Устройство для разрушения горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное .к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1%0379 (21) 2738669/22-03 (И) М. КЛ.з

Е 21 В 10/36 с присоединенивм заявки Но(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 301232. Бюллетень М 48 (Я3) УДК 6 22. 233. .051.7(088.8) Дата опубликования описания 03. 01. 83

Л.И. Слепян, Н.Г. Торшенов, А.Д. Дементьев и Б.В. Назаров (72) Авторы изобретения

Институт горного дела Сибирского отделения

AH СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для разрушения горных пород.

Известно устройство для разрушения горных пород, содержащее корпус, центральный ударник, размещенные под углом к центральному боковые ударники для создания растягивающих усилий, отстающие от последнего на . величину, равную глубине его внедрения до образования магистральной трещины, и боек (1 J.

Недостаток этого устройства заключается в том, что его боковые ударники. создают растягивающие усилия только в.момент удара по ним бойка, а при дальнейшем углублении центрального ударника они не только не помогают, но и препятствуют рас.крытию магистральной трещины. .Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разрушения горных пород, содержащее корпус, размещенный в нижней части корпуса с возможностью продольного перемеще ния центральный ударник, установленные шарнирно под углом к последнему и снабженные возвратной пружиной бо ковые ударники для соадания растя-! гивающих усилий, отстающие от центрального ударника на величину его внедрения до образования магистральной трещины, и боек С21.

5 Боковые ударники данного устройства обеспечивают создание растягивающих усилий на протяжении всего цикла внедрения центрального ударникаа.

Однако отсутствует воэможность регулирования величины отставания боковых ударников от центрального, что не поз воляет эффективно использовать к один и тот же ударный узел для разрушения различных по физико-механическим свойствам горных пород.

Цель изобретения — использование устройства для разрушения различных .по физико-механическим свойствам пород.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для разрушения горных пород, содержащем корпус, размещенный в нижней части корпуса с воэможностью продольного перемещения альный урарННК, установленные шарнирно под углом к последнему и снабженные возвратной пружиной боковые ударники для создания растягивающих усилий, отстающие от центрального ударника на величину его

985240 внедрения до образования магистральной трещины, и боек, боковые ударни ки закреплены в нижней части корпуса, причем корпус в нижней части вы полнен разъемным, а в месте разъема установлена регулировочная шайба.

На чертежЕ изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, размещенйый в нижней части корпуса с возможностью продольного перемещения 10 центральный ударник 2, шарнирно закрепленные в нижней части корпуса под углом к центральному боковые ударники 3 для создания растягивающих усилий, и боек 4. Боковые удар- 15 ники установлены с отставанием от центрального на величину d" внедрения последнего в породу до образования магистральной трещины и снабжены возвратной пружиной 5. Корпус в ниж- >0 ней части выполнен разъемным, а в месте разъема установлена регулировочная шайба 6. Соединение частей корпуса между собой осуществляется с помощью стяжных болтов 7. Регулировочная шайба позволяет устанавливать величину с(" отставания боковых ударников от центральйого в зависимости от физико-механических свойств разрушаемой породы.

Устройство работает следующим образом.

После установки устройства на блок разрушаемой породы с поверхностью последней одновременно контактируют как центральный 2, так и боковые 3 ударники, при этом хвостовая часть 8 центрального ударника выступает над ударнои поверхностью

9 корпуса 1 на величину d . Затем бойку 4 сообщают возвратно-поступа- 40 тельное движение. В конце рабочего хода боек наносит удар по хвостовой части 8 центрального ударника 2 и последний начинает внедряться в породу. Как только глубина внедрения 45 центрального ударника достигнет величины d, при которой в породе образуется магистральная трещина, боек 4 наносит удар по ударной по-. верхности 9 корпуса 1, передавая энергию боковым ударникам .3, в результате последние встуйают в зацепление с породой, надежность которого гарантируется действием возвратной пружины 5, и, поворачиваясь на своих шарнирах, начинают раздвигать берега уже образовавшейся магистральной трещины по мере продвижения устройства на забой до разрушения блока породы. После завершения процесса разрушения возвратная пружина

5 возвращает боковые ударники 3 в исходное положение.

Переналадку устройства для разрушения породы с другими физико-механическими свойствами осуществляют путем регулирования величины d, Для этого раскрепляют стяжные болты 7, отсоединяют нижнюю часть корпуса, в разъем устанавливают регулировочную шайбу требуемых размеров и затем вновь соединяют части корпуса стяжными болтами. Устройство готово к работе.

Такое выполнение устройства для разрушения горных пород позволяет использовать его для разрушения пород с широким диапазоном изменения физико-механических свойств.

Формула изобретения

Устройство для разрушения горных пород, содержащее корпус, размещенный в нижней части корпуса с возможностью продольного перемещения центральный ударник, установленные шарнирно под углом к последнему и снабженные возвратной пружиной боковые ударники для создания растягивающих усилий, отстающие от центрального ударника на велйчину его внедрения до образования магистральной трещины, и боек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования устройства для разрушения различных по физико-механическим свойствам пород,. боковые ударники закреплены в нижней части корпуса, причем корпус в нижней части выполнен разъемным, а в месте разъема установлена регулировочная шайба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 613890, кл. E 21 С 3/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2667933/22-03, кл. E 21 В 10/36, 02.10.78 (прототип).

985240

Составитель В. Якимов

Техред М. Надь

Редактор А. Лежнина

Корректор A- Цзятко

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ. 10111/42

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4