Установка для нагрева изделий в противотоке мелкодисперсного теплоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

985673

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 15.07. 80 (2!) 2996710/22-02

)И) М. Кл.

F 27 В 15/00 с присоединением заявки ¹ —, Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

I 53)УДК 621.. .733 (088.8) Опубликовано 30.12,82.Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30. 12. 82

4 ф

-иайяообме а (72) Авторы. изобретения

Н. В. Антонишин, Г.И. Ковенский и Т.Э. Фруман

Ордена Трудового Красного Знамени институт им. A.Â.Ëûêîâà AH Белорусской ССР (7!) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА ИЭДЕЛИЙ В ПРОТИВОТОКЕ

ИЕЛКОДИСПЕРСНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Изобретение.относится к устройствам для нагрева тел правильной форMH в режиме противотока с мелкодисперсным теплоносителем и может быть использовано для нагрева тел качения в машиностроении,в особенности.в производстве шариковых подшипников.

Известна установка, содержащая рабочую камеру с насадкой иэ тел ка.чения, где нагрев происходит в режиме прямо-или противотока $13 .

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является установка для непрерывной адсорбции паров и газов в протявотоке мйлкодисперсного теплоносителя, содержащая корпус-колонну., заполненный сферической насацЫой, через которую под действием газов проносятся частицы адсорбента. В днище вертикальной колон-, ны расположена поддерживающая решетка, на которой находится насадка из сферических элементов. В нижнюю часть насадки по перетоку подается дисперсный материал, а под поддержявакщую решетку — гаэ, который подхватывает частицы и расширяет слой дясперсного материала на всю высоту насадки. В верхней частя колонны имеется nenet ток, по которому дисперсный материал поступает в реактор 121 .

Наиболее существенными .недостатками известной установки являются возможность просыпания дисперсного материала через поддерживающую решетку на дно колонны и засорение газового тракта, а также подача дисперсного материала самотеком по пере-1 току под действием гравитационных сил, что делает такую подачу неуправляемой, в результате чего возможны неравномерности в подаче дисперсно го материала.

Цель изобретения — упрощение конст. рукции и обеспечение беспровальности насадки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для нагрева иэделий. в протнвотоке,мелкодисперсного теплоносителя, преимущественно сферической формы, содержащей корпус с насадкой, сопла для ввода теплоносителя, центральное сопло и печь для нагрева теплоносителя, центральное сопло смещено вниз относительно сопел подачи теплоносителя на 9-11 диаметров насадки.

На чертеже приведена устаноВка, 30 общий внд, 985673

Установка состоит иэ вертикальной колонны 1, футерованной огнеупорным кирпичом, в которой движутся нагреваемые детали, насадка 2 бункера 3 эагочэки деталей, закалочного бака 4, печи 5 нагрева теплоносителя,систеьи 5 перетоков 6 и 7, по которым теплоноМтель поступает в печь нагрева и выводится из нее, сопел подачи теплоносителя 8 в колонну и центрального сопла 9. 10

Установка работает оледующим образом.

В вертикальную. колонну, заполненную нагреваемыми деталями., поступающими из бункера загрузки и после наг- 5 рева и выдержки раэгружающимися снизу колонны в закалочный бак, поступает теплоноситель. Теплоноситель нагревается в печи 5 за счет сжигaния газовоэдушной смеси. Холодный теплоноситель (кварцевый песок) поступает в печь через переток 6, à горячий теалоноситель из печи подается .а колонну для нагрева шаров по пере току 7 через систему сопел подачи теплоносителя 8 под действием потока экэогаэа. Движение теплоносителя, противоточное нагреваемым деталям (т.е. снизу вйерх), происходит под действием аотока экэогаэа, поступающего через центральное сопло, смещенное на определенное расстояние вниз от оси сопел подачи теплоносителя.

Предлагаемая установка позволяет осуществить высокоэффективный нагрев 35 деталей дисперсным теплоносителем в режиме противотока благодаря особенностям расположения центрального сопла, исключить просыпание дисперсного материала в нижнюю часть колонны, а принудительная подача теплоносителя в колонну через сопла под действием потока экэогаэа делает зту операцию строго управляемой, что обеспечивает хорошее качество serрева деталей.

Формула. изобретения

Установка для -нагрева иэделиЯ в аротивотоке мелкодисперсного теплоносителя, преимущественно сферической формй, .содержМфая корпус с насадкой,сопла для ввода теплоносителя, центральное сопло и печь для нагрева теплоносителя, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью .Упрощения конструкции и обеспечения беспровальности насадки, центральное сопло смещено вниз относительно сопел подачи теплоносителя на 9-11 диаметров насадки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Теплотехнический справочник.

Под ред. В.Н.Юренева и П.Д.Лебедева Т.2. М., Энергия, 1976,, с.566, рис.8-19д.

2. Романков П.Г. и Лепилин В.Н.

Непрерывная адсорбция паров и газов.

Химия, 1968, с. 182, рис. 7-29.

985673 загрузка

Составитель Г.Назарова

Редактор М. Рачкулинец Техред N.Тепер Корректор Г. Решетиик

Заказ 10153/63 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4