Устройство для забуривания направления ствола скважины при кустовом бурении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(n>985234

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 27 ° 02. 81(21) 3251997/22-03

f54) M Кл з сприсоединениемзаявки №

Е 21 В 7/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3(112.82, Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 3012.82 (531УДК 622.243.27 (088. 8) (72) Авторы изобр8тения

С.И.Антаманов, A.Å.Êoëåñíèêoâ и В.Б.Поляков

Филиал Северо-Кавказского государственного научноисследовательского и проектного института нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. ЗАБУРИВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

СТВОЛА СКВАЖИНЫ ПРИ КУСТОВОМ БУРЕНИИ

Изобретение относится к нефтянои и газовой промышленности, а частности к сооружению скважин, а именно к наклонно-направленному бурению скважин, и может быть использовано для точного направления ствола скважин при кустовом бурении (в первую очередь, по. азимуту) .

Известно устройство для отклонения 0 бурового инструмента, содержащее направляющую обсадную колонну с. необходимой кривизной и ориентированием и секцию перегиба, установленную на нижнем конце кондуктора и выполненную из цилиндрических сварных элементов, кото- 5 рые оснащены продольными направляющими брусьями, предотвращающими нежелательное вращение кондуктора fl).

Известное устройство имеет сложную конструкцию и не позволяет проводить забурйвание: наклонно направленных скважин в крепких и средних по крепости породах.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для эабуривания направления ствола скважины при кустовом бурении, включающее корпус, жестко связанный с ним отклоняющий желоб и узел закрепления устройства в скважине.

Недостаток конструкции заключает" ) ся в том, что она не обеспечивает достаточной надежности и точности проводки скважины через необсаженный зумпф, поскольку при промывке послед. ний будет размыт, а собирать и отводить промывочную жидкость в систему очистки затруднительно .

Цель изобретения " повышение надежности и точности забуриаания ствола скважины из необсаженного зумпфа.

Указанная цель достигается тем, что устройство для эабуривания направления ствола скважины при кустовом бурении, включающее корпус, жестко связанный с ним отклоняющий желоб и узел закрепления устройства а скважи" не, снабжено узлом герметизации, установленным на наружной поверхности корпуса над отклоняющим желобом.

На фиг. 1 схематично показано устройство для забуривания направления ствола скважины при кустовом бурении на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. ll на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1 на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 11 на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1 °

Устройство включает корпус 1, состоящий из двух частей разного диаметра, жестко связанный с нижней частьк

985234 корпуса большего диаметра отклоняющий желоб 2, узел 3 герметизации, выполненный в виде кольцевого уплотнения, например, надувного типа, уста.новленного на,наружной поверхности верхней, части корпуса, имеющей диа- 5 метр меньше, чем нижняя. Верхняя и нижняя части корпуса соединены раструбом 4.

Узвл герметизации одновременно является и узлом закрепления устройст- 1р ва в скважине.

Устройство для забуривания направления ствола скважины при кустовом бурении работает следующим образом.

В пробуренный зумпф спускают устройство и визируют любым известным способом в заданном направлении. Затем при помощи кольцевого уплотнения

3, работой которого управляют с поверхности, герметизируют затрубное ур пространство в месте установки раструба 4 а на устье скважины (не показано) монтируют при необходимости дополнительное уплотнение.

Затем спускают бурильную колонну и по отклоняющему желобу 2 эабуривают направление ствола скважины, про-. мывка при этом идет на забой через бурильную колонну, а обратно — через корпус 1 и устьевой патрубок (не показан) .

Бурение очередного интервала ствола, закрепление и цементирование осуществляют известными способами.

Съем устройства производится в следующей последовательности.

В кольцевых уплотнениях 3 снижают давление и извлекают их иэ скважины.

Затем талевой системой извлекают усть. евой патрубок вместе с устройством.

Технико-зкономическая эффективность заключается в снижении времени и материальных затрат, связанных с эабуриванием направления ствола сква жины при кустовом бурении из необсаженного зумпфа.

Формула изобретения

Устройство для забуривания направления ствола скважины при кустовом бурении, включающее корпус, жестко связанный с ним отклоняющий желоб и узел закрепления устройства в скважине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и точности эабуривания ствола скважины иэ необсаженного эумпфа, оно снабжено узлом герметизации, установленным на наружной поверхности корпуса над отклоняющим желобом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ Р 4027734, кл.175"9 опублик. 1978, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 140393, кл. Е 21 В 7/08, 19б0.

985234

Составитель В,Родина

Техред М.Тепер Корректор Н. Король

Редактор A.Ëåæíèíà

Заказ 10109/41 Тираж 623 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4