Устройство для образования разветвленных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п>985237

- \, / (61) ДополнительнОе к авт. свид-ву (22) Заявлено 1б. 03. 81(21 ) 3262787/22-03 сприсоединениемзаявки № (23) Приоритет

Р М К з

E 21 В 7/28

E 02 D 17/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 3012.82.бюллетень ¹ 4 8 (53) УДН а21.8ба (088. 8) Дата опубликования описания 3п1282 (72) Авторы изобретения

К.С.Гурков, Г.A.Ткаченко, И.П.Леонов, В.A.ÃðèãîðàÙåéêî, В.A.Êîýëoâ и Ю.Б.Рейфисов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СС (73) Заявитель (54) УстРОЙстВО jPLH ОБРАЭОВАниЯ РАзВетВленных

СКВАЖИН

Изобретение относится к строительной технике, в частности к машинам для образования скважин в уплотняе.мых грунтах, йспользуемых для изготовления набивных свай или грунтовых анкеров.

Известно устройство для искривлеНия скважин, включающее пневмопробойник и отклоняющий клин, шарнирно соединенный с переходным элементом, жестко связанным с .пневмопробойником, при этом на переходном элементе установЛены упор и механизм нереверсивного поворота отклоняющего клина, выполненный храповым (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что с его помощью

Можно изготовить сваи и анкеры только с одним ответвлением, что снижает их качество по сравнению с двумя симметрично расположенными ответвлениями, для получения которых необходимо два прохода устройства, т.е. получение в два раза меньшей производительности

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для образования разветвленных скважин, содержащее привод и жестко соединенный с ним переходный элемент, на оси которого шарнирно закреплены рабочие органы, выполненные в виде полуцилиндров, передняя часть которых выполнена со скосом (2).

К недостаткам этого устройства относится низкая надежность как рабочих органов,так и изготовляемых с их помощью сооружений., .Цель изобретения - повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройатве для образования разветвленных скважин, содержащеМ привод и жестко соединенный с, ним переходный элемент, на оси которого шарнирно закреплены рабочие органы, выполненные в виде полуцилиндров, передняя часть которых выполнена со скосом, ось шарнира установлена перпендикулярно плоским поверхностям рабочих органов.

Привод выполнен в виде пневмопробойника.

Радиус цилиндрических поверхностей рабочих органов равен радиусу наружной поверхности пневмопробойника.

Кроме того, на торце рабочих органов выполнен дополнительный скос.

985237

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в нерабочем положении общий вид на фиг. 3 — разрез

A-A на фиг. 1 на фиг. 4 - устройство в рабочем положении, общий вид.

Устройство для образования развет- 5

Влвнных скважин Содержит пневмопробой1ик 1, жестко связанный с переходным злементом 2, к которому посредством оси 3 присоединены рабочие органы 4 и 5, выполненные в виде полуцилиндра, о и снабженные скосами 6 и 7,,упорами1

8 и 9 и дополнительными скосами 10

H 11.

Устройство работает следующим образом. 15

При встрече полуцилиндров 4 и 5 с забоем скважины, образованной обычным пневмопробойником, одновременно с внедреййем в грунт начинается поворот полуцилиндров 4 и 5 вокруг оси 3, 7О так как за счет скосов 6 и 7 реакция грунта имеет составляющую, перпендикулярную осям рабочих органов 4 и 5.

Этот поворот продолжается до тех пор, пока отклоняющие клинья не коснутся упоров 8 и 9. При этом устройство примет форму, изображенную на фиг.2., Дополнительные скосы 10 и 11 стабилизируют движение рабочих органов 4 и 5 по пробитой скважине.

Применение предлагаемого устройства позволит изготавливать набивные связи и анкеры с большей несущей способностью.

Формула изобретения

1. Устройство для образования разветвленных скважин, содержащее привод и жестко соединенный с ним переходный элемент, на оси которого шарнирно закреплены рабочие органы, выполненные в виде полуцилиндров, перед. няя часть которых выполнена со ско- сом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности устройства, ось шарнира установлена перпендикулярно плоским йоверхностям рабочих органов.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод выполнен в виде пневмопробойника.

3, Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что радиус цилиндрических поверхностей рабочих органов равен радиусу наружной поверхности пневмопробойника.

4. Устройство по и. 1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на торце рабочих органов выполнен дополнительный скос.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 688565> кл. E 02 Р 5/16.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 785552, кл. Е 02 D 17/00, 1979 (прототип).

985237

А-А

Фиг,3 .Составитель Л.Черепенкииа, Редактор A..Ëåæíèíà Техред И.Тепер . Корректор Н.Король

Подписное

Заказ .10109/41 ..... Тираж .623-.

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и Открытий

11303%, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4