Глушитель шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(щ985345

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЮЩИТИЗЬСТВУ

Союз Советскик

Сециалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 02.04.79 (2t) 2746748/25-06 с присоединением заявки Йо(23) ПриоритетОпубликавано Зц12,82. Бюллетень Ио 48 .Дата опубликования описания 301282

F 01 и 1/02

Государственный комитет

С.ССР по делам изобретений и открытий

1ЩУДК 621.43.06 (038.8) 72) Автор изооретения

И.A.Àðèøèí (71 ) Заявитель (54) ГЛИаитЕЛЬ ЫГИА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам глушения шума отрабОтавших газов преимущественно для двигателей внутреннего сгорания в частности для мотоцикла.

Известны глушители шума отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, содержащие корпус, размещенную внутри sего. трубу с перфорациейг "и) образующей радиальные входные н выходные отверстия и закрепленными внутри заглушками, причем труба установлена в корпусе при помощи глухих перегородок, образующих с ним расширительные кавкры С1 ).

Однако известный глушитель шума не обеспечивает достаточной эффективности шумоглушення.

Цель изобретения — повышение эффективности шумоглушения.

Поставленная цель достигается тем, что выходные отверстия трубы ,расположены в один кольцевой ряд в зоне расширительной камеры и их суммарная площадь составляет 0,7-0,8 суммарной площади входных отверстий, На чертеже изображен глушитель шума, общий вид.

Глушитель шума. выхлопных газов, содержит корпус 1, внутри которого Зы приварены глухие перегородки 2, в отверстия которых устанозлена труба ,3 с радиальными-входными 4 и выходными 5 отверстиями и закрепленными внутри заглушками 6.

При этом, выходные. отверстия 5 в каждой расширительной камере 7 и 8 расположены в один кольцевой ряд, т.е. оси этих отверстий или их центр лежат в одной плоскости, а суммарная площадь выходных отверстий составляет 0,7-0,8 суьвнарной площади входных отверстий. К концу трубы З,приварена крышка 9, которая жестко (например, с помощью винтов, не показано) закреплена к корпусу 1. На хвостовик трубы 3 намотано звукопоглощающее волокно 10. В корпусе 1 при помощи перегородок 2 образованы расширительные камеры 7 и 8, длины которых настроены на основную частоту спектра шума выпуска двигателя внутреннего сгорания. Входные отверстия 4 расположееа на трубе 3 в шахматном порядке.

Глушитель работает следующим образом.

Отработавшие газы из двигателя внутреннего сгорания поступают в корпус 1 глушителя, затем в трубу 3»

985345

Формула изобретения

Отражаясь от перегородки 6, газы через входные отверстия 4 поступают в .

Расширительную камеру 7. В камере настроенной на основную частоту спектра шума, в зоне ее наименьшего звукового давления расположены выходные отверстия 5. Поэтому газЫ, пРоходящие через эти отверстия, содержат незначительный уровень звукового давления.

Если двигатель форсирован и mpa- 10 ботавшие газы содержат большой уровень звуковой энергии, то глущитель содержит еще одну расширительную камеру 8. Отработавшие газы, пройдя вторую камерУ, попадают в тРУбУ 3, где,5 ,хвостовик трубы имеет перфорацию и обмотан звукопоглощающим волокном 10, которое поглощает звуковую энергию практически на всем спектре шума выпуска. Далее отработавшие газы выходят через выходной торец трубы 3 в атмосфеРУ..

Для очистки глушителя от нагара, возникающего при эксплуатации, достаточнО вынуть трубу 3 с крышкой 9 и произвести очистку. При этом все отверстия, через которые проходят отработавшие газы, легко доступны для очистки-.

Глушитель шума отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус, размещенную внутри него трубу с перфорацией, образующей радиальные входные и выходные отверстия, и закрепленными внутри заглушками, причем труба установлена в корпусе при помощи глухих перегородок, образующих с ним расширительные камеры, отличающийся тем; что, с целью повышения эффективности шумоглушения, выходные отверстия трубы расположены в один кольцевой ряд в зоне расширительных камер и их суммарная площадь составляет 0,7-0,8 суммарной площади входных отверстий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 3920095, кл. 182-42, опублик. 1975.

ВНИИПИ Заказ 10119/47

Тираж 539 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4