Патент ссср 98598

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 2о, X 98598

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Шараева, П. И. Смирнов и Н. И. Смирнов

РЕДУКЦИОННЫИ КЛАПАН

Заявлено 20 ноября 1953 г. за № 166/448071 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1954 г.

Изобретением является редукцпочный клапан с сильфоном в камере высокого давления с уравновешенным тарельчатым дросселирующим органом и нагруженным грузом сильфвном в камере низкого давления.

В сравнении с известными клапанами подобной конструкции и назначения предлагаемый редукцнонный клапан выполнен более просто и обеспечивает постоянное редуцированное давление.

Особенность редукционного клапана заключается в том, что тарелка дросселирующего органа непосредственно соединена с корпусом спльфона в камере высокого давления и с помощью стержня жестко соединена с сильфоном в камере низкого давления.

Кроме того, тарелка дросселирующего органа снабжена труочатым-хвостовиком, охватывающим расположенную внутри сильфона труоку, coein«ennyio с пробкой, ввернутей в головку корпуса клапана и зажпмаеощей фланец сильфона в корпусе.

Па чертеже изображена схема редукциснного клапана.

Редукционньш клапан выпо.шсн в вгде стального корпуса (1), в камере (2) высокого давления которого имеется сильфон (3) и, соед|ененная с корпусом сильфопа., тарелка (4) дросселируеощего органа. Тарелка (4) снабжена трубчатым хвостовиком (5), охватываюшим располол енную внутри сильфона (3) трубку (6), соединенную с пробкой (7), ввернутой в головку корпуса (1) и зажимающей флансц (8) сильфона (3).

В камере низкого давлечпя во втулке проокп помещен припаянный сверху к

BToII пробке сильфон (9), жестко соедпненпьш с тарелкой (4) с помощью стер;кня (10), имеющего внизу ролик (, 11).

Ii выступу (12) корпуса (1) шарнецпео прикреплен двуплечий рычаг (13), одно плечо которого прижимает ролик (11), а на второе плечо надет закрепленный болтом груз (14).

Редукционньш клапан действует следующим образом.

При оседании тарелки (4) дросселирующего органа на гнездо (15) проход пара (газа) из камеры высокого давления в камеру низкого давления перекрывается.

Груз (14) при помощи двуплечего рычага (13) через ролик (11) давно на стер;кепи (10) и спльфон (9), благодаря чему тарелка (4) ппппо.iíiiiioåòoÿ и дает возможпосте, пару (газу) поступать в гамеру низкого давленич. При этом пар (газ) давит на дно cn;Ih() olio (9) и стремится зае рыть гнездо (15) тарелкой (4) дросселируеощего органа. Передви;к ннем груза (14) по рычагу (13) устзн;евлеевается необкодеемое тля пора (газа) давление за тарелкой (4), причем это давление не зависит от величины давления газа (пара) перед клапаном, а только от положения груза (14).

¹ 98598

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Д59453 от 6/III 1956 r. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 2000. Цена 25 кои.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 1260

1. Редукцпоппы11 клапан с спл, фоном в камере высокого давления с уравновешенным тарельчатым дросселпрующим органом и нагруженным грузом спльфоном в камере низкого давления, о т л ича ю щи 11 с я тем, что, с целью yiioiii,щения колебания редуцированного давления и обеспечения его постоянства, тарелка дросселпрующего органа непосредственно соединена с корпусом силт фопа в камере высокого давления и с помощью стержня жестко соединена с сильjoi.оМ в камере низкого давления.

2. Форма выполнения редукццонного клапана по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки дроссслирующего органа, тарелка последнего снабжена трубчатым хвостовиком, окватываIoU(IIM расположенную внутри си.п4 она трубку, соединенную с прооко11, вверну Toil в головку корпуса клапана If зажимающей фланец сильфона в i opii) o.