Пневмогазовая труба-сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>985653 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 553423 ,(22) Заявлено 213) 581 (21) 3297427/24-06 сприсоединением заявки Нов (23) ПриоритетОпубликовано 30.12,82. Бюллетень NP 48 (щм.кл.

F 26 В 17/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (33) УДК 66.047.751

1088.8) Дата опубликования описания 30.12.82 (72) Авторы изобретения

Бе Г.Лыкин и С.Л. ДубОВИКОВ

Р

1

Московский филиал Всесоюзного научно-иссУГеттоаательского института торфяной промышленности (71) Заявитель (54) ПНЕВМОГАЗОВАЯ ТРУБА-СУШИЛКА

Изобретение относится к технике сушки и нагрева полидисперсных материалов и может быть использовано в торфяной, угольной, химической и других отраслях промышленности.

Известны пневмогаэовые трубы-сушилки, содержащие шахту с загрузочным устройством и газоходом (1 1.

ОДнако данные сушилки не обеспечивают равномерного нагрева всех фракций высушиваемого материала, что снижает качество готовой продукции.

Известна также пневмогазовая труба-сушилка, содержащая коническую камеру, снабженную в верхней части тангенциальным патрубком для ввода газовэвеси, и поярусно размещенные на поверхности конуса прорези для ввода теплоносителя, причем прорези выполнены в виде щелевых сопел, а камера заключена в кожух 2 ).

Однако указанная сушилка характеризуется конструктивной сложностью.

По основному авт.св. Р 553423 известна пневмогазовая труба-сушилка, содержащая шахту с загрузочным устройством, газоход, выполненный в виде горизонтальной улитки, подключенной к верхней части шахты, и питатель в виде забрасывателя, установленного на улитке (Э ).

Однако конструкция такой трубысушилки хотя и исключает перегрев мелких фракций высушиваемого материала, но не обеспечивает высокого качества готовой продукции, так как в ней отсутствует расслаивание материала по длине шахты, что ведет к перегреву крупных фракций.

В известной сушилке гаэ (теплоноситель) входит в шахту и движется в осевом направлении. По мере приближения к улитке начинается закручивание газового потока и в верхней части шахты его движение осуществляется по спирали, Вращающийся газовый поток позволяет осуществлять разделение в поперечном сечении шахты частиц, движущихся вниз навстречу газовому потоку и вверх по направлению движения газа. Однако укаэанное разделение происходит лишь в верх25 ней части сушилки, там где гаэ осуществляет движение по спирали. В этой части шахты движение навстречу газовому потоку и выход в пристенную зону осуществляется лишь мелкими

30 фракциями.

985653

В нижнюю часть шахты попадают наиболее крупные частицы. Гаэбвый поток в этой части шахты движется только в осевом,,направлении, поэтому частицы, остановившись, начинают движение вверх, а не выходят в пристенную зону„ как это было с мелкими частицами в верхней части шахты.

Поскольку крупные частицы, движущиеся вверх и вниз, имеют одинаковые траектории движения, отличающиеся лишь направлением, между ними происходят частые столкновения, которые нарушают осевую классификацию крупных частиц. Частицы, которые до столкновения двигались вниз после столt

35 . кновения останавливаются и начинают движение вверх с потоком газа, не достигнув максимальной для своего размера температурной зоны. Частицы, которые до столкновения двигались вверх, после соударения с частицами, движущимися вниз, снова возвращаются вниз в высокотемпературную зону. Таким образом, некоторая часть крупных частиц нагревается до температуры ниже, а другая часть - до температуры выше требуемой.

Цель изобретения — повышение качества сушки путем равномерного нагре» ва всех фракций высушиваемого материала. 30

Поставленная цель достигается тем, что труба-сушилка содержит вторую улитку для ввода газа-теплоносителя, подключенную к нижнему основанию шахты. 3S

Установка в нижней части шахты горизонтальной улитки позволяет осуществить ввод в шахту закрученного газового потока. Наличие вращающегося потока газа по всей длине нагРева- 40 теля обеспечивает выход в пристенную зону всех фракций материала. При этом происходит разделение потоков материала на нисходящий, движущийся пРямолинейно в центральной части ап- 45 парата от забрасывателя, и восходящий, движущийся по спирали снизу вверх.

Частицы, движущиеся вверх под действием центробежных сил, принимаются к стенкам шахты, что практически исключает соударения между частицами, движущимися в различных направлениях. Это позволяет повысить качество разделения потока материала на фракции и избежать задержки частиц в нижней, высокотемпературной зоне сушилки, что обеспечивает равномерный нагрев всех фракций высушиваемого материалa.

При этом выполнение шахты в виде усеченного конуса, меньшее основание которого расположено со стороны ввода газа-теплоносителя, позволяет снизить скорости газа в верхней части 65 шахты и в результате повысить качество разделения материала по- длине шахты. Это происходит вследствие того, что расстояние между точками торможения двух соседних по размеру фракций материала тем выше, чем меньше скорость газового потока. Кроме того, снижение скоростей газа в верхней части нагревателя позволяет при равных скоростях заброса увеличить путь движения материала в противотоКе (навстречу газовому потоку) и, следовательно, увеличить время теплообмена, что позволяет, изменяя температурный потенциал газа-теплоносителя, не только высушить, но и нагреть частицы исходного материала до заданных параметров.

На фиг. 1 изображена предлагаемая труба-сушилка, общий вид на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-.Б на фиг. 1.

Труба-сушилка содержит шахту 1, улитку 2 с патрубком 3 для ввода газа, забрасыватель 4, улитку 5 для вывода газа с выходным патрубком б и люк 7 для выгрузки посторонних включений.

Труба-сушилка работает следующим образом.

Газ-теплоноситель подается через патрубок 3 в улитку 2, закручивается и движется вверх в шахте:1, постепенно снижая свою скорость в результате увеличения поперечного сечения шахты, .выполненной в виде усеченного конуса. В верхней части шахты скорость газового потока достигает минимальной величины. Высушиваемый материал, преимущественно торф, подается навстречу газовому потоку с помощью забрасывателя 4 в шахту 1. В шахте происходит классификация материала по ее высоте в зависимости от размера частиц. Первыми останавливаются., потеряв кинетическую энергию, полученную от забрасывателя, мелкие частицы. Затем размер останавливающихся частиц увеличивается и на самую большую глубину в шахту проникают наиболее крупные частицы. Более низкие скорости в верхней части шахты 1 способствуют опусканию частиц на большую глубину, увеличивают время пребывания в ней материала и увеличивают расстояние. между точками остановки двух соседних фракций, т.е. повышают качество осевой классификации частиц.

Проникновение на большую глубину крупных частиц приводит к тому, что гаэ-теплоноситель первоначально контактирует с ними, а затем, снизив температуру, встречается с мелкими частицами, что позволяет избежать их нагрева. После остановки час: -9-85653

25 фиг.2 иа тицы захватываются вращающимся газовым потоком, прижимаются к стенкам шахты под действием центробежных сил и движутся вверх по спирали. 3атем частицы попадают в улитку 5 и ,через выходной патрубок 6 пылегазовой поток жаправляется в систему осаждения (не показан).

Посторонние включения и частицы,.

;скорость опускания которых выше скорости газа в нижней части шахты 1, оседают и периодически удаляются через выгрузной люк 7.Таким образом, наличие вращающегося газового потока по всей высоте . трубы-сушилки позволяет разделить потоки материала, движущегося вниз (в образующуюся по ос4 шахты 1 воронку ) и вверх по спирали в периферийной зоне. Это дает возможность избежать задержки частиц в нижней высокотемпературной зоне шахты и тем самым повысить равномерность нагрева всех фракций высушиваемого материала, а при необходимости нагреть его в том же аппарате.до заданных параметров, что существенно повышает качество такой продук- . ции как термобрикет.

5 Формула изобретения

Пневмогазовая труба-сушилка по авт. св. Р 553423, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества сушки путем равномерного нагрева всех фракций высушиваемого материала, она содержит вторую улитку для ввода газа«теплоносителя, подключенную к нижнему основанию шахты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Филиппов В.A. Техника и тех нология сушки угля. М., "Недра", 1975, с. 74-76.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 363846, кл. F 26 В 17/10, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР

В 553423, кл. F 26 В 17/10, 1974 °

ВНИИПИ Заказ 10151/62

Тираж 741 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4