Робот-футеровщик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) HL.Êë з (22) Заявлено 150481 (21) 3278530/29-33

Ю с присоединением заявки ¹

F 27 В 7/28

Е 04 F 21/06

Государственный комитет

СССР

IIo делам изобретений и открытий (23) Приоритет

)S3)УДК 66.043.1 (088.8) Опубликовано 3.0.1282 „Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 301282 (71) заявитель (54) РОБОТ-ФУТЕРОВЩИК

Изобретение относится к, промышленности строительных материалов, а бо-. лее конкретно к футеровке горизонтальных вращающихся печей для обжига клинкера.

Известно устройство для футеровки конвертеров, которое по существу является сменной внутренней поверхностью конвертера, вставляемой в него и извлекаемой мостовьэл краном f.l).

Однако кладка огнеупорного кирпича вставки производится вручную, как и футеровка горизонтальных печей для обжига клинкера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для кладки плитки на горизонтальную поверхность, содержащее раму на колесном ходу с электроприводом, транспортер, магазин и укладчик плитки, состоящий из двух вращающихся валков с лопастями, вращакщихся в разные стороны. Транспортер вынимает плитки из магазина, передает их на валки с лопастями, которые затем сбрасывают плитки на раствор (2).

Однако. на наклонной, а тем более криволинейной поверхности известное устройство неработоспособно, так как

1 плитки укладчиком могут сбрасываться только вниз так же, как и магазин может выдавливать плитки только на нижележащий транспортер.

Цель изобретения вЂ,обеспечение возможности применения робота-футеровщика для укладки футеровки внутри цилиндрических печей.

Указанная цель достиг.ается тем, что робот-футеровщик, содержащий раму на колесном ходу, привод, транс-. портер с лентой из звеньев и магазин, снабжен тележкой с подмостями, соединенной с рамой, направляющими шинами, соединенными с транспортером для придания рабочей ветви его радиуса кладки, охватывающим транспортирующую ветвь транспортера направляющим кожухом и вертикальнык поворотньм кругом,. соединяющим транспортер с рамой, а звенья ленты транспортера выполнены. с поперечньаки выступами для захвата кирпича и уплотнения кладки, причем

25 длина отдельного звена равна длине кирпича, а магазин установлен в центре вращения транспортера.

На чертеже изображена цилиндрическая печь с роботом-футеровщиком, по30 перечный разрез.

985667

Формула изобретения

Робот-ф те порте д фу Ровщик содержит нсен .р, установленный в центр щ ия транспортера магазин 2 с тре вра водом для выдавливания кирпичей на ин с притранспо те р р, направляющий кожух 3, ти, раму 6 устройства, тележку 7 о от-футеровповоротный круг 8. Роб -ф щик укладывает на стенки стенки печи 9 кирРобот-футеровщик работает след ющим образом. следуюТранспортер захватывает кирпичи иэ магазина и пода т их ладки. П их к месту ук° ри этом он перекатывается по стенкам печ печи в вертикальной плоскос- 15 ти, точнее по уложенным на эти стены кирпичам, служа одновременно и опалуб. кой для уложенных кирпичей. Чтобы кирпичи не сваливались с транспортера до укладки, на прямом учас астке его 20 установлен кожух, прикрепленный к раме транспортера. ной и

Транспортер вращается в вертика лоскости на вертикальном поворот. льном круге, который жестко прикреплен к аме р транспортера и посредством

25 подшипников и оси к раме, соединенной с тележкой.

Тележка робота-футеровщика служит для перемещения устройства в т а в продольном направлении и для раэмещени ней приводов транспортера, поворотного круга и самой тележки а такж по дмостей для операторов и магазинов с кирпичом.

Кирпичи можно укладывать насухо, так как транспортер выступами на ленте уплотняет кладку и поддерживает ее самой лентой вверху. П ри применении мастик для накладки кирпича они наносятся я распылителем, установленным на направляющем кожухе 3.

Предлагаемая конструкция позволяет использовать робот-футеровщик для укладки кирпичей внутри цилиндрических печей.

Робот-футеровщик, содержащий раму на колесном ходу, привод, транспортер с лентой иэ звеньев и магазин, целью обеспечения возможности приметри цилиндрических печей, он снабжен тележкой с подмостями соед оединенной с .рамой, направляющими шинами, соединенными с транспортером для придания рабочей ветви его радиуса кладки, охватывающим транспортирующую ветвь транспортера направляющим кожухом и вертикальньм поворотным кругом м, соединяющим транспортер с рамой, а звенья ленты транспортера выполнейы с поперечными выступами для захвата кирпича и уплотнения кладки, причем длина отдельного звена равна длине кирпича, а магазин установлен в центре вращения транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при эксп

1. К пертизе

Колчин М. Гуляя а Детском мире .. Изобретатель и рационализатор, 1976, Р 9, с. 20.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 331912, кл. Е 04 F 21/22, 1974 (прототип) ВНИИПИ Заказ 10153/63

Тираж 645 Подписное

Филиал ППП Патент"

Ф

r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4