Соединение плоскосворачиваемых шлангов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскми

Соцмалмстмчесими

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЗУ (»>985543 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 04.12.80 (21) 3212068/29-08 с присоединением заявки М (23 } П риоритет— (51)M. Кл.

F 16 1. 3100

9кударстмеый квттитат

CCCP ио делам изебретеиий и еткрытий

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень .>>й 48

Дата опубликовании описания 30.12.82 (53) УЙК 521.643 (088.8) 1

7- >

) >

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исслецттважльский! институт сельскохозяйственного машиностроения нм. В. П. Горячкина (7! ) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ ПЛОСКОСВОРАЧИЕАЕМЫХ ШЛАНГОВ

Изобретение относится к устройствам для присоединения шлангов и гибких трубопроводов и может быть использовано в сельскохозяйственной технике в поливных и дождевальных машинах, установках, системах, применяющих в качестве напорного водила плоско5 сворачиваемые шланги.

Известно устройство, содержащее несколько отрезков плоскосворачиваемого шланга, соединяемых между собой в единый водовод посредством жестких цилиндрических патрубков, т0 вставляемых внутрь шланга, и наружных стяжных хомутов (1).

Недостатком соединения является невозможность намотки шланга на барабан при до-!

5 статочно большом диаметре шланга, а следовательно, и соединительного патрубка.Соединение отрезков шланга приходится демонтировать, что приводит к усложнению технологического цикла работы машины и снижению ее производи20 тел ьн ости.

Наиболее близким к предлагаемому является соединение плоскосворачиваемых шлангов, конец одного из которых размещен внутри другого, содержащее кольцевые жесткие элементы, охватывающие шланги по их наружным поверхностям (2}.

Известное соединение обладает тем же недостатком — невозможностью намотки шланга на барабан без рассоединения отрезков шланга.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания путем обеспечения возможности намотки; шланга на барабан без демонтажа соединения

Указанная цель достигается тем, что в соединении плоскосворачиваемых шлангов, конец одного из которых размещен внутри другого, содержащем кольцевые жесткие элементы, охватывающие шланги по их наружным поверхностям, кольцевые жесткие элементы выполнены в виде полуколец, размещенных на одном шланге у его конца, на другом — на расстоянии от конца, а на внутренней поверхности каждого шланга в месте расположения полуколец установлены кольца, скрепленные со шлангом и с наружными полукольцами, причем наружные кольцевые элементы соеди85543 4 барабан и послойную без местных значительных утолщений укладку самого шланга.

Технико-экономический эффект соединения плоскосворачиваемых шлангов состоит в обеспечении удобства обслуживания за счет намотки шланга на барабан без демонтажа соединения, 3 9 няемых шлангов соединены между собой шарнирными тягами.

Кроме того, кольца и полукольца выполнены в виде плоских элементов.

На чертеже представлено соединение плоскосворачиваемых шлангов, разрез.

Соединение содержит два же;тких металлических внутренних кольца 1, четыре наружных полукольца 2, шарнирные тяги 3 и крепежные винты 4. На одном из шлангов внутреннее кольцо и наружные полукольца монтируются и соединяются со шлангом и между собой крепежными винтами у самого кон1 ца шланга, на другом — на некотором расстоянии от него. При соединении шлангов в единый напорный водовод, свободный от установленных элементов, конец одного шланга вставляется внутрь другого, у которого элементы смонтированы у его конца, а шарнирные тяги закрепляются на наружных полукольцах соединяемых шлангов.

При подаче по шлангу воды под давлением вставленный внутрь конец одного шланга за счет эластичности и упругости герметизирует соединение,.а шарнирные тяги воспринимают продольное усилие и не позволяют соединению разойтись. После прекращения подачи воды герметичность опять же за счет свойств упругости материала шланга нарушается, остатки воды самопроизвольно вытекают, производится намотка соединенных шлангов на барабан. Внутренние кольца и наружные полукольца выполняют в виде плоских элементов, у когорых ширина мала относительно диаметра, что позволяет соединению, учитывая свободу смещения шлангов одного относительно другого за счет их эластичности и шарнирности тяг, в процессе намотки шланга на барабан принимать такое положение, которое обеспечивает его оптимальную укладку на

Формула изобретения

1. Соединение плоскосворачиваемых шлангов, конец одного из которых размещен внутри другого, содержащее кольцевые жест1S кие элементы, охватывающие шланги по их наружным поверхностям, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания путем обеспечения возможности намотки шланга на барабан без демонтажа соединения, кольцевые жесткие элементы выполнены в виде полуколец, размещенных на одном шланге у его конца, на другом — на расстоянии от конца, а на внутренней поверхности каждого шланга в месте з5 расположения полуколец установлены кольца, скрепленные со шлангом и с наружными полукольцами, причем наружные кольцевые элементы соединяемых шлангов соединены меж. ду собой шарнирными тягами.

2. Соединение поп. 1, о тли ч ающее с я тем, что кольца и полукольца выполнены в виде плоских элементов.

Источники информации, 35 ппинятые во внимание при экспертизе

1. Сандигурский Д. М. и Безродков Н. А.

Механизация поливных работ. М., "Колос", 1975, с. 122.

2. Патент США N 4129324,кл. 285 †107,40

1978 (прототип) .

985543

Составитель Л. Федотова

Техред М.Тенер

Корректор С.Шекмар

Редактор В. Петраш

Тираж 990

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10135/57

Подписное

Филиал ППП "Патент", .г. Ужгород, ул. Проектная, 4