Устройство для обжима подвесного свода печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

«i>985680 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 03. 81 (21) 3277082/22-02 с присоединением заявки ¹

{51) М. Кл.з

F 27 D. 1/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет .Опубликовано ЗМ282. Бюллетень ¹ 48

{53) УДК 621. 783. .077 (088.8) Дата опубликования описания 30-12-82 т > ь"Ф-.л, ст,знеЦеЬ ; ».-; — Ж,"". Ц (72) Авторы изобретения

И.И.Шахов, Ю.В.Матвеев, B.Г.Халенский, Г.И.

А.Ф.Тарасов, Г.Г.Караганов и A.Ï.Äåíèñåíêo

Всесоюзный научно-исследовательский и проек ый

"Теплопроект" и Магнитогорский металлургический им. В.И.Ленина (71) Заявители ком и (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖ!МА ПОДВЕСНОГО СВОДА ПЕЧИ

Изобретение относится к конструкциям промышленных печей, в частности к покрытиям нагревательных печей с шагающими балкамй,-и может быть ис" польэовано в промышленности черной и цветной металлургии и в ряде других областей народного хозяйства.

Известно устройство для обжима подвесного свода печи, содержащее механические зажимы в виде системы рычагов, соединенных попарно тягами и последовательно через тяги, и гибкую связь с противовесом f1 ).

Однако данное устройство не может быть применено в печах с большими изменениями температурного режима.Кро- ме того, шарнирные соединения, служа- . щие для соединения отдельных частей, устройства в систему, ненадежны в работе в высокотемпературной части свода.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для обжима подвесного свода печи, содержащее механические зажимы с точками опор на торцах рядов свода, выполненные в виде упорных штанг,расположенных горизон- тально по осям рядов свода (2).

Однако известное устройство не обеспечивает надежности свода при монтаже и демонтаже.

Цель изобретения — повышение стойкости свода при монтаже и демонтаже.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отжима подвесного свода печи, содержащее меха-. нические зажимы, расположенные на торцах рядов свода и соединенные с противовесом, каждый механический зажим шарнирно укреплен на торце свода и выполнен в виде рычага с противовесом.

На чертеже изображено предлагае- . мое устройство, общий вид..

Устройство для обжима подвесного свода печи состоит из механических зажимов, каждый из которых вы полнен в виде рычага 1 с противовесом 2, закрепленным на его свободном конце. Рычаги 1 закреплены при помощи шарниров 3 на торце несущей рамы свода. Свод выполнен из огнеупорного бетона 4, теплоизоляции 5, керамических анкеров 6, ме таллических подвесок 7 и несущей металлической рамы 8, опирающейся на элементы каркаса 9 печи.

985680

Формула изобретения

Составитель I . Назарова

Редактор М. Рачкулинец Техред E.баритончик КорректорE Решко

Заказ 10154/64 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, МОсква, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройс тво работ ае т следующим образом.

При проведении ремонта, например, при замене кладки стен и шагаю" щих балок, снимают свод печи и устанавливают его временные опоры

Перед демонтажом свода на свободных концах рычагов 1 размещают противовесы 2, в результате чего к бетонной плите прикладывается сжимающее усилие, предотвращающее нарушение конструктивной целостности свода во время монтажных операций. По окончайии проведения ремонта печи свод устанавливают на место и рычаг от грузов освобождают.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение стойкости покрытия при монтаже в процессе профилактического ремонта печи.

Экономический эффект or использо вания такого устройства ориентировочно составляет 624 тыс.руб.

5 Устройство для обжима подвесного свода печи, содержащее механические зажимы„ расположенные на торцах рядов свода и соединенные с противо.весом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стойкости свода при монтаже и демонтаже, каждый механический зажим шарнирно укреплен на торце свода и выполнен в .виде рычага с противовесом.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 589526, кл. Г 27 D 1/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 669167, кл. F 27 D 1/02, 1978.