиков вытяжнык пар ироме;суточная пара, помимо врапщтельHolo движения, имеет осевое возвратив)-поступательное дги;кснпс> сии. ровное с движением водилки. а в ирпйорс для выра0oTIiII )ц)яжи из лснтlя Оссво(. возвратнопоступатсльное движение имс(i также и срсдняя 13ы) я>кн<)я 1!ара.

На фиг. 1 изображен впд прсдл((г()сз!Ого прибора спереди: иа (»H!. 2 — поперечный разрез по (). 1) па фиг. 1: на Фиг. 3 — вид прибора сверку; на фиг. 1— вид сверку ltil видоизмененный ирийор для в!Ц)((ботки пря;ки из лент(я: на фиг.

5 — сечение ио (ББ) на фиг. 4. °

Tpc xöt!ëHH1poi)üé вытя;киой прибор для выработки пря;ки из рогнш(ы состоит из трек вытяжиык иар ооычного типа, в которых пажи)пп(с валики с эластичны)! покрытием ирижи)на<отея и рифленым цилиндрам (I, II и Ш).

Промежуточная пара мся;;(у срсglfot(и переднеи гытяжиымп пар(110! состоит из гладкого ци:ппцра (1), установленного и цплиндровык стайках и имеющего для каждой мычки кольцевые пазы (2) прямоугольного сечения. образуемые парой фланцев (3), п из двукстороннего седловидного уплотнитсля (4), имеющего снизу дугообразньи вырезы (й) и над(ваем(ггo н;) (1)л а н t (t>t ц и:l 1) н д p(1 .

Сверку тилотнитель (4) имеет канал (6) прямоугольного сечения. соответствующий ширине паза (2) и суживающийся ь цилиндру передней вытяжной пары.

X 98516

--- 2

В среднюсо часть канала (6) через окно в уплотнителе (4) проходит на некоторую высоту дно паза (2) цилиндра (1), фл(ип(ы (3) которого лсжат !> плоскости бокОВык сТСН013 кан>сль (G). Так к»1> иlп" рина канала ).Нлотнптсля равна шприпе паза цилиндра, причем ирп пос»дкс yrlлотнптеля язычки (7) дна к»пала уплотнителя прилегают сверку I; дпу паза, то последипй и ф.шш(ы (3) цилиндра обр»зуIoT подВижпос продолжение кап»ла ) )Iлотнитстя

В па". (2) цилиндра (1) вкодит В средней части канала (6) гладкий или рш(),сеный диск (8)> закрепленный па J;()nncВОМ ШИПЕ (9) ВерКНСГО и»жил!)!(ОГО В»;П)КС! (10) промежуточной пары. В срсдиеи шстп валик (10) If)Ice) Inccrcplrlo (11). По.!учающу)о вращение от и!Сс rcpnn (12) цили)цра (1). (ля того, чтобы зажим волокон в промежуточной паре был дост»точпым и 13 О !30 В1)злся допусlсал п))осl альзыВ» нтгс

Волокон, попавппгк в зажим перслней вытяжнои пары, валик (10) нагру:кен поднружпненньи футляром (13), ограждающим шестерни (11) и (12). Для дополнительной нагрузки валика служит пру!;пна (14), укрепленная В седелке.

Еопцы !)rnnon ® В;шика, (10) помещень(илп в крестшсак (15) илп в выстунак (16) уплотшпсля (4), положение когорого В верти!(альнО)! ПлоскocT;f с()1!Нсирустся этими выступами.

Чтооы мычка могль 1!Cpeafc)f(»Tься

Вдоль валиков для )странения перерезания ик элас!пчнык покрьггнй. цп;ппь(р (1) с ва;и!Ном (10) и уплот;пстслсм (4)имеет осевое возвратно-поступ»тел)noc движение от меканпзма волилки, синкронное с движением водилкп.

О,сВОс Возвратно-поступательное движение ocyn(ecrf)ne)fo от цпл!Пыра средней

))ытя)! Но!! пары (или or другого цилиндра), например, через шестерни (17. 18 и

19), из которык последняя з»крсплсна на цилиндре промежуточной пары и получает осевое движегпсе от рычага водилки (20) через палец (21) и вилку (22).

Видоизменепный прибор, изобрая;енный нь фиг. 4 и 5, предиазпачеи для выработки пряжи пз ленты.

Прибор имеет две вытяжные зоны межлу вь!тя.с н)!)11! Парами с цилиндрами (IV, V и V, VI) и промежуточную пару, состоящую пз валика (23) н цилиндра (24) (как в описанном выше приборе). Вытяжные цилиндры (VI и 7) снабжены гладкими нли зубчатыми зажимами с принудительным движением валиков (25) и (26), устраняющим проскальзывание

ВОЛОКОН.

Уплотните !ь (27) распространен нь обе зоны вытяжки. Рнфли заднего валика (25) и рифлн пилиндрь (28) занима)от

Вс)10 длину Вт>> лок на)кимиьlх Валlп(ОВ с опорными воротник»ми, а рифли срелнего цилиндр» (29) и диска нажилсьюго валика (26) полее мслкнс и закруглены тсск, ЧтО HPH )3P(ln(CHH!f. PI!ô;fff Hf, Сс)ПРПК»С»ются, будк чп раздслспы;)рокотя)цей 1)ытянутой лентой. 13»:J!Iê (26) нолуча, т движение от шестерсн ци.In!rap» (23) прн помощи шестерен (30), имею !;I!i опоры (31) для нормального зацеп lenltsl и з»крьпык С!31 рку ф3тлярим.

Зажим в средней парс, как и В про сс;куточпой и»рс, Вынолпсн фланцевым:

В>1)пlк (26) Вмс. Гro ООЬ!чнык !)тулОН )Гсов ет,)13», гс!1);(к,!к )сли рпфлснык ди >ис (32)>

ПЛОТНО ВКОДНЩПК В )JPJI)f))3, I оnf>ÍI>fe КО;СЬЦСВые пазы ци;!Пнл()il (23), ибрссзо)3»н)сь!с менслу фланцс!ми (33).

>(ся уплотнен)ся . !ь)ч ки lс» 1) !)>Тг)! >Нен! !11 от зажима в a»;()fc)f паре до заки)са В ирелпей паре уст»повлен усшотпнт;:.f, (27). I3 задпен зоис, до с.ерсдппы се, унлотнитель имеет форму воронки (34) лля возможности осуществления с»)соза)сра!)ки ленты. От ccpcgJI)IJI з»лнсй зоны до конЦа, (ClfCTnltff 3f» К(Си»Л > )ШОТнптеля по ширипс cooT;)crcTt)tv! и!при)сс паза цилинлра (29), )»0»e нромежуто>!ной пары — ппсрине сс 4)л»пцсвого з»жима, » после иромс;к3 точиои n»J)I>l идст постепенно сужпва!on(nlrcn иерскод, подведенный к за)киму перелнсй пары. Унлотнитслс, (27) имеет лугообразшле Выре.— зы (35) в дне и crc)IJ;» канал», расположенпые пад фланцами cpctncro цилпнд))а (29) и )сро)fc;;;pm>II!OIO цилиндра (24).

)()ся оолегчсния установки промежуточного и среднего Валиков п уплотнитсль и фланцевыс пазы цилиндров Лиски эт:гк

))аликов укреплены с гозможпостсио оссВого сдвига и» к)3»лр»так (36) и (37).

Седелка, нагружасо)цая средний валик (26), снабжена роликом (38), опира)ощпмся на ци;ппцрическу)о шейку валика.

Для того, чтобы мычка нс перерезала покрытий переднего валика в одном месте, промекуточный п срс.днпй цилиндры вытяжного прибора имеют совместное осевое возвратно-поступательное лгижсние от механизма водплки.

Предмет изобретения

1. Трекцилиндро))ы!! вьпяжной прибор для пряднльнык машин, имеющий промжуточнл ю пару, состоящую из цилиндра с кольцевымп пазамп и нажимнык валиков с дискамп, вкодящпмн в пазы цилиндра и получаюи(ими вращение от последнего через зубчату)о передачу, о тл и ч ь ю шийся тем> что, с целью усиФиг. 5

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандартгиз. Поди, в поч. 22/XII 1956 r. Объем 0,375 и, и. Тираж 400, Цена 75 коп.

Типография изд-ва «Московская правда, Потаповский пер, 3, Зак, 5922