Устройство для крепления шарикоподшипника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено . 100481 (21) 3274997/25-27

Р М К з

F 16 С 35/063 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делай изобретений и открытий (23) Приоритет— (ЗЗ) УДК 621. 822. 9 (088. 8) Опубликовано 301282.бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 3Q1232 (72) Автор изобретения

В. С. Максимов (71) Заявитель (54) УстРойство для. кРепления шКРикоподшнпникл

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для крепления шарикоподшипников, преимущественно малогабаритных, на оси с центральным отверстием.

Известно устройство для крепле- ния шарикоподшипника на .оси с центральным отверстием, содержащее размещенный в центральном отверстии резь- бовой крепежный элемент Г1 1.

Недостатком указанного устройства является ненадежность работы шарикоподшипникового узла из-за попадания в зону подшипника металлических частиц при его закреплении.

Наиболее близким к предлагаемому является устройстводля крепления шарикоподшипника, преимущественно малогабаритного, на оси с центральным отверстием, содержащее разме- . щенный в центральном отверстии резь. бой крепежный элемент и стопорящий элемент, установленный в радиальном пазу оси (2 ).

Недостаток известного устройства заключается в попадании металлических частиц в зону подшипника при закреплении его в оси, что снижает его надежность.

Цель изобретения — повышение надежности шарикоподшипника путем исключения возможности попадания металлических частиц в зону подшипника.

Указанная цель достигается тем, что устройство для крепления шарикоподшипника, преимущественно малогабаритного, на оси с центральным отверстием, содержащее размещенный в центральном отверстии оси резьбовой крепежный элемент и стопорящий элемент, установленный в радиальном пазу оси, снабжено размещенным соосно крепежному элементу контрящим элементом в виде винта, а стопорящий элемент выполнен в виде, установленного между крепежным и контрящим элементами упругого вкладыша, прн этом торцы крепежного и контрящего элементов, обращенные к стопорящему элементу, выполнены с зубцами, а центральное отверстие выполнено резьбовым.

На чертеже-изображено устройство, продольный разрез.

Устройство для крепления шарикоподшипника 1, преимущественно малогабаритного, на оси 2 с централь ным отверстием 3 имеет размещенный .

985499

Формула изобретения

ВНИИХИ Заказ 10132/55 Тираж 803 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 в центральном отверстии 3 резьбовой крепежный элемент 4 и стопорящий элемент 5, установленный в радиальном пазу 6 оси 2, и снабжено размещенным соосно крепежному элементу 4 контрящим элементом 7 в виде винта, а стопорящий элемент 5. выполнен в виде установленного между крепежным 4 и контрящим 7 элементами упругбго вкладыша, при этом торцы крепежного 4 и контрящего 7 элементов, обращенные к стопорящему-элементу 5, выполнены с .зубцами 8,, а центральное отверстие 3 выполнено резьбовым.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно в отверстие 3 устанавливают упругий вкладыш 5, который располагается в радиальном па-. зу 6. Ввертыванием элемента 4 стягиваются внутренние кольца шарикоподшипников 1 и тем самым выставляется осевой люфт шарикоподшипникового узла. При затягивании контрящего элемента 7 упругий вкладыш 5, сжимаясь, врезается в острые кромки, которые. образуются при пересечении радиального паза 6 с осью 2 и заполняет пространство {впадины) между зубцами на торцах крепежного и контрящего элементов 4 и 7 и витками резьбового отверстия оси 3. При ввертывании элементов 4 и 7 зубцы на их -торцах взаимодействуют с упругим вкладышем 5 передними кромками, образующими тупой угол с торцом, и не препятствуют повороту элементов 4 и 7. При вывертывании винтов зубцы взаимодействуют с упругим вкладышем 5 задними кромками, которые образуют с торцами винтов прямой или острый угол и препятствуют их вывертыванию. Заусенцы, образо,.ванные при ввертывании элементов 4 и 7, остаются внутри резьбового отверстия и не засоряют шарикоподшипник 1.

Благодаря такому расположению

5 крепежных и контрящих резьбовых элементов внутри оси исключается возможность попадания металлических частиц в шарикоподшипник при завинчивании винтов, что повышает надежность и увеличивает срок службы шарикоподшипников

Устройство для крепления шарикоподшипника, преимущественно малогабаритного, на оси с центральным отверстием, содержащее размещенный в центральном отверстии резьбовой крепежный элемент и стопорящий элемент, установленный в радиальном пазу оси, о т л и ч а ю щ е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено размещенным соос25 но крепежному элементу контрящим элементом в виде винта, а стопорящий элемент выполнен в виде установленного между крепежным и контрящйм элементами упругого вкладыша, при

30 этом торцы крепежного и контрящего элементов, обращенные к стопорящему элементу, выполнены с зубцами, а центральное отверстие выполнено резьбовым.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 365495, кл. F 16 С 35/063, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 694942, кл. F 35/063, 1978 (прототип).