Приемник сигналов телеуправления с автоматическим контролем исправности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. Д. Удалов и В. В. Шуршин

В(ЕСОЮЗЩЯ

ИАТЕИТЯфmxaasaeищ J" I

ВФбЛИОТЕКА (71) Заявитель (54) ПРИЕМНИК СИГНАЛОВ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

С АВТОМАТИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ, ИСПРАВНОСТИ

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при передаче сигналов телеуправления.

Известен приемник сигналов телеуправления с автоматическим контролем исправ- ности, содержащий последовательно соединенные блок приема модулированных сигналов.и дешифратор, первый и второй сиг нальные выходы которого соединены соответственно с первым и вторым сигналь ными входами широтно-импульсного демодулятора, первый и второй сигнальные выходы которого соединены соответственно с первым и вторым сигнальными входами блока ключей, последовательно соединенные блок автоматического регулирования .усиления, вход которого соединен с управляющим выходом дешифратора, пороговый блок, вход которого объединен с уп равляюшим входом блока приема модули2g

° рованных сигналов, элемент И-НЕ и блок управления, выход которого соединен с управляющим входом блока ключей, и по2 следовательно соединенные блок вьщеления тактовой частоты и решающий блок 13.

Однако известный приемник обеспечивает невысокую достоверность автомат ческого контроля исправности.

Цель изобретения — повышение достоверности контроля.

Указанная цель достигается тем, что в приемнике сигналов телеуправления с автоматическим контролем исправности, содержащем последовательно соединенные блок приема модулированных сигналов и дешифратор, первый и второй сигнальные выходы которого соединены соответственно с первым и вторым сигнальными входами широтно-импульсного демодулятора, первый и второй сигнальные выходы которого соединены соответственно с первым и вторым сигнальными входами бло ка ключей, последовательно соединенные блок автоматического регулирования усиления, вход которого соединен с управляющим выходом дешифратора, пороговый блок, вход которого объединен с управ98594 ляющим входом блока приема модулированных сигналов, элемент -HE и блок управления, выход которого соединен с управляющим входом блока ключей, и последовательно соединенные блок выделения тактовой частоты и решающий блок, первый и второй сигнальные выходы широтно-импульсного демодулятора соединены соответственно с первым и вторым входа ми блока выделения тактовой частоты, а первый и второй выходы решающего блока соединены соответственно с вторым и третьим входами элемента И-НЕ, причем блок выделения тактовой частоты выполнен в виде первого и второго блоков вос- становления сигнала с широтно-импульсной модуляцией, входы которых являются соответственно первым и вторым входами блока выделения тактовой частоты, а выходы которых соответственно через первый и второй блоки дифференцирования соединены соответственно с входами первого и второго дополнительных пороговых блоков, выходы которых явпяются соо ветственно первым и вторым выходами блока выделения тактовой частоты, а решающий блок выполнен в виде двух мультивибраторов с нулевым временем восста новления, входы и выходы которых являются соответственно первым и вторым входами и первым и вторым выходами решающего блока.

Кроме того, широтно-импульсный. демодулятор выполнен в виде транзистора, кол лектор которого через первый резистор соединен с источником питания, а через

35 второй резистор соединен с первыми выводами третьего резистора и диода, объединенные вторые выводы которых соединены с входом эмиттерного повторителя ао и с первым выводом конденсатора, второй вывод которого соединен с эмиттером тра нзис тора.

На,фиг. 1 приведена структурная электрическая схема приемника сигналов телеiS управления с автоматическим контролем исправности; на фиг. 2 - структурная электрическая схема широтно-импульсного демодулятора.

Приемник сигналов телеуправления с автоматическим контролем исправности содержит блок 1 приема модулированных сигналов, дешифратор 2, широтно-импульсный демодулятор "3, блок 4 ключей, блок

5 автоматического регулирования усиле ния, пороговый блок 6, блок 7 выделения тактовой частоты, решающий блок S„ааемент И-НЕ 9 и блок 10 управления, пер, вый ll„и второй 11 блоки восстанор-.

9 4 ления сигнала с широтно-импульсной модуляцией, первый 12, и второй 12> блоки дифференцирования, первый 13 и второй

13ъ дополнительные пороговые блоки и первый 14., и второй 14 мультивибраторы с нулевым временем восстановлении, а широтно-импульсный демодулятор 3 содержит транзистор 15, первый 16, второй 17 и третий 18 резисторы, конденсатор 18, диод 20 и эмиттерный повто« ритель 21.

Устройство работает следующим образом.

Блок 1 приема модулированных сигналов осуществляет первичную селекцию сигнала по частоте, преобразование частоты, усиление сигнала по промежуточной частоте и первичную его демодуляцию.

В дешифраторе 2 сигнал, поступающий с блока 1, разделяется по частоте на соответствующие каналы информации и пс канально кодируется.

С одного из выходов дешифратора 2 декодированные сигналы в виде ШИМ импульсов с изменяющейся амплитудой поступают на блок 5 для формирования напряжены избирательной АРУ, основное назначение которого - поддержание постоянства выходного напряжения блока 1.

Напряжение АРУ поступает на вход порогового блока 6, пороговов найряжение которого соответствует необходимому ми« нимальному уровню сигнала. При превышении порогового напряжения Hà первый вход элемента И НЕ 9 поступает разрешающий потенциал. С. двух других выходов дешифратора 2 ограниченные по амплитуде ШИМ импульсы поступают на демору» лятор 3, который преобразует их в по-стоянные напряжения, пропорциональные величине команды с остаточной пульсацией, частота которой соответствует частоте манипуляции ШИМ импульсов. Причем амплитуда пульсаций зависит также от величины команды ШИМ сигнала.

Эта пульсация является сигналом для блока 7 выделения тактовой частоты. Блоки 11„, ll> восстановления по пульсации восстанавливают ШИМ сигнал. Блоки

12, 12 дифференцирования выделяют тактовую частоту (частоту манипуляции)

ШИМ сигналов.

Амплитуда напряжения на выходе блоков 12, 12д зависит от величины команды ШИМ 1поэтому для. устранепня этс го явления в состав блока 7 введены дополнительные пороговые блоки 13, 13<, нормирующие амплитуду выходных импульсов и формирующие их фронты.

5 9859

В решающем блоке 8 с помощью муль тивибраторов 14, 14> осуществляется

1 преобразование импульсной последовательности тактовйх импульсов в напряжение постоянного тока, являющееся разрешаю- 3 щим потенциалом для элемента И-НЕ.

При наличии всех разрешающих потенциалов на входах элемента И-НЕ 9 блок .10 управления вьщает команду на блок 4 ключей, который соединяет выходы демо- о дулятора ШИМ с потребителем. При пропадании одного или нескольких из разрешающих потенциалов блок управления отключает выходы демодулятора ШИМ от потребителя и подключает выходы резерв-13 ного приемника.

Предположим, что в .результате внезапного отказа вышел из строя один из транзисторов демодулятора ШИМ (произошел пробой перехода или его обрыв).

В этом случае на соответствующем выходе блока 3 пульсация, обусловленная остаточным ШИМ сигналом, отсутствует.

При этом на выходе блока 7 не будут сформированы запускающие импульсы и ,блок 8 не сформирует один из разрешающих потенциалов на входах элемента

И-НЕ.

В результате, выходной потенциал элеМента И-НЕ изменяется с 0 на 1, 3ч блок 10 формирует управляющее напрлжвние для блока 4 ключей, а последний производит либо отключение потребителя от приемника, либо переключение на резерв . ный приемник.

3S

Технико-экономический- эффект приемника сигналов телеуправления с автомати ческим контролем исправности заключается в повышении достоверности автоматического контроля исправности приемника.,фц ветственно с вторым и третьим входами элемента И-НЕ, причем блок вьщеления тактовой частоты выполнен в виде перво го и второго блоков восстановления сигнала с широтно-импульсной модуляцией, входы которых являются соответственно первым и вторым входами блока выделения тактовой частоты, а выходы которых соответственно через первый и второй блоки, дифференцирования соединены соответственно с входами первого и второго дополнителыиых пороговых блоков, выходы которых являются соответственно первым и вторым выходами блока выделения тактовой частоты, а решающий блок выполнен в виде двух мультивибраторов с нулевым временем восстановления, входы и выходы которых являются соответственно первым и вторым входами и первым и вторым выходами решающего блока.

2. Приемник по п. 1, о т. п и ч аю шийся тем, что;широтна-импулы ный демодулятор выполнен в виде транзистора, коллектор которого, через первый резистор соединен с источником питания, а через второй резистор соединен с пер выми выводами третьего резистора и диоge, объединенные вторые выводы которых формула изобретения

1. Приемник сигналов телеуправления с автоматическим контролем исправности, содержащий последовательно соединенные блок приема модулированных сигналов и дешифратор, первый и второй сигнальные выходы которого соединены соответствен- ® но с первым и вторым сигнальными вхо дами широтно-импульсного демодуляторе, первый и второй сигнальные выходы которого соединены соответственно с первым и вторым сигнальными входами блока клю» чей, последовательно соединенные блок автоматического регулирования усиления, вход которого соединен с управляющим выходом дешифратора, пороговый блок, вход которого объединен, с управляющим входом блока приема модулированных сигналов, элемент -HE и блок управления, выход которого соединен с управляющим входом блока ключей, и последовательно соединенные блок выделения тактовой частоты и решающий блок, о т л и ч а ю, щ и и —, с я тем, что, с целью повышения достоверности контроли, первый и второй сигнальные выходы широтно-импульсного демодулятора соединены соответственно с первым и вторым входами блока выделения тактовой частоты, а первый и второй выходы решающего блока соединены coom соединены с входом эмиттерно1 о повторители и с первым выводом кокденсаторе, второй вывод которого соединен с эмит тером транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при- экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

34 605319, кл. H 04 В 1110, 1976 (прототип) .

985949

Составитель В. Сленаков

Редактор А. Мотыль Техред С.Мигунова - Корректор А. Ференл

Заказ 10 188/77 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4