Система регулирования подачи воды в пароприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (u)985567 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 030781 (2! ) 3311860/24-06 (31} М. Кп.з

F 22 С 5/12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

ГосударствеииыЯ комитет

СССР по делам изобретеииЯ и открытиЯ

РЗ1УАК 621.165-533.65(088.8) Опубликоваио301282. Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 301282

h1 ° А. Лившиц, A.È. Школьник и Г.И. Куэьми1

d

--. 1

Р Ф a 1

Всесоюзный дважды ордена Трудового Крас щ:р Знамени -" . теплотехнический научно-исследовательский инстйтут им. Ф.Э. Дзержинского (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ВОДЫ

В ПАРОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматизации паротурбинных установок, преимущественно средств подачи охлаждающей воды в пароприемное устройство конденсатора турбины.

Наиболее близкой к предлагаемой является система регулирования подачи воды в пароприемное устройство, содержащая регулятор расхода воды с подключенными к его входу датчиком расхода воды, датчиком режима гароприемного устройства и корректирующим регулятором и датчик температуры па-:" ра. В .этой системе датчик режима выполнен в виде датчика расхода пара в пароприемном устройстве, датчик температуры подключен к входу регулятора расхода воды,а к входу корректирующего регулятора подключен датчик режимного параметра топки котла (1 3°.

Недостатком известной системы является несколько пониженная точность регулирования, особенно при использовании системы для регулирования подачи воды в пароприемное устройство конденсатора турбины.

Цель изобретения — повышение точности регулирования при подаче воды в пароприемное устройство конденсатора турбины.

Для достижения поставленной цели датчик режима выполнен в виде датчика давления в пароприемном устройстве, а датчик температуры подключен к входу корректирующего регулятора.

Корректирующий регулятор выполнен в виде последовательно соединенных релейного регулирующего прибора и интегратора.

Корректирующий регулятор выполнен в виде аналогового регулирующего прибора.

На чертеже показана предлагаемая система регулирования с выполнением корректирующего регулятора в виде последовательно соединенных релейно-. го регулирующего прибора и интегратора.

На вход корректирующего регулятора 1 подключены датчики 2 температуры пара эа последней ступенью турбины, а выход соединен с подчиненным регулятором 3 расхода воды. К входу регулятора 3 расхода воды подключен датчик 4 давления в паропри.емном устройстве и датчик 5 расхода воды на впрыск в пароприемное уст985567 ройство. Выход регулятора 3 расхода через блок 6 автоматического или ручного отключения регулятора, пусковой блок 7 и исполнительный механизм

8 соединен с регулирующим клапаном 9, установленным в трубопроводе подачи 5 воды на впрыск в пароприемное устройство. Кроме того, регуляторы 1 и 3 снабжены задатчиками 10 и 11, устройствами 12 и 13 дистанционного управления регулирующим органом. 10

Корректирующий регулятор 1 имеет релейный регулирующий прибор 14, блок 15 автоматического или ручного отключения и интегратор 16.

Система регулирования работает следующим образом.

При включенном корректирующем регуляторе 1 на режиме холостого хода изменение температуры пара за последней ступенью турбины, воспринимается датчиками 2 температуры, установленными в ее выхлопных патрубках. Сигналы от датчиков 2 поступают на вход регулятора 1. В случае отклонения этой температуры от заданного ручным задатчиком 10 значения регулятор 1 вступает в работу и, воздействуя на интегратор 16, изменяет задание регулятору 3 расхода воды на впрыск.

Последний, воздействуя на регулирующий клапан 9, изменяет прежнее соотношение между расходом (давлением ) пара в пароприемном устройстве и расходом воды к нему. В результате действия корректирующего регулятора

1 и регулятора 3 восстанавливается температура пара за последней ступенью турбины, что позволяет повыситЬ безопасность и надежность ее работы.

При отключенном корректируюцем 40 регуляторе 1 работает только регулятор 3 расхода воды. При изменении заданного соотношения между расходом пара и воды в паролриемное устройство под действием сигналов соответ- 45 ствуюцих датчиков 4 и 5 регулятор 3 вступает в работу и, воздействуя на регулирующий клапан 9 подачи воды, восстанавливает это соотношение.

Каскадное включение регулятоРов позволяет легко перейти от схемы поддержания температуры пара за последней ступенью турбины (режим холостого хода ) к схеме поддержания заданного соотношения между расходами пара и воды в пароприемном устройстве (остальные режимы ). .Переход осуществляется отключением корректируюцего регулятора 1, который выполнен в виде релейного регулирующего прибора 14, выход которого соединен с входом интегратора 16 либо в виде аналогового регулирукидего прибора с

ПИ- или ПИД-законами регулирования, На всех режимах работы турбины, кроме холостого хода,.во время работы пароприемного устройства поддерживается заданное соотношение подачи к нему пара и впрыскиваемой воды воздействием регулятора расхода воды на клапан впрыска. В режиме холостого хода турбины к этому регулятору подключается корректирующий регулятор 1, поддерживаюций заданную температуру пара за последней ступенью турбины.

Изобретение может быть использовано при автоматизации узла подачи воды в пароприемное устройство конденсатора энергетических паровых турбин. В результате его применения уменьшится эрозионный насос выходных кромок лопаток последних ступеней турбин и будет обеспечен для них безопасный температурный режим. Это позволит увеличить межремонтный период работы турбин и, в конечном итоге, повысить эффективность работы энергетической установки.

Формула изобретения

1. Система регулирования подачи воды в пароприемное устройство, содержацая регулятор расхода воды с подключенным к его входу датчиком расхода воды, датчиком режима пароприемного устройства и корректирующим регулятором и датчик температуры пара, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения точности регулирования при подаче воды в пароприемное устройство конденсатора турбины, датчик Режима выполнен в виде датчика давления в пароприемном устройстве, а датчик температуры подключен к входу корректирующего регулятора.

2. Система по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что корректирующий регулятор выполнен в виде последовательно соединенных релейного регулирующего прибора и интегратора.

3. Система по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что корректирующий регулятор выполнен в виде аналогового регулирующего прибора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 315871, кл. F 22 G 5/12, 1969.

985567

Составитель Л. Калашников

Редактор С. Крупенина Техред С.Мигунова Корректор М. Шароши

Заказ 10140/58 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIII . "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4