Многодисковая шарошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическими

Республик

<11985239 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 20. 08. 79 (21) 2813038>

Е 21 В 10/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53) УД 4 622.24. 54 (088.8) Опубликовано 30.12j32. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 03.01.83 (72) Автор изобретения

М.А.Лемешко

Шахтинский научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт им.A.М.Терпигорова (71) Заявитель (54) МНОГОДИСКОВАЯ ШАРОШКА

Изобретение относится к горному делу, а именно к инструменту для разрушения горной породы, применяемому в угольной промышленности.

Известны многодисковые шарошки, включающие .диски, опорные узлы, вал Е13.

Недостатком данной конструкции является быстрый износ на крепких и абразивных породах и недостаточная эффективность процесса разрушения иэ-эа необходимости обеспечения больших усилий подачи.

Известны также многодисковые шарошки, включающие опорный узел, режущие диски, вал и распорные втулки Е23.

Недостатком этой конструкции является сравнительно быстрое притупление лезвий дисков, т.е. низкая износостойкость, а также недостаточная эффективность разрушения неоднородной горной породы.

Цель изобретения — увеличение износостойкости многодисковой шарошки и повышение эффективности процесса разрушения.

Указанная цель достигается тем, что многодисковая шарошка, включающая опорный узел, вал, режущие диски и распорные втулки, снабжена жестко закрепленными на валу державками, в которых по окружности уста5 новлены режущие диски с возможностью вращения.

На фиг. 1 приведена многодисковая шарошка, общий вид; на фиг. 2 сечение А-A на фиг. 1.

10 Многодисковая шарошка включает опорные узлы 1, в которых установлен вал 2. На валу 2 жестко закреплены державки 3 и 4, в которых по окружности с возможностью вращения (на осях 5 ) установлены режущие диски б и 7. Между державками установлены распорные втулки 8.

Число державок на одном валу может быть различным, как и число дисков .на одной державке. Для обеспечения перекатывания многодисковой шарошки на опорах число дисков должно быть возможно большим. Диски должны быть размещены на одинаковом расстоянии друг от друга и равноудалены от вала.

Наличие державок, в которых размещены режущие диски, позволяет увеличить суммарную длину режущей кромки, что повышает износостойкость дисковой шарошки, а возможность

985239

Формула изобретения

Я

9Ър 1

ВНИИПИ Заказ 10111/42 Тираж 623 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 вращения каждого диска вокруг своей оси и оси вала — разрушать забой с частичной саморегулировкой глубины разрушения в зависимости от кре пости забоя, что повышает эффективность разрушения неоднородной горной массы и одновременно уменьшает вероятность поломки режущей кромки диска при встреЧе с твердыми включениями °

Многодисковая шарошка работает следующим образом.

Под действием усилия резания на участках забоя, имеющих сравнительно однородную структуру, происходит поочередное контактирование дисков всех державок 3 и 4 за счет вращения вала в опорных узлах 1. Такое вращение обеспечивается более большим моментом реакции забоя относительно оси вала, чем момент этой реакции относительно оси диска, а также размещением дисков по окружности державки на одинаковом расстоянии между собой.

На сравнительно неоднородных участках забоя (наличие твердых включений и т.п.) механизм взаимодействия многодисковой шарошки характерен вращением дисков 6 и 7 на осях 5. При этом диск, перед которым возникло твердоевключение или относительно крепкий участок забоя, воздействуя на последний и создавая предпосылки (система трещин, напряжения ) для последующего разрушения, погружается не на всю глубину разрушения, так как происходит прекращение вращения оси вала 2, а диски вращаются относительно своих осей.

5 Неоднородность горной породы приводит к сочетанию вращений дисков относительно своих осей и относительно оси вала, при этом режущая кромка всех дисков постоянно обновл

10 ется. Вращению дисков относительно своих осей способствует также эатуп ление части режущей кромки, внедряемой в забой.

Многодисковая шарошка, включающая опорный узел, вал, режущие диски и распорные втулки, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения ее износостойкости и повышения эффективности процесса разрушения, она снабжена жестко закрепленными на валу державками, в которых по окружности установлены режущие диски с возможностью вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 364739, кл. Е 21 С 25/18, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 344097, кл. Е 21 B 10/12, 1970 (прототип ).