Вставной скважинный штанговый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

<и1985420

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 10;07 ° 81 (21) 3265392/25-06 f$1) M.ÊË. с присоединением заявки ¹â€”

F 04 В 47/02

Государствеиинй комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30,12,82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 30.12.82 ($3) УДК 621.651 (088.8) (72) Автор. изобретения

Д. И. Агамирзоев

Всесоюзный. научно-исследовательский и проектно--=-=-..==1= технологический институт нефтяного машиностроения (71) Заявитель (54) ВСТАВНОЙ СКВАЖИННЫЙ ШТАНГОВЫЙ

НАСОС

Изобретение относится к технике для добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосам вставного типа и может быть использовано в нефтяной промышленности.

Известен вставной скважинный штанговый насос, содержащий цилиндр, установленный в нем плунжер с полым штоком, связанным с тяговым элементом, втулку. замкового узла с коническим пояском, соединенную с цилиндром, внутренняя поверхность которой выполнена в виде направляющей полого штока, а также камеру, образован-. ную внутренней поверхностью цилиндра, наружной поверхностью полого штока и верхним и нижним торцами, соответственно, плунжера и втулки замкового узла $1) .

Недостатком конструкции вставного скважинного штангового насоса является его низкая надежность при откачке из скважин жидкостей с большим содержанием песка и высокой вязкостью, а также при больших числа качаний, т.е. в условиях, способствующих увеличению продольно-сжимающих усилий на полый шток, что в свою очередь, отрицательно влияет на работоспособность пары плунжер-цилиндр самого насоса.

Цель изобретения заключается в повышении надежности путем уравновешивания нагрузок на полый шток.

Поставленная цель достигается . тем, что последний снабжен ради- . альными окнами, расположенными в его нижней части над плунжером и сообщающими камеру с полостью штока.

Кроме того, конический поясок выполнен твердосплавным.

На чертеже изображен насос, общий вид.

Вставной скважинный штанговый насос содержит цилиндр 1, установленный в нем.плунжер 2 с полым штоком 3, связанным посредством клетки 4 с тяговым элементом (не показан); втулку 5 замкового узла (не показан). с коническим пояском 6 соединенную с цилиндром 1, причем внутренняя поверхность втулки 5 выполнейа в виде направляющей 7 полого штока 3, а также камеру 8, образованную внутренней поверхностью 9 цилиндра 1, наружной поверхностью 10 полого штока 3 и верхним ll и нижним 12 тор-, . цами соответственно плунжера 2 и

985420 втулки 5 замкового узла. Полый шток

3 снабжен радиальными окнами 13, расположенными в его нижней части

14 над плунжером 2 и сообщающими камеру 8 с полостью 15 штока 3. Конический поясок 6 втулки 5 под посадочный конус замкового узла выполнен твердосплавным.

Штоковый насос работает следующим образом. при работе насоса происходит уравновешивание нагрузок, действующих на полый шток 3 путем сообщения камеры 8 цилиндра 1 с внутренней полостью 15 штока 3 посредством радиальных окон 13, которые также предназначены и для удаления твердых частиц (песка), осаждаемых над плунжером 2.

Выполнение внутренней поверхности втулки 5 замкового узла в виде направляющей 7 полого штока 3 также способствует уравновешиванию нагрузок, действующих на полый шток при работе насоса, В свою очередь исключается продольный изгиб полого штока 3 и тем самым создаются благоприятные условиядля работы как пары гглунжер-цилиндр, так и для резьбового соединения (не обозначено} полого штока 3 с плунжером 2.

Выполнение конического пояска втулки под посадочный конус замкового узла способствует повышению надежности работы насоса в целом. формула изобретения

1. Вставной скважинный штанго; вый насос, содержащий цилиндр, установленный в нем плунжер с полым штоком, связанным с тяговым элементом, втулку замкового узла с коническим пояском, соединенную g с цилиндром, внутренняя поверхность которой выполнена в виде направляющей полого штока, а также камеру, образованную внутренней поверхностью цилиндра, наружной поверхностью полого штока и верхним и нижним торцами соответственно плунжера и втулки замкового узла, о т л и ч à ю««. шийся тем, что, с целью повышения надежности путем уравновешивания нагрузок на полый шток, последний снабжен радиальными окнами, расположенными в его нижней части над плунжером и сообщающими камеру с полостью штока.

2, Насос по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что конический поясок выполнен твердосплавным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 142528, кл. Р 04 В 47/00, 1961.

985420

Составитель Э.Гинзбург

Редактор Е.Лушникова Техред З.Палий

Корректор М. Шаровж

Подписное

Филиал ПНП Патент, г. Укгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10126/51 Тнрал 678

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5