Парораспределительный механизм для компаунд насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х ?(8,(34

Еласс 14d. 14

С С С В

, т ф = l3 8 (д i (.. .; - ";:;. е " ". : - l Д((, ? i ч ОПИСА ?ИЕ V SOE (ETES?4S

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. A. A(Te((ca((((н

ПАРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЯ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КОМПАУНД-НАСОСА

Заявлено 15 июля 1953 г. Оа № 1376, 4 (3((18 в Мпи:(сто!аство! путей сообщения

Опубликсвано в «Бюллетене изобр тсиии-. Л 7 аа 1954 г

??арораспределительные механизмы для компаунд-насосов с одним многодисковым несимметричным парораспрсделитсльным "-олотником известны. Во всех известных парораспределительных механизмах такого рода полость между оольп(нм и смежным малым диском золотника обычно сообщается с цилиндром низкого давления. В результате этого при перемещении золотника из одного крайнего положения в другое на него действуют в продольном направлении, дополнительно к основным давлениям, меняющееся в

1n(Ipot((fx прсдслах про((сжуточнос даВлсние цилиндра низкого давления. Бел(1 учесть, что режим работы насоса в свою очередь 1(сняется в весы(а широких пределах, то становится очевидным, что дополнительное неопределенное дагл ение пара !(a aoëoòíïê создаст неопределенность в работе парораспрсделешгя в цеЛОМ.

??рсдлагае((ый, согласно изобретен(по, ларораспрсдел(птсл(пыл(механизм свободен От этого недостатка. Обеспсч(гвается э го тем, что полость между золотниковь(мп диска((и разного диаметра прп всех положениях золотгпп:а постоянно сооб(цспа, с а-.iroc)icpoii. Для повьппенпя zc устойчивости работы насоса рабочая полость золотника соединена каналом с цилиндром низкого давления, поршень которого используется в качестве дополнительного золотника,.

??a чертеже схс патически nao(ipazån герт(и;альный р",çðåç к01(п(аунд-пасоса с прс, ла гасмым парораспредслсппсм.

?? корпусе насоса ооразована полость для шестидискового золотника (1) с дискамт1 (2) (3) (4) (5) (6) и (() n pac положены: паровпускной канал ® свеzего пара; канал (9) для псрепуска пара в камеру (10) золотнш(ового диска (() большего диаметра; канал (11). соединяющий впускной капал ® сгc;!;Cro пара с золотникОВОЙ I(aMcрои (12) дисl а (2) малого диаметра; каналы (13) и (14), сосДин(по(цпс Itn.(IIMQP nb(cut 010 1;ln;((1(ii (ЦВД) с цплин(ром низкого дав(ге(и(я (ЦЕ?Д); капал (15), соединяющий (ЦВД) через кана.((16) в золотнике с рабочей камерой (10) золотнпкового диска (() большего диаметра; капал (1(), сообп(((10щпй полость золотпи(ьа с цl(линдрОм Б;пкоl давления.

В золотнике образована осе "l. полость (18) C 01 (Tailil и (((illa;! (16) дз((COO((((jc— н (T((??Вт! с золотим(Овоц к;(мсро((1((0 а (7). Ц; 1 (19) (20);(й;1 пы перемен,-аются соотвстств((и(0 в цилиндрах высо ого и низкого 1,((,;.On((it.

? аоота napopac((pc1,,ЛГВ ((l(1(1(cxo "ITT следу(ощпм образом. Свежий(n;ip:.з кот((; или смешпвающего угтройст(га поступас в канал ®, пз которого ((pox;,1(((мс;кд дисками (3) п (4) золотгппоа в полость

ЦИЛИНДРа ВЬ(СОКО(О заВЛСП."... ПОД ПОРШСНЬ (19) через канал (8 ).

0(нОВрсъ(" нно по каналу t 1 1) свг(кп.( гар поступает в камеру (12) ((давно и» (tItcK (2), ncpебрас(явая 00;;oT(ntt; в кр((.(нее правое поло citnc. Свс:кпй пар, давя на поршшп (19), поднпм;(ст его гвсрх, а (Tap. пахозя(цпйся в гсрх Oit по (oc(tt (ЦВД), через капали (13) l! (14) (поступает В Верх .По(o пОлОсть (Ц(?,() п(lд no?)II(98") 3,1 нем (20). Одновременно пар )IÎ каналу (15) и через канал (16) в корпусе золотника поступает в камеру (10).

Отработанный пар в н«)ж««ай полости (Цнл)) чсрсЗ канал (14 ) и ПО)«ость ые кду дисками (2) и (3) посту.-«аст в атмосФеру.

Поршень (19), переместясь вверх, открывает доступ свс)«лого пара, в ка..:зру (10) через капал (15), простра «ство л)а иду дпс««ами (6) и (7) и кы«ал (16).

Так как площадь диска (7) больше площади диска (2), то под влия««ием разности даглсния све)«лего парь на д),ски (7) и (2) золотппк переместится в кра.. нес левое поло«кение и зы«рост доступ свс«кого пара в камеру (1О). Одновременно д))с««ом (5) разобщыотся кы:алы (13) и (1-1); дпскол. ® ра.общаются канали« (8) и (8)). Полость л)с)кду дис:.ами (4) и (5) соединяет капал (8) с каналом (13) и полость«о пад поршнем (19 Ц1Ц).

Па)) пз пп)кнсй Ilo)locTIL (ЦВ)Г) ПО кан))лу (8 ), пространству л«еллду дпскалпг (4) и (3), чс1м", капал (11 ) идет в ни«кпи)ю

IIi) )ость (ЦПД), а пз "а))х««с)! ««Слости чьр по кача!!y (14), полости мегкду дисками (5) и (6), полости (18) золотника попадает е атмосферу. 1 ак только чоршег ь (19) пройдет канал (l3 ), свеж«п«пар поступ««т в r. a.!Opó (12) и ды)лс)п ем перс:ccTII золотник в крайнее UpaBGO IIoлоl;cllllc. Произойдет это потому, что камеру (10) в это время заполняет пав, отраоотавшпй в (ЦВЛ) (прол)с)куточны«) пар). Такое устройство обеспечивает паде)кнос псрсмсщспис:олотпика и работу насоса.

Прп,побом положспи)3 золотника по.Ость zc)l.ду дисками (5) и (6) всегда

c0ooùåía с, атмос4)ерой. Тагим ооразом., давление промежуточного пара не оказывает действия на парораспределение. Однако при неплотных поршневых кольцах все гке не ис!лл«оче«га само«произ))ольная остановка зо- îòíèêà, Для ynpa!!c«II!z этого недостатка рабочая полость зоlor«I!! ..аналом (17) соединена с цилиндром ни,":;;0 о н)гла««3)я, г)ор)пень «;оторого выполи,)ет lp5 II) .«))«««до«30лнигельного pacBpc;lc— . Ительпого золотника. управляя перекр«я)"..См кàíà",à (17).

Пред) ет изобретен««я

1. Парораспреде,)пггсльный механизм для компаунд-ньсоса с одним многодисковым несимметричным парораспредслител- ным золотником, о т л и ч а «о щ и йся тем, ITo, с целью исключения влияния пеопрсдслсппого промегкуточпого давления на работу парораспрсделения, полость л)с)кд)) золотниковыми дис)вами ра,,чого диаметра прп всех пополнениях латника постоянно сообщается с ьтм, с@арой.

2. Форма выполнения парораспредсли. тс!п>««ОГО ze) a!IIIOI)la д:)я « 0::,lïa5 «lä-насоса по и. 1, отлпча«ощаяся тем, что, целью обесгсчсния устойчивой рабств)

) асоса, рабочая полость золотника соединена кыгалом с цилиндром низкого давления, поршень которого используется г качестве дополнительного золот«)ика, разобщающего рабочую полость золотнига прп говышенпо:I даглении в ней с ци,)индром н)гзео«0 д<1«)лс))ия и сооогца«ощсго эту полость с выхлопом пара для

"))СН)>П«СН««)«соэда)П ) ))Я и l ) C). ВЫСО«ьо. о давления.