Устройство подавления помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» (, I» 1Ù× » Я

1 2» Ф»»%ЧИН.

ФВлФВ . 2и (72) Авторы изобретения

В. М. Бреннерман и В. В. Шевчук (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХ

Изобретение относится к радиотехни-, ке и может быть использовано при передаче аналоговой информации по проводной линии связи в условиях воздействия помех.

Известно устройство подавления низко- 5 частотных помех, содержашее линию связи и фильтр нижних частот (1 7.

Однако данное устройство требует значительных затрат времени на фильтра цию из-за относительно большой постоян- 10 ной времени фильтра нижних частот.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности является устройство подавления помех, содеркашее последовательно соединенные фильтр нижних частот, сигнальный и нулевой входы которого соединены с соответствующими вы- ходами источника полезного сигнала, и сумматор, sbnon которого является выходом устройства 2 ) .

Однако данное устройство характеризуется значительными затратами времени на фильтрацию сигнала. из за большой

2 постоянной времени фильтра нижних частот. При выборе постоянной времени меньшей величины известное устройство обладает недостаточной помехозашишенностью из-за ухудшения качества фильтрации.

Цель изобретения - повышение помехо зашишенности по отношению к помехам, воздействуюшим на проводную линию связи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство подавления помех, содержашее последовательно соединенные фильтр нижних частот, сигнальный и нулевой входы которого соединены с соответствующими выходами источника полезного сигнала, и сумматор, выход которого является выходом устройства, введены генератор,. модулятор и синхронный детек» тор, между выходом которого и другим входом сумматора включен масштабный блок, точка соединения сигнального входа синхронного детектора и первого выхода модулятора соединена с сигнальным входом фильтра нижних частот, точка соединения нулевого входа синхронного детектора и второго выхода модулятора соединена с нулевым входом фильтра нижних частот, а то пса соединения управляющих входов модуляторов и синхронного детектора соединена с выходом генератора.

Модулятор содержит первый и второй ключи, входы которых являются первым и вторым входами модулятора соответст щ венно, точка соединения управляющих вхо дов ключей является управляющим входом модулятора, а между выходом каждого ключа и нулевой шиной включен резистор.

На фиг. 1 представлена функпиональная электрическая схема устройства, на фиг. 2 - диаграммы напряжений, поясняющие работу устройства.

Устройство подавления помех содержит источник 1 полезного сигнала, линию

2 связи, модулятор 3, фильтр 4 нижних частот, сумматор 5, генератор 6, синхронный детектор 7 и масштабный блок 8.

В

Модулятор 3 содержит первый ключ 9, второй ключ 10 и резисторы 11.

Устройство работает следующим образом.

От источника 1 сигнала по линии 2 связи подается сигнал Х . Из- за несим- метрии линий 2 связи часть помехи вида Uä принимается на вход приемника, где „суммируются с сигналом (фиг. 2 cl), Значение определяется сопротивлениями линии 2 связи и сопротивлением между линией 2 связи и землей (сопротивление утечки при гальваническом отделении

35 входа приемника сигнала от земли). Токи помехи, протекающие по линии 2 связи, а следовательно, и величина (зависят в основном от сопротивлений утечки меж40 ду линией 2 связи и землей, намного превышающих сопротивление линий 2 связи, Подключая с помощью первого и второго ключей 9 и 10 резисторы 11, изменяют величину токов утечки, т.е. величину 45 помехи на выходе линии 2 связи, например, в m раз, оставляя без изменения сигнал .

Х, т.е. с помощью генератора 6 модулируют помеху. При этом на выходе линии

2 связи образуется смесь сигнала с промодулированной помехой (фиг. 2 б ).

Частота модуляции выбирается значительно больше частоты помехи. Поэтому изменяя величины помехи за время фильтрации незначительны, а смесь сигнала и промодулированной помехи на выходе линии 2 связи может быть представлена, как показано на фиг. 3. Qaaee сигнал подается на вход фильтра 4 и синхронО 4 ного детектора 7. На выходе фильтра 4 получается сигнал Х+ (ra+1) 2.

С помощью синхронного детектора 7 выделяется двойное амплитудное значение промодулированной (импульсной) составляющей помехи. Сигнал на выходе синхронного детектора 7 равен (rn- 1).

В масштабном блоке 8 этот сигнал усиливают в (m + 1 )/2 (rn — 1 ) раз и затем в сумматоре 5 вычитают из сигнала на выходе фильтра 4, На выходе сумматора 5 получают сигнал с умень шенным содерканием помех. Время фильтрапии в предлагаемом устройстве определяется в основном временем завершения переходного процесса в фильтре 4. Это время намного меньше времени фильрапии в известном устройстве, так как в предлагаемом способе отфильтровывается

4 импульсная составляющая помехи, а частота модуляции значительно выше частоты помехи. Отфильтровывание импульсной составляюшей происходит приблизительно за 10 периодов при частоте модуляпии

10 кГц, время фильтрапии составляет

1 мс, что в 80-150 раз меньше по сравнению с временем фильтрации частоты

50 Гц фильтром Ваттервота 4-го порядка е

При одинаковых временных затратах на фильтраиию предлагаемое устройство обеспечивает более высокую помехозащишенность по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. Устройство подавления помех, со держащее последовательно соединенн ые фильтр нижних частот сигнальный и нуле вой входы которого соединены с соответствующими выходами источника полезного сигнала, и сумматор, выход которого является выходом устройства, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с делью повышения помехозащищенности по отношению к помехам, воздействуюшнм на проводную линию связи, в него внеднны генератор, модулятор и синхронный детектор, между выходом которого и другим входом сумматора включен масштабный блок, точка соединения сигнального входа син хронного детектора и первого выхода модулятора соединена с сигнальным входом фильтра нижних частот, точка соеди«. нения нулевого входа синхронного детекто ра н второго выхода модулятора соединена с нулевым входом фильтра нижних частог, а точка соединения управляющих

5 МИМО 6

sxceos модулятора и синхронного детек- выходом каждого ключа и нулевой шиной тора соединена с выходом генератора.. включен реэистор.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что модулятор содеркит Источники информации, первый и второй ключи, входы которых 5 принятые во внимание при экспертиэе являются первым и вторым входами моду- 1. Харкевич А. А. Борьба с помехами, лятора соответственно, точка соединения М., ГИФМЛ, 1963, с. 70-88. управляюших входов ключей является уп- 2. Патент ClltA М 3555439; равляюшим входом модулятора, а между кл. 326-167, 1967 (прототип).

Составитель Н. Мельников .

Редактор А. Мотыль Техрец С.Мигунова Корректор А. Ференц

Закаэ 10188/77 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4