Способ соединения вывода электрода с боковой контактной поверхностью цоколя для ламп накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙКЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалиетнчаених

Республик (и) 985849

1

r г (6l ) Дополнительное к авт. свид-sy— (22)Заявлено22.06.81 (2! } 3304377/24 07 с присоединении заявки М— (.23) П рноритет— (51)N. Кл. т01 К 3/16

Гооудвротваавй комитет

СССР ао делан изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень М 48 (5З) ДК621.3. .032(088.8) Дата опубликования описания 04.01.83 (72) Авторы изобретения

А. И. Годяцкий и В. Ф. Серге

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторский и технологический источников света; нм. А. Н. Лодыг (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ВЫВОДА ЗЛЕКТРОДА С БОКОВОЙ

КОНТАКТНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ЦОКОЛЯ ДЛЯ ЛАМП

НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электротех нической промышленности и может быть использовано в производстве электрн ческнх ламп накаливания.

Известны способы соединения вывода электрода с боковой контактной поверх ностью цоколя ламп накаливания, выпол няемые с помощью пайки. Соединение получак ? за счет введения между выводом и боковой контактной поверхностью цоко- ля припоя с температурой плавления более низкой, чем у вывода и боковой кон тактной поверхности цоколя. Припой, расплавленный пламенем газовой горелки, в жидком виде дополняет зазор между примыкающими поверхностями, а затем кристаллизуется и прочно соединяется с выводом и боковой контактной поверхностью цоколя 51 3 °

Недостатком способа является применение дорогостоящего припоя, приводящего к увеличению общей стоимости ламп.

Кроме того, при применейни припоя aw

2 мосфера загрязняется токсичными парами свинца.

Из известных способов соединения вывода электрода с боковой контактной поверхностью цоколя ламп накаливания

s наиболее близким по технической сущное» ти является способ, вклю татощий <жератпти . расплавления конца вывода и его пряжа тип штемпелем боковой контактной поверв костью цоколя f 2 3.

Недостатком указанного способа яв ляется низкая прочность соединения, а следовательно, недостатиптая надежность.

Gemü изобретения - повышение падеж ности способа.

Поставленная цель. достигается тем, что в известном способе, включающем оператппт распаавления конца вывода и

ere прижатия штемпелем к боковой кон

) го тактиой поверхности цоколя, прижатие осуществляют под постоянным напряжени ем величиной l036 В, подаваемым между штемпелем и указанной боковой поверхностью цоколя. Кроме того, штем

1. Способ соединении вывода электро да с боковой «опта«твой поверхностью цоколя для ламп накаливания, вил«чающий ! Ф. операции расплавления ионна вывода и . его прижатия птемпелем к цоколю, о тл и ч & ю щ н Й с я тему чтс с целью повышения его надежности, прижатие осуществляют поп, постоянным напряжением величиной 10-36 В, подаваемым между штемпелем и укаэанной боковой поверхностью цоколя»

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, штемпель и вывод изготавливают из материалов, имеющих различную контактную разность лотенциалов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ульмишек Л. Г. Производство электрических ламп М.-Л, «Энергия, 1966.

2. Назаров Г. Н. и др. Csaasa и пайка( в микроэлектронике. M., Советское радио, 1969, с. 86-90.

3 98584

aem* и вывод изготавливают иэ материалов, имеющих различную контактную раэ кость потенциалов.

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Конец вывода 1 расплавляют в пламени газовой горелки 2, а затем под напряжением от источника 3 постоянного тока, которое приложено к боковой контактной поверхности цоколя 4 и штемпелю 5, . 1р штемпелем прижимают конец вывода к боковой контактной поверхности цоколя.

Штемпель и вывод изготавливают из материалов, имеющих различную контакч ную разность потенциалов. Это приведет д к образованию на границе штемпель-вь вод эффекта Пельтье, сущность которого эаключаетоя в том, что лротекание электрического тока в цепи, состоящей из различных материалов, вызывает дополнительное выделение тепла на одном контакте и охлаждение на другом. За счет этого эффекта значительно снижается смачивание торца штемпеля расплавлен ным выводом и, следовательно, прилила- д ние.

Кроме того, протекающий ток эа счет сил Лоренца усиливает. перемешивание жид кого металла и прослойки, тем самым увеличивая диффузионный слой, определяю-Зе щий прочность сварочного соединения.

Использоващ е предлагаемого способа соединений вывода электрода с боковой

9 4 контактной поверхностью цоколя ламп на каливания обеспечивает уменьшение прилипания штемпеля к сварному соединению и увеличение прочности и надежности сварочного соединения.

Формула изобретения

988849

Составитель; L. Горчаиова

Редактор A. Ворович Техред С.Мигунова Корректор..О. Базак

Закаэ 10173/72 Тйраж 761 Пордисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отщиатий

113035, Москва, Ж35, Раушскаи иаб., д. 4N филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4