Устройство для телеизмерения физических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74II, 8„„ № 98530

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСЯОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Гершт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Зая!лена 16 ноября 10оЗ г, в Министерство сняаи СССР за !Хв 20248!448014

Изобретение относится к области измерений электрическими методами физических величин и касается устройств, предназначенных для !

:ередачи на расстояние результатов измерении с помо!пью тока переменной !ыстоты.

Устройства такого назны .!сния, действие которых основано на передаче тока генератора переменно.! частоты, меняюгцейся в зависимости от значения и.:сряс .пой величины, с применением датчика в виде активного сопротивления и реактивной лампы, воздействующей пы колебательн,lII контур генератора перемени!ой частоты, известны.

Особенностью предлагаемого устройства яв IS;cT!.Sl непосредственное вксночение дыт IIIKа в качестве элемента фазосдвигыющсй цепи реактивной лампы, что гс..ст к упрощению устройства и умсньшению погрсшностп измерений, за счет исключен! .я доно, !н!!Тельных x cTройств, прсобразуюгцих изменение сопротивления датчика в изменения тока нли напр!!тк. пия.

В описываемом устройстве измеряемая величина воздейству T ны активнос сопротив le!I!le, которос являстс я составной частью фазосдвигаюшего делителя напряжений реактивной лампы. По изменению частоты лампового генератора, параллельно контуру которого включена реактивная лампа, судят об абсолютном значении измеряемой величины. Практически для измерения температуры включается термосопротивление, для измерения освещенности — фотосопротивление и т. д. Выбор конкретной схемы зависит от требований, предъявляемых к прибору.

С целью компенсации влияния внешних условий на датчик. элементы фазосдвигающего делителя напрян<ений выбирают таким образом, чтобы создаваемьш фазовый сдвиг оставался неизменным. Так, например, чтобы искл!очить влиянис температуры при измерении освещенности, когда один элемент фазосдвигающей цепи представляет собой фотосопротивление с отрицательным температурным коэффициентоAI, другой элемент фазосдвигающей цепи (емкость Cj берется с таким жс Tc ìïåðàòóðíûì коэффициентом. сля повьппсния устойчивости начального значения частоты и Iloвышения чувствительности устроц№ 98530

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отн. редактор П. В. Мака))он

Г1одп. к печ. 2.1 3 . -, .!.а 1 н р".)к,а61). l,åпа ).) к1 и

Информационно-издательский отдел.

Объем !),125 и. л. ак. 272!.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской Л,"к.Г." ства предлагается применснис двух включенных по двухтактной схеме реактивных ламп с раздельными фазосдвигающпми цепями и двум 1 датчиками.

Устройство для телеизмерения физических величин, основанное на передаче тока генератора переменной частоты, меняющейся в заБИСИМОСТИ O! ЗПЕ) !С1!ИЯ ИЗМСРЯЕМОН

Вел ичи!! ы, с 11римснен11с : 1 дат )иKИ

В Виде акТ1!ВНОго COI)pOTIIB,ТСHHSI Н

))СИКТИВНОII, 1 а )I!!Ы, В03;)СIICТВ "10)цсй на контур упомянуто! 0 гене )атора, отличаюinсеся тем, ITo, с целью его упрощения и i ìåíüøåния погрешностей измерений, дат1ик непосредственно используется

В к а 1СС ВС 0, 11101 0 113 Э, 1(меНТОВ фаЗОСДВИгаIОН, Сй IIСИI! J)Ci)кТI)ВНОII, Iампы.