Объемный насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик о>985418 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 02 81 (21) 3246243/25-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.12.82. Бюллетень ¹ 48
Дата опубликования описания 30.12.82
Р М К з
F 04 В 43/06
F 03 G 7/06
F 04 В 45/04
Государственный комитет
СССР по делам изобрстений и открытий (33) УД (621.658 (088. 8) (72) Авторы изобретения
A È. Азаров, Б.П. Жуков и В.Г. Карелин (71) Заявитель (54 ) ОВЪВМНЫй НЛСОС
Изобретение относится к насосои компрессоростроению, касается объемных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки жидких и газообразных сред.
Известен объемный насос, содержащий корпус, установленный в нем подвижный разделитель, отделяющий насосную камеру от приводной, и нагревательный элемент (1 ).
Недостатком насоса является то, что он не может работать от источника тепла с непрерывным тепловым потоком и требует периодического нагрева и охлаждения всего объема приводной среды, заполняющей приводную камеру. Периодический нагрев и охлаждение элементов насоса вызывает периодическое растяжение-сжатие и накоплейие усталостных повреждений, вызванных переменными напряжениями. Все это снижает эффективность и надежность..насоса.
Цель изобретения — повышение эффективности и надежности, обеспечение возможности работы насоса от любого источника тепла.
Для достижения цели приводная камера снабжена полупроницаемой капиллярно-пористой перегородкой для образования нагревательной камеры, связанной с приводной камерой дополнительно установленным перепускным клапаном, причем нагревательный элемент размещен в нагревательной камере.
Для повышения компактности и уменьшения потерь тепла, нагревательный элемент выполнен в виде стержня, а полунроницаемая перегородка — в виде охватывающей сТержень обечайки, причем нагревательный элемент введен в обечайку через нижний торец, а в верхнем торце .установлен перепускной клапан.
Для обеспечения возможности регулирования характеристик насоса, перепускной клапан выполнен регулируемым.
На чертеже изображен насос.
Насос содержит корпус 1, установленный в нем подвижный разделитель 2, отделяющий насосную камеру 3 от приводной камеры 4, и нагревательный элемент 5. Приводная камера снабжена полупроницаемой капиллярно-пористой перегородкой 6 для образования нагревательной камеры 7, связанной с приводной камерой 4 дополнительно
985418 установленным перепускным клапаном 8, причем нагревательный элемент 5 раз— мешен в нагревательной камере 7.
Для повышения компактности и уменьшения потерь тепла нагревательный элемент 5 выполнен в виде стержня 5 а полупроницаемая . перегородка 6 в виде охватывающей стержень обечайки, причем нагревательный элемент 5 введен н обечайку 6 через нижний торец, а в верхнем торце установлен пе-10 репускной клапан 8. Для обеспечения возможности регулирования характеристик насоса перепускной клапан 8 выполнен регулируемым. Насосная ка— мера 3 снабжена всасывающим и нагнетательным клапанами 9 и 10 соответственно. Нагревательный элемент 5 снабжен ребрами 11.
Насос работает следующим образом.
Тепло, выделяемое нагревательным элементом 5, рассеивается ребрами
11 в нагревательной камере 7. При-; водная жидкость иэ приводной камеры 4 проходит по каппилярным каналам перегородки б, смачивает ее внутреннюю, обращенную к нагревательному элементу 5 поверхность, и испаряется с нее в камеру 7. Давление пара в последней возрастает. Просачивание жидкости иэ приводнбй камеры 4 в нагрсвательную камеру 7 через полу проницаемуг перегородку б определяется ocMolическим давлением жидкости. После того, как перепад давлений в камерах 7 и 4 станет больше давления срабатывания перепускного кла- 35 пана 8, последний открывается и перепускает пар из камеры 7 в камеру
4. Возросшее после впуска порции пара давление в камере 4 воздействует на разделитель 2 и перемещает его,4р что приводит к вытеснению перекачиваемой среды из насосной камеры 3 через нагнетательный клапан 10 к потребителю.
После сброса порции пара давгение 45 в камере 7 падает и перепускной клапан 8 закрывается. Во время хода нагнетания разделителя 2 давления пара в ка1лере 4 уменьшается и пар конденсируется как во всем объеме камеры 4, так и на поверхности разделителя 2 и корпуса 1, чему способствует интенсивная теплоотдача в перекачиваемую и окружающую среду.
После конденсации пара давление в камере 4 резко падает и разделитель
2 возвращается в исходное положение, всасывая перекачиваемую среду в насосную камеру 3. Далее цикл работы повторяется.
Настройкой регулируемого перепусккого клапана 8 обеспечивается регулировкой частоты следования рабочих циклов, напора и объемной подачи на— соса.
За счет того, что приводная камера
3 снабжена полупроницаемой перегородкой б, образующей нагревательную камеру 7, связанную с приводной камерой 4 перепускным клапаном 8, достигается возможность работы насоса в замкнутом цикле при использовании источника тепла с постоянным тепловым потоком. При этом отпадает необходимость в периодическом изменении режима работы нагревательного элемента 5, что повышает эффективность и надежность работы насоса.
Формула изобретения
1. Объемный насос, содержащий корпус, установленный в нем подвижный разделитель, отделяющий насосную камеру от приводной, и нагревательный элемент, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения эффективности и надежности, обеспечения воэможности работы насоса от любого источника тепла, приводная камера снабжена полупроницаемой капиллярно-пористой перегородкой для образования нагревательной камеры, связанной с приводной камерой дополнительно установленным перепускным клапаном, причем нагревательный элемент размещен в нагревательной камере.
2. Насос по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения компактности и уменьшения тепла, нагревательный элемент выполнен в виде стержня, а полупроницаемая перегородка — в виде охватывающей стержень обечайки, причем нагрева— тельный элемент введен в обечайку через нижний торец, а в верхнем торце установлен перепускной клапан.
3. Насос по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования характеристик насоса, перепуск— ной клапан выполнен регулируемым.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 579448, кл. F 04 В 43/06, 1975.
985418
Составитель В. Грузинов
Редактор Е. Лушникова Техред О. HeLTe Корректор С. Шекмар
Заказ 10125/50 Тираж 678 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4