Устройство передачи сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и> 985948

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпмк (6l ) Дополнительное к авт. спид-ву— (5l)N. Кл. (22) Заявлено 04.03-81 (2 I ) 32 58099/1 8-09 с присоединением заявки №вЂ”

Н 04 В 1/00

Гоеударотесииый коктитет

СССР ио делен изооретеиий

"и открытий (23) ПриоритетовЂ

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования опнсания30.12.82 (53 ) УД К 62 1 .396, .6 (088.8) (72) Автор изобретения йсиаозъ 41

ПаТЕН гп .

7ехБЯцЯццц 13

ВНБДУотц

В. М. Феоктистов (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ.т

Изобретение относится к цифровым системам связи и может использоваться в системах с дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией (ДИКМ) .

Известно устройство передачи сигналов, содержащее последовательно соединенные источник сигналов, вычитатель, сумматор и дискретный фильтр C 1 3.

Однако известное устройство обладает высокой избыточностью передаваемых сигналов в связи с тем, что в ижест .то ном устройстве сигнал предсказания в данный момент времени формируется на основе импульсных откликов только предшествующих сигналов и сигнала, имеющегося в устройстве в данный момент времени. Такой способ предсказания приводит к увепичению ошибки предсказания и соответственно к увеличению избыточности сигнала, передаваемого в линию.

Цель изобретения — снижение избыточности передаваемых сигналов путем уменьшения ошибки предсказания.

Для этого в устройство передачи сигналов введены последовательно соединенные дополнительный вычитатель, умножитель и блок задержки, выход которого подключен к второму входу вы-, чнтателя и к второму входу сумматора, выход которого подключен к первому входу дополнительного вычитатепя, второй вход, нвторого соединен с выходом дискретного фильтра.

На фиг. 1 представлена электрическая структурная схема устройства; на фиг. 2 R 3 - дттаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство передачи сигналов содержит источник 1 сигнала, вычигатель

2, дополнительный вычитатель 3, дискретный фильтр 4 (предсказатель), сумматор 5, уъ ножитель 6 и бпок 7. задерткки

Устройство работает,сйедутсецим образом. . Выходной сигнал 0 (n ) от источника 1 сигнала s аналоговом (цифровом) 3 . 98594 виде поступает на вход вычитателя 2.

Разность q, (n ) между исходным сигналом ()(р)и его оценкой Y(n) поступает на вход сумматора 5, на второй вход которого поступает также оценка gin)- В ре- зультате на выходе сумматора образуется сигнал (< fn)= Y(n) q(P аппроксимирующий исходный сигнал О (и ) . Сигнал

Ч ) (и ) представляет собой взвешенную сумму не только предыдущих предсказанных отсчетов сигнала„но и будущуго предсказуемого отсчета сигнала. ПолуI ченный сигнал Ч (n ) поступает на вход

Пискретиого фипьт аа 4 (предскааатепи) с импульсной характеристикой Ъ г (щ.) (фиг. 2). Эта импульсная характеристика опережает входной импульс фильтра на один интервал дискретизации Т.

Формирование сигнала предсказания в этом случае показано на фиг. 3.

На .фиг. 3 o ï()êéç8í входной сигнал дискретного фильтра 4 Ч (и) в различные моменты времени, снимаемый с выхода сумматора 5. На фиг. 3 о показан импульсный отклик предсказателя s различные моменты времени на входной отсчет Yy(1 ) . Ha фиг. 3 б показаны им. пульсный отклик дискретного фильтра 4 в различные моменты времени на входной,отсчет Ч (2)

Выходной сигнал предсказателя, например в момент времени и = 3 должен быть равен сумме откликов: Уд() ) Ьг(2), Ч (2 ) ф „(1) Y„(3 ) h (0)(Yg(4 ) 9 (") (cM. сигналы в момент времени и = 3 3S на фиг. 3 5, Ь, ?., д ).

Для дискретного фильтра 4 И,, (1 1) . для момента времени и = 3 можно запи-. сать равенство

Устройство передачи сигналов, содержащее последовательно соединенные источник сигналов, вычитатель, сумматор

-и дискретный фильтр, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения избыточности передаваемых сигналов путем. уменьшения ошибки предсказания в него введены последовательно соединенные дополнительный вычитатель, умножитель и блок задержки, выход которого подключен к второму входу вычитаs0 теля и к второму входу сумматора, выход которого подключен к первому входу дополнительного вычитателя, второй вход которого соединен с выходом дискретного фильтра.

ss Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1, Патент CKA No 3973199, кл. Н 04 В 1/00, 1976 (прототип). у р)о(з)=Ч (<) Ь„(2)+Ч,„() )„())

+У (s) Ь (О)+ Y,(4) È,„(-<). (1)

r Ч; г

Но в реальном предсказателе (диск-. ретном фильтре 4) в момент времени — 3 нам неизвестен входной отсчет предсказателя Ч (4 ), а следовательно, и отклик Y (.4) 1r (- ) ), входящий в левую часть выражения (1). Однако этот отклик У, (4) h (-)) может быть найден из выражения (1), так как в момент времени п = 3 все остальные члены, входящие в выражение (1) являются известными. Отклик Ч„(4) И,,(-1) будет равен.

Ч (4)+ (- )=У (3)-(У (1)% (И+ г (г

+Ч (Z)S ()+У (3)Ъ„(И)- (И

8 4

Это вычитание осуществляется в до- полнительном вычитателе 3, на суммирующий вход которого поступает отсчет с сумматора 5, а на вычртающий вход— сигнал с выхода дискретного фильтра 4.

Сигнал S (p) на выходе дискретного фильтра 4 так же, как и в предсказателе известного устройства, образуется путем суммирования откликов на известные к данному моменту восстановленные значения сигнала Y< (n )

Применительно к рассмотренному выше примеру в предсказателе (дискретном фильтре 4) суммирукргся отклики на известные к моменту h = 3 оценки сигнала, указанные s квадратных скобках правой части выражения (2) .

Полученное на выходе дополнительного вычитателя 3 значение сигнала

Ч, (4) )ч„(-) ) умножается в умножителе

6 на известный коэффициент ) *„(-)), и на выходе, умножителя 6 получается предсказанное значение сигнала Y (4)

= У,„(4) . Через блок 7 задержки опенка" сигнала Ч (4) поступает на вычитатель

2, где сравнивается с исходным сигналом Оп

В предлагаемой системеточность предсказания исходного сигнала является очень высокой. При этом точность предсказания в отличие от известной системы не зависит от частоты передаваемого сигнала. ./

Формула изобретения

985948

Р

p pje -r)

Р

У р) / - )

Х Pl / -ã) фЯ/д f»-4/

Ю Р

Составитель Т. Колпикова

Редактор С. Пекарь Техред C.Ìèãóíîâà Корректор Q. Билак

Заказ 10188/77 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород; ул. Проектная, 4