Устройство для регулирования режима работы группы водогрейных котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ри985631

К АВТОРСКОМХ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 100781 (21) 3315035/24-06 с присоединением заявки No-(23) Приоритет—

Опубликовано 301282 Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 301282

Р М К з

F 24 H 9/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 182.3(088.8) (72) Авторы изобретения

О.А.Черкасский, A.Ã.×åðåï и И.В.Нечваленко т

Украинское отделение Всесоюзного государственного научноисследовательского и проектно-конструкторского .института энергетики промышленности "ВНИПИЭнергопром" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ

ГРУППЫ ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в тепловых схемах ТЭЦ и крупных отопительных котельных.

Известно устройство для регулирования режима работы группы водогрейных котлов, снабженных трубопроводами подвода и отвода сетевой воды, магистралями подвода и отвода воды рециркуляции, содержащее регулирующие клапаны, установленные в магистралях подвода и отвода, и датчики температуры. В этом устройстве датчики температуры установлены в коллекторе рециркуляции(11.

Недостатком известного устройства является невысокая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для регулирования режима работы группы водогрейных котлов, снабженных трубопроводами подвода и отвода сетевой воды, магистралями подвода и отвода воды рециркуляции, содержащее регулирующие клапаны, установленные в магистралях подвода и отвода, и датчики темпе-. ратуры, содержит датчики расхода воды, установленные в магистралях подвода воды рециркуляции и соединенные с регулирующими клапанами, установленными в соответствующих магистралях отвода воды рециркуляции, а датчики температуры установлены в трубопроводах подвода и связаны с регулирующими клапанами, установленными в соответствующих магистралях подго1ð да воды рециркуляции.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство включает водогрейные котлы 1, подключенные к коллекторам 2 сетевой воды, коллекторы 3 рециркуляции с подключенными к ним насосами 4, магистрали 5 подвода во.ды рециркуляции с измерительню прибором 6 расхода и регулятором 7 температуры, магистрали 8 отвода с измерительным устройством 9 и регулятором 10 расхода.

На трубопроводах подключения котлов 1 к коллекторам 2 сетевой воды выполнен байпас с регулятором 11 давления (температуры).

Устройство работает следующим об разом.

Сетевая вода с температурой бова приходит от потребителя и с темпера985631

25

Составитель В.Назаров

Техред К.Мыцьо Корректор В.Вутяга

Редактор С.Крупенина

Заказ 10147. /61 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 турой ба» подается вновь потребителю. Для поддержания необходимой температуры перед котлом (необходимой теплопроизводительности котла)на его вход подается от насосов рециркуляции вода с температурой 150 С (темо пература на выходе из котла).

Регулирование необходимого расхода воды производится регулятором 7 по температуре воды перед каждым кот- 10 лом. Количество подаваемой воды измеряется прибором 6, задающим величину расхода воды, отбираемой от данного котла через регулятор 10 на насос 4 рециркуляции.

Поддержание заданной температуры воды, подаваемой в теплосеть, осуществляется перепуском по байпасным линиям регуляторами 11, которые работают либо по заданной температуре в теплосети, либо по заданному перепаду давления на котле..

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность регулиРования режима работы группы параллельно работающих водогрейных котлов.

Формула изобретения

Устройство для регулирования режима работы группы водогрейных котлов, снабженных трубопроводами подвода и отвода сетевой воды, магистралями подвода и отвода воды рециркуляции, содержащее регулирующие клапа- ны, установленные в магистралях подвода и отвода, и датчики температуры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно дополнительно содержит датчики расхода воды, установленные в магистралях подвода воды рециркуляции и соединенные с регулирующими клапанами, установленными в соответствующих магистралях отвода воды рециркуляции, а датчики температуры установлены в трубопроводах подвода и связаны с регулирующими клапанами, установленными в соответствующих магистралях подвода воды рециркуляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бузников Е.Ф. и др. Производственные и отопительные котельные.

N., "Энергия", 1974, с.35-45.