Ударное долото для разрушения грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Респубйик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву — (22) Заявлено 1ц1280 (21) 3214584/22-03 с присоединением заявки М2— (23) Приоритет—

Опубликовано 311282. Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 03.01.83

Р УМ К з

Е 21 В 10/36

Государственный комитет.

СССР по делам изобретений и открытий (33) УД 622. 233. . 051. 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ý. Лейтгольд и В.В. Никитин

Ленинградское отделение Всесоюзного ордена" Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательекаг .: института "Гидропроект" им. С.Я. Жука (71) Заявитель (54) УДАРНОЕ ДОЛОТО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГРУНТА

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к ударным долотам для разрушения грунта.

Известно ударное долото для разрушения грунта, содержащее корпус, на одном конце которого имеется приспособление для крепления троса, а на другом — односторонний ножевой скос (1 ).

Недостаток этого долота — невозможность разрушения грунта в периферийной части забоя скважины . непосредственно под башмаком погружаемой в грунт сваи-оболочки, что создает значительное лобовое сопротивление движению последней.

Наиболее близким к предлагаемому является ударное долото для разрушения грунта, содержащее корпус с отверстием для крепления троса на одном из его концов и односторонним .ножевым скосом на противоположном конце и средство для отклонения долота от вертикали (2 ).

Данное долото обеспечивает разрушение периферийной части забоя скважины эа счет отклонения от вертикали. Однако наличие отклонителя усложняет конструкцию долота и ухудшает его эксплуатационные качества.

Цель изобретения — упрощение кон струкции и улучшение эксплуатацион ных качеств долота.

Укаэанная цель достигается. тем, что в ударном долоте для разрушения грун т а, содержащем корпус с отверстием для крепления троса на одном из его концов и односторонним ножевым скосом на противоположном конце и средство для отклонения долота от вертикали, последнее выполнено в виде ряда дополнительных отверстий для

15 крепления троса в корпусе, смещенных относительно продольной оси долота.

На фиг. 1 изображено ударное долото для разрушения грунта, подве2р шенное на тросе за одно из крайних отверстий, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке A на фиг. 1 °

Долото содержит корпус 1 с отвер" стием 2 для крепления троса на одном иэ его концов, которое расположено на продольной оси долота, и односторонним ножевым скосом 3 на противоположном конце и средство отклонения долота от вертикали, выполненное в виде ряда отверстий 4 для крепления троса в корпусе, сме985241

Формула изобретения

ЦЬ2.8

ВНИИПИ Заказ 10111/42 Тираж 623 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 шенных относительно продольной оси долота. В верхней части корпуса установлен амортизатор 5.

При использовании долота с помощью троса его эа одно из отверстий подвешивают на стреле грузоподьемной машины (не показана), имеющей свободный ход барабана лебедки для сбрасывания долота на забой. При разрушении грунта под сваюоболочку или в скважине долото поднимают над забоем на некоторую высоту и затем сбрасывают. 3а счет энергии свободного падения ножевой .скос внедряется в грунт. Последовательным повторением сбрасывания 15 долота достигается разрушение (разрыхление ) грунта на забое. Для обес печения равномерной обработки всей поверхности забоя изменяют угол наклона долота к вертикали путем простого перекрепления троса от отверстия к отверстию. При этом мак- симальное отклонение долота от вертикали будет в том случае, когда трос крепится к одному из крайних отверстий. Наличие амортизатора при работе долота в свае-оболочке устра няет опасность повреждения ее внутренней поверхности от соприкосновения с верхним концом долота. после внедрения ножевого скоса в грунт и следующего за этим ослабления натяжения троса.

Осуществление отклонения долота от вертикали путем изменения точки подвеса и исключения за счет этого из конструкции специального отклонения существенно упрощает конструкцию и улучшает эксплуатационные качестна долота при перестройке его на различные режимы работы и универсальности использования.

Ударное долото для разрушения грунта, содержащее корпус с отверстием для крепления троса на одном из его концов и односторонним ножевым скосом на противоположном конце и средство для отклонения долота от вертикали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных качеств долота, средство для отклонения долота от вертикали выполнено в виде ряда дополнительных отверстий для крепления троса в корпусе, смещенных относительно продольной оси долота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ворисович В.Т. и др. Бурение скважин большого диаметра. И., "Недра", 1977, с. 61, рис. 26.

2. Там же, с. 63, рис. 30 (прототип).