Корпус ротационного пластинчатого компрессора-реактора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
1,/
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 230781 (21) 3324814/25-06 с присоединением заявки № = (23) Приоритет— (И) М. Кд.з
F 04 С 18/344
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытии ($3) УДК б 2 1 г 6 1 4 (088.8) Опубликовано 301282. Бюллетень ¹ 48
Дата опубликования описания 301232 имического машиностроения (54) КОРПУС РОТАЦИОННОГО ПЛАСТИНЧАТОГО
КОМПРЕССОРА-РЕАКТОРА
Формула изобретения
Изобретение относится к компрессорному машиностроению и может быть использовано в пластинчатом компрессоре-реакторе.
Известен корпус ротационного пластинчатого компрессора-реактора, содержащий цилиндр с всасывающим и . нагнетательным патрубком и выполненными на внутренней поверхности вдоль . его образующих рядами канавок )1) .
Недостатком компрессора-реактора является низкая интенсивность массообмена вследствие недостаточно разви той поверхности массообмена.
Цель изобретения - повышение интен- 15 сивности процесса массообмена.
Поставленная цель достигается тем, что канавки выполнены в виде отдельных выемок.
Выемки расположены в шахматном порядке.
На .фиг.1 изображен корпус ротационного пластинчатого компрессорареактора, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, продольный разрез.
Корпус ротационного пластинчатого компрессора-реактора содержит цилиндр 1 с всасывающим и нагнетательным патрубками 2 и 3 и выполненными на внутренней поверхности вдаль его образующих рядами канавок, выполненных в виде отдельных -выемок 4. Компрессор имеет всасывающее окно 5 и нагнетательное окно б. Выемки 4 расположены в шахматном порядке.
При работе компрессора-реактора значительная часть жидкости скапливается на внутренней поверхности цилиндра 1 у внешних кромок лопаток (не показаны1 .При движении вдоль цилиндра 1 лопатки пересекают выемки, через которые скопившаяся жидкость перебрасывается в соседние,. внедряясь в объем этих выемок и дробясь, что увеличивает дисперсность жидкой фазы.
При предлагаемом выполнении корпуса ротационного пластинчатого компрессора-реактора увеличивается интенсивность массообмена.
1. Корпус ротационного пластинчатого компрессора-реактора, содержащий цилиндр C всасывающим и нагнетательным патрубками и выполненными на внутренней поверхности вдоль его образующих рядами канавок, о т л ич а ю щ и и сятем,,что, с целью
985432
9ие. 2
Составитель Н. Герасимова
Редактор С. Юско Техред З.Палий Коррехтор М лароши
Заказ 10126/51 Тираж 678 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035g Москва, Ж-35, Раушская наб.) д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 интенсификации массообмена, канавки выполнены в виде отдельных выемок.
2. Корпус по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что выемки расположены в шахматном порядке.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Германии Р 660343, кл. 27 С 2, опублик. 1938.