Способ определения трассы подводного кабеля, а также местоположения его концов при обрыве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pl> 98596

Класс 21g, 31а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Свет

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАССЫ ПОДВОДНОГО КАБЕЛЯ, А ТАКЖЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ЕГО KOHHOB ПРИ ОБРЫВЕ

Заявлено 29 декабря !952 г. за М 20136 448070 в Министерство связи СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" Л 7 за 1954 г.

Известные способы определения трассы подводного кабеля или местоположения его концов при обрыве основаны на применении водолазной разведки и траления.

Эти способы требуют затраты больmoro количества времени и средств.

Предлагаемый способ основан на измерении электрического поля вблизи подводного кабеля, создаваемого в воде током звуковой частоты, протекающим по кабелю от подключенного к нему генератора.

Этот способ значительно проще, дешевле и требует меньшей затраты времени.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем: в воде между заземленным электродом и оболочкой кабеля создается переменное электрическое поле звуковой частоты, для чего генератор звуковой частоты одним полюсом присоединяют к заземлению, другим — либо непосредственно к оболочке кабеля, либо через кабельные жилы. Потенциал поля получается наиболее высоким непосредственно около самого кабеля, чем н определяется местоположение последнего путем измерения напряжения электрического поля в разных местах водовместилища. Измерение электрического поля производится при помощи двух электродов, погруженных в воду на разную глубину и механически связанных между собой. Один из электродов может перемещаться по дну, другой — у поверхности воды. Через усилитель электроды соединены с указателем напряжения и контрольным телефоном. При тралении кабеля вместо нижнего электрода применяется тралящий снаряд, вместо второго электрода можно использовать металлический корпус судна.

В зависимости от условий, подача напряжения звуковой частоты в оболочку кабеля осуществляется различно: а) при необходимости нахождения трассы кабеля на небольшом расстоянии от берега (например, 100 — 200 л ) один полюс генератора звуковой частоты присоединяется на берегу непосредственно к оболочке кабеля, другой полюс заземляется на расстоянии

300 — 500 л от кабельной трассы в направлении перпендикулярном ей; б) прп определении трассы на большом расстоянии генератор под№ 98596

Предмет изобретения

Отв, редактор И. Д. Тихомиров

HT 01943 от 22/XI-)956 r. Станлартгнз. Объем 0,125 и. л, Тираж 400. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 260 ключается одним полюсом к какойлибо жиле кабеля, на противоположном конце эта жила закорачивается на оболочку, второй полюс генератора заземляется как можно дальше от трассы кабеля (на расстоянии

0,2 до 0,5 длины кабеля в направлении, перпендикулярном кабельной трассе); в) при определении местоположения оборванного конца кабеля один полюс генератора присоединяется к закороченным всем жилам кабеля, другой полюс заземляется как и в предыдущем случае.

Ток проходит по всем жилам кабеля до места обрыва и там через

Способ определения трассы подводного кабеля, а также местоположения его концов при обрыве с помощью генератора звуковой частоты, который подключает к оболочке или жиле кабеля и к заземлению, и индикатора поля, отл и ч аю шийся тем, что с помощью укаотсыревшую изоляцию в металлическую оболочку кабеля.

Если, сохраняя расстояние между электродами, приблизить их к кабелю, то в тот момент, когда один из них достигнет кабеля, разность потенциалов между электродами резко возрастает; гальванометр обнаружит это и укажет на приближение к кабелю. Таким образом, трасса кабеля определяется по максимуму показаний индикатора, а место обрыва кабеля находят по резкому спаданию величины показаний индикатора при исследовании поля за оборванным концом кабеля. занного индикатора и подключенных к нему электродов исследуют электрическое поле, создаваемое в воде током звуковой частоты, и трассу кабеля определяют по максимуму показания индикатора, а место обрыва кабеля — по резкому уменьшению показаний индикатора.