Устройство для детектирования сигналов с малой глубиной амплитудной модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскнк

Социалистических

Реслублнн

««в98592? (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2506.79 (21) 2786555/18-09 с присоединением заявки Ио

Р М g+ з

Н 03 D 1/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано3012Я2. Бюллетень Мо 48

Дата опубликования описания 3.01 282 (531УДК 621.376. .234(088.8) (72) Авторы изобретения

Е.Е. Худыш, Н.Л. Памфилов и С.К. Беляев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДНЯ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ

С МАЛОЙ ГЛУБИНОЙ АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может быть использовано в автоматике, из-. мерительной технике, технике связи и т.д.

Известно устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов, которое содержит последовательно соединенные дифференциальный усилитель, фиксатор уровня, амплитудный детектор и нагрузку Е13.

Недостатком известного устройства для детектирования амплитудномодулированных сигналов является малый коэффициент передачи. Причем значительно увеличить коэффициент передачи при детектировании сигналов с малой глубиной амплитудной модуляции не представляется возможным, так как при усилении такого сигнала трудно избежать влияния низкочастотных наводок и шумов (обычно после детектирования уровень сигнала превышает сотни мнлливольт). Увеличение усиления до детектирования приводит к тому, что полезный сигнал теряется вследствие неизбежного двухстороннего ограничения в дифференциальном усилителе.

Цель изобретения — увеличение ко-I эффициента передачи устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для детектирования сигналов с малой глубиной амплитудной модуляции, содержащем последовательно соединенные дифференциальный усилитель, Фиксатор уровня, амплитудный детектор и нагрузку, в качестве дифференциального усилителя использован операционный уси- литель, выход которого через диод соединен с инвертирукяцим входом, параллельно которому включен конденсатор, а неинвертирукнций вход операционного усилителя является входом устройства.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства для детектирования сигналов с малой глубиной амплитудной модуляции.

Устройство содержит операционный усилитель 1, в цепь отрицательной

2 обратной связи которого включен диод 2, между инвертирующим входом операционного усилителя 1 и общей шиной включен конденсатор 3, к выходу операционного усилителя подключены последовательно соединенные

985927

Формула изобретения ВНИИПИ 3

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 фиксатор 4 уровня, состоящий из конденсатора 5 и диода 6, амплитудный детектор 7, состоящий из -диода 8 и конденсатора 9, и нагрузку 10.

Устройство работает следующим образом.

Входной амплитудно-модулированный сигнал поступает на неинвертирующий вход операционного усилителя 1. На конденсаторе 3 накапливается постоянное напряжение, равное наибольшей амплитуде входного сигнала. Поскользу это напряжение приложено к инвертирующему входу операционного усилителя 1, та часть сигнала, которая несет полезную информацию, оказывается в линейной зоне усилителя и усиливается в число раз, равное коэффициенту усиления операционного усилителя 1.

При больших уровнях часть сигнала, не содержащая информации, ограничиваетсй. Уровень ограничения устанавливается автоматически, в зависимости от амплитуды входного сигнала. Так как после этого в линейную зону усилителя должен попадать не весь сигнал, а только его информационная часть, коэффициент усиления усилителя может быть значительно увеличен. Например, при глубине модуляции 1Ъ коэффициент усиления можно увеличить в 100 раз по сравнению с обычным детектором.

Выходное напряжение операционного усилителя 1 содержит составляющую с частотой модулирующего напряжения.

Однако величина этой составляющей незначительна вследствие того, что длительность импульсов несущей ма-. ла по отношению к ее периоду. Конденсатор 5 фиксатора 4 уровня заряжается до величины Uc< определяемой амплитудой напряжения отрицательной полярности на выходе операционного усилителя, что делает возможным воспроизведение положительных и отрицательных полуволн огибающей на сопротивлении нагрузки 10.

Поскольку конденсатор 9 заряжает- ся от усилителя с малым выходным сс ротйвлением до амплитудных значений выходного напряжения операционного усилителя 1, аслабление огибающей при передаче от выхода операционного усилителя 1 до нагрузки 10 невелико. Для неискаженного воспроизведения огибающей, как и в обычном диодном детекторе, необходимо выполнение условия !

О

pc « - -, 1 где R - сопротивление нагрузки 10

Я вЂ” угловая частота огибающей;

С вЂ” емкость конденсатора 9.

Сравнительный анализ предлагаемого устройства для детектирования сигналов с известным показал, что коэффициент передачи при применении изобретения может быть увеличен на 2-3 порядка, т.е. предлагаемое

20 устройство для детектирования сигналов обладает высоким коэффициентом передачи. Это позволяет использовать его в различных устройствах, в которых требуется детектирование сигналов с малой глубиной амплитудной модуляции.

Устройство для детектирования сиг-, налов с малой глубиной амплитудной модуляции, содержащее последовательно соединенные дифференциальный усилитель, фиксатор уровня, амплитудный детектор и нагрузку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения коэффициента передачи, в качестве дифференциального усилителя использован операционный усилитель, выход которого через диод соединен с инвертирующим входом, параллельно которому включен конденсатор, а неинвертирующий вход операционного усилителя является вхо45 дом устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Р 2606486, Н 03 D 1/18 1976 (отип).