Емкостное кольцо обмотки высоковольтного трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических, Республик

Вкуаврстваеыб квивтет

CCCP ае двлаи взебрвтаввв в втсрнтвв (72) Авторы изобретения

P. П. Долюк и В. А. Иващенко

Ч ".1 I

Всесоюзный научноисследовательский, проектно катетруктордкяй и технологический институт трансформаторостроения (71) Заявитель (54) ЕМКОСТНОЕ КОЛЬЦО ОБМОТКИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО

ТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к электротех.нике и может быть использовано в производстве высоковольтных трансформаторов, подключаемых к линии электропередачи и подвергающихся грозовым воздействиям. 5

Известно емкостное кольцо, содержащее диэлектрический кольцевой остов, покрывающий поверхность остова элек трод, имеющий разрыв для исключения его короткого замыкания, и элемент кодключения электрода к обмотке. Элеи род такого кольца образован путем металлизапни поверхности остова (11.

Недостатком данной конструкшюи является большое сойротивление электро; 1s да, что приводит к возникновению ра:.ьности напряжений между точкой подсоединения к обмотке и удаленными ar нее точками электрода при действии на трансформатор грозовых импульсов напряжения, 20 тогда как эффективность кольца как электростатического экрана требует обес печения фо всему электроду практически одинакового электрического потенциала.

Для удовлетворения этого требования металлизашпо остова выполняют более толстым слоем у однако &To приводит K увеличению вихревых токов и потерь электроэнергии в электроде.

Известно также емкостное кольцо, со держащее диэлектрический остов, sneK» трод на поверхности остова, образованный витками из изолированной металли еской ленты с разрывом между первым н пос» ледним витками, и элемент подключения электрода к обмотке, причем витки maes трода перепаяны (2j.

Недостатком его является образование разности напряжения между точкой подключения электрода к обмотке и удален ными от нее точками (наибольшая разность напряжений - между крайними витками).

С увеличением рабочего напряжения дей ствуюшее на трансформатор импульсное грозовое напряжение увеличивается. В результате индуктивность емкостного кольца вместе с емкостью на соседней

3 0858 части обмотки создается индуктивно-емкостный контур, в котором при грозовых воздействиях на трансформатор образуются электромагнитные колебания, недопуотимые по требовашпо эффективности экранирования. Перепайка витков ведет к увеличению вихревых потоков и потерь электроэнергии в электроде кольца.

Кроме того, перепайка витков элек» трода влечет за собой повышение трудо- f0 емкости и увеличение затрат, так как выполнение перепаек осушествляется преимушественно вручную.

Цель изобретения - упрощение констРукции, снижение нагрева и повышение 15 электрической прочности кольпа путем

Устранения электрических колебаний в изолированных витках электрода.

Поставленная пель достигается тем, то в емкостном кольце, содержашем

Диэлектрический остов, электрод на поВерхности остова, образованный витками

Изопированной металлической ленты с

Разрывом между первым и последним

Витками, а также элемент подключения 25 электрода к обмотке, элемент подключения электрода к обмотке соединен со средним витком электрода, образуя две симметричные ветви витков электрода..

Предлагаемое решение значительно щ улучшает электрические параметры емкостного кольпа, так как индуктивность образовавшихся двух ветвей электрода уменьшена из-за уменьшения в два раза

t числа витков, а также из-за встречного З направления импульсных токов в этих ветвях, Емкость ветви уменьшена в два раза.

На чертеже изображено предлагаемое емкостное кольцо (четные витки зачер- 40 пены) .

Емкостное кольцо обмотки трансформатора высокого напряжения содержит коль,цевой остов 1 из диэлектрического мате» риала и электрод, покрывающий поверх 45 ность остова и образованный изолированными один от другого витками 2, намотанными из цельной металлической лейты с разрывом между крайними (пер вым и последним) витками 3 и 4. Чис34 4 ло витков в электроде - любое (чечные витки зачернены). Для подключения электрода к обмотке (пе показана) служит элемент 5, соединенный со средним витком электрода, образуя две симметричные ветви витков электрода.

При эксплуатации импульсные токи ветвей емкостного кольца имеют встречные направления и их магнитные потоки вычитаются, Использование предлагаемого решения позволяет улучшить электрические характеристики емкостного кольца: уменьшается период собственных колебаний и снижается амплитуда колебаний до дсъпустимых значений.

Установлено, что наибольшая амплитуда колебаний не превышает 10% от напряжения катушки. Уменьшаются трудоемкость и затраты на изготовление кольца за счет сокрашения ручных опера пий.

Формула изобретения

Емкостное кольцо обмотки высоксьвольтного трансформатора высокого напряжения, содержащее диэлектрический остов, электрод на поверхности остова, образованный витками изолированной металлической ленты с разрывом между первым и последним витками, и элемент подключения электрода к обмотке, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения нагрева и повышения электрической прочности кольпа путем устранения электрических колебаний в изолированных витках электрода, элемент подключения электр<>да к обмотке соединен со средним витком электрода, образуя две симметричные вет» ви витков электрода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Герасимова Л. С. Технология и механизация производства обмоток и изоляции силовых трансформаторов. М., Энергии, 1979, с. 293.

2. Сапожников А. В. Конструирование трансформаторов. М. Л., ГЭИ, 1959, с. 134.

Составитель Л. Шакина

Редактор А. Воровнч Техред А. Бабинеп Корректор С. Шекмар

Заказ 10172/71 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035в Москваэ Ж38э Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4