Прибор для отбора из резервуаров средних проб жидкости, особенно застывающей при охлаждении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л: 9,)О-1".

liHooo 421, I >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Зозиашвили и Т. Е. Ьгльтихин

ПРИБОР ДЛЯ ОТБОРА ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ СРЕДНИХ ПРОБ ЖИДНОСТИ, ОСОБЕННО ЗАСТЫВАЮЩЕЙ ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ

Заявлено 15 марта 1954 г. за 7хе 475/448025 в .51и)н)стерегло промь:ш:)е)шост)5 продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Б)оллетепе изобрсте))ии» Хе 7 за 1954 г.

Предмет изобретения

Предметом изооретения является прибор для отбора из резервуаров средних проб жидкости, особен О застывающей при охлаждении, выполненный в виде двум k)ходящик один в Ipllой If поворотным вокруг оощей оси ц)кт)т))дров, снаоженнык противолежащими окнам)г If внутреHHH)lH перегородками для отбора, проб пз различнык слоев.

По сравнению с известнымп подобны)ьн приборами предлагаемый приоор являет "ll оолес надежным в работе.

Осооениость прибора закс))очлетс)5 л т:)и, что внутренние перегородки лыиоlHCHLI л виде псревернутык вороно);, входя)цих

СI:0lflfH КОНПЧЕСКИМИ КОНЦЛМИ ОДНЛ 13 ДРУ— гую, а цилиндры прибора снабжены электронагревательным элементом сопротивления.

Па, Фиг. 1 нзобра;ксн иц ))р))бора сбоку:

Hl«1)llr. 2 — в)гд сто сверху; нл, li)lir. 3—

1)а 553cPH7òoß 1)овелх)5(>сть Цилпнллол 51 llО ОРЛ.

13О1)пус прибора выполнен из двух плотно входящим один в другой цилиндров (1) и (2), поворотных вш;руг Оощсй 5)с l с иоа)ощь)о рукояток (3) и (4. Oоа ц)п)5)ндра снабжены противолежащими окнами (5) и (о) для впуска жидкости л соответствующие отделения прибора, образованные внутрснннми перегородками (7).

Для выпуска. воздуха из прибора при отборе проо внулреннпс перегородки (7) выполнены в виде перевернутых воронок, входящих своими коническими концами (8) одна в другую.

Для растатгливания застывающей при оклл;)сfoHHH жидкости цилиндры (1) и (2) имеют нагревательный элемент сопротивления ®.

Прп отборе проо пз застывшей жидкости прибор подключ))ется к электросети и с помощью элемента сопротивления ® нагревается, что способствует проникновению приоора в глуопну застывшей жидкости H облегчает взятие пробы по высоте опущенного в жидкость приоорл. 1Ipff сон)ме)цени)г окон (5) и (б) цилиндров жвдко) ть поступает в отделения прибора, вытЕСНЯЯ ИахОДЯ)ЦИйСЯ тЛМ ВОЗЛУХ, КОтоРЫй уходит через конические. концы (8) внутреНННх персгор)длк (7).

1. lip;r;>op для отоора пз резервуаров средн)кх проб ж)ыкости. особенно застывающей при Оке)л;5;ден)ги, выполненный в ви1с двух лходящи. один в другой и поворотных вокруг u5llloll оси цилиндров, снабженных противллсжлщ)гми окнами и внутренними перегородками для от ) 5)р)5 проб из рлзличнык слоев, отличл ющийся тем, что, с целью вы)гускл ло;)дукл. из ири бора, при отооре проб, внутренние перегородки выполнены в лиде 1)еревернутык воронок, ))ходяп11)к сво)1мп конич3 скими концами Одна л дру гу 10.

2. Прибор по и. 1, отлича ю щийся тем, что, с целью растлил))валия при взятии пробы зжтывлгогцей при охлаждении жидкости, цилиндры ириоорл снабжсНЫ ЭЛЕКтрОНЛГрЕВатСЛЬНЫМ ЭЛСМСПтеп СОпротивления.

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59320 от 10/I 195б г. Стандартгиз. Ооъем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография нзд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 7166