Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз CoNofcllNN

Социалистических

Реслублнк

<ц985402 (61) Дололнительное к ает. сеид-еу (22) Заяалено 24.09.80 (21) 2984778/25-06 слрисоединениеь| заявки М (23) Приоритет

Олубликоаано 30.12,82. Бюллетень М 48

4ата опубликования описания 30,12 ° 82 ($1) М. Кл.

F 03 0 3/00

Государстаеииый комитет

СССР ло делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 621,548.4 (088.8) (72) Аатор изобретения

lO-Л. Поволоцкий (71) Заявитель (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано в ветродвигателях с вертикальной осью вращения.

Известен ветродвигатель, содержащий ротор с криволинейными лопастями, установленный с возможностью поворота относительно вертикальной оси направляющий аппарат, выполненный в виде клина и закрепленный на нем флюгер f1/.

Однако в этом ветродвигателе давление ветра на вогнутую поверхность клина направляющего аппарата полностью не уравновешено флюгером, йз-за его затененности и лопасти ротора воспринимают ветровую нагрузку не только вогнутой стороной, но частично и выпуклой, что снижает коэффициент использования энергии ветра.

Цель изобретения — повышение коэффициента использования энергии ветра.

Поставленная цель достигается тем, что направляющий аппарат выполнен в виде двух групп лопаток, имеющих переменную длину, увеличивающуюся в каждой группе в направлении вращения ротора.

Флюгер располагается в плоскости, проходящей между группами лопаток.

На фиг. 1 изображен ветродвигатель, поперечный разрез; на фиг. 2ветродвигатель, вид в аксонометрии.

Ветродвигатель содержит ротор 1 с криволинейными лопастями 2, установленный . с возможностью поворота относительно вертикальной оси О направляющий аппарат 3 и закрепленный на нем флюгер 4.

Направляющий аппарат 3 выполнен в виде двух групп лопаток 5, имеющих переменнуюдлину E,увеличивающуюся в: каждой грунпе s направлении вращения ротора 1, а флюгер 4 расположен ,в плоскости, проходящей между группами лопаток 5. Направляющий аппарат 3 содержит основание 6 и крышку

7, соединенных между собой группами лопаток 5. Флюгер 4 закреплен на крышке 7.

Ветродвигатель работает следующим образом.

При появлении рабочей скорости ветра флюгер 4 вследствие давления ветра на группы лопаток 5 установлен по направлению ветра. Ротор 1 вращается и приводит в действие

985402

Формула изобретения

1. Ветродвигатель, содержащий ротор с криволинейными лопастями, фиг.1

Составитель В. Мосалев

Редактор Е. Лушникова Техред О.Неце Корректор С. Шекмар

Заказ 10124/50 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 рабоч ю машину (не показана ). Рсновное действие ветра на лопасти 2 происходит в проеме между группами лопаток 5. Кроме того, между лопатками 5 направляющего аппарата 3 ветер дополнительно воздействует на криволинейные лопасти 2.

Таким образом, эффективность ветродвигателя заключается в дополнительном действии ветра на ротор через лопатки направляющего аппарата, что позволяет более полно использовать энергию ветра. установленный с возможностью поворота относительно вертикальной оси направляющий аппарат и закрепленный на нем флюгер, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения ко5 эффициента использования энергии . ветра, направляющий аппарат выполнен в виде двух групп лопаток, имеющих переменную длину, увеличиваю-. щуюся в каждой группе и направлении вращения ротора.

2. Ветродвигатель по и. 1, отличающийся тем, что флюгер расположен в плоскости, проходящей между группами лопаток.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 2286954, кл. F 03 D 3/00, опублик. 1976.