Веретено для прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 25

Ма 98618

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Морозов и А. С. Головин

ВЕРЕТЕНО ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЪНЪ|Х МАШИН

Заявлено 22 ноября 1950 г. за М 438735 в Гостехннну СССР

Одним из существенных недостатков веретен для прядильных и крутильных машин с неподвижным шпинделем и вращающимся шпуледержателем является вибрация шпинделя веретена.

Конструкция описываемого веретена уменьшает вибрацию шпинделя и улучшает подачу смазки на трущиеся поверхности шпинделя и шпуледержателя.

Зто достигается снабжением шпуледсржателя частично погруженным в смазочную жидкость трубчатым наконечником, поднимающим смазку к нижней и верхней опорам шпуледержатсля, причем к последней с помощью винтовой нарезки шпинделя и внутренней стенки шпуледержателя.

В другом варианте неподвижный шпиндель снабжен над нижней опорой колпачком с винтовой нарезкой на наружной поверхности, а под верхней опорой вертикальным каналом с боковым отверстием; поверхность шпинделя между опорами выполнена без нарезки.

На фиг. 1 изображено веретено в вер-èêà:ëüíîì разрезе; на фиг. 2 †верете во втором варианте (а), верхняя опора веретена по второму варианту (б) и нижняя опора веретена по второму варианту (в).

По первому варианту неподвижный шпиндель 1 веретена закреплен в гнезде 2, имеющем резервуар 3 для масла и выступающую колонку 4. Колонка 4 имеет отверстие для цилиндрической шейки 5 шпинделя и на наружной своей поверхности винтовую нарезку. На шпинделе 1 установлен вращающийся шпуледержатель 6, нижней опорой которого является ролнкоподшипннк 7, расположенный между двумя шайбами 8, снабженными сквозными прорезями 9 для прохождения масла Роликоподшипник 7 установлен через кольцо 10 на трубчатом наконечнике 11, надетом на колонку 4 и своей верхней частью входящем в блочок шпуледержателя, а нижней — в смазочную жидкость.

Шпиндель 1 в верхней части имеет цилиндрическую выточку 12, в которую запрессована пяточка 13, и выточку 14, в которой помещены

¹ 98618

IIIBpHK!! 15, служа щ!(е o)loI)oil иран!ен!!я. Учас!Ок гцнинде. !я 1 мегкду верхней и нижней опорами имеет на своей поверхности винтовую нарезку. При вращении шпуледержателя и трубчатого наконечника 11 масло по винтовой нарезке колонки 4 проникает в прорези 9 шайб 8, смазывает роликоподшипник 7 и далее по винтовой нарезке шпинделя между верхней и нижне!! опорами проходит вдоль внутренней стенки шпуледержателя, достигая боковой прорези 16 в шпинделе. Через прорезь 16 масло проникает в выточку 14, смазывает верхнюю опору и выходит через боковос отверстие 17 шпинделя. Таким образом, смазка трущихся поверхностей шпинделя и шпу !едер>кателя осуществляется автоматически и принудительно и используется одновременно в качестве успокоителя вибрации шпинделя веретена. Во время работы веретена примеси смазки оседают на стенках трубчатого наконечника вследствие действия центробежных сил, возникающих при работе веретена.

Во втором варианте выполнения предлагаемого веретена осуществляется ограниченная периодическая подача смазки к нижней опоре и циркуляция ее в верхней опоре.

В этом варианте (фиг. 2) веретсно состоит из следующих основных деталей: гнезда 1, шпинделя 2 с вертикальным каналом 3 и боковым отверстием 4, опорной втулки 5 с отверстиями в нижней ее части, роликовой втулки 6 с боковыми отверстиями 7, колпачка 8 с винтовой нарезкой на его внешней боковой поверхности, верхнего шпинделька 9, опирающегося на подпятник 10, имеющий в нижней части отверстие 11, и объединенного с блочком вращающегося шпуледержателя 12.

Шпиндель 2 не имеет винтовой нарезки на своей поверхности между верхней и нижней опорой, как. это имело место в предыдущем варианте конструкции веретена Смазывание нижней опоры осуществляется периодически вследствие наличия колпачка 8, который своей винтовой нарезкой перегоняет смазку от ни>кней опоры к верх ней, ограничивая во время раооты веретена подачу смазки на роликоподшипник. Смазка роликоподшипника нижней опоры осуществляется периодически в моменты остапова веретена.

После смазки верхней опоры масло стекает вниз по стенкам канала 3, в котором отстаивается, вытекая через отверстие 4 в зазор между веретеном и шпуледержатслем, и возвращается к верхней опоре.

Таким образом осуществляется непрерывная циркуляция смазки в верхней опоре. Канал 3 одновременно служит резервуаром для масла и воздушным компенсатором.

Предмет изобр етения

1. В еретено для прядильных и крутилы ых машин с неподвижным шпинделем и вращающимся шпуледержателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улу !шения подачи смазки на трущиеся поверхности шпинделя и шпуледержателя, а также ее очистки от примесей и использования в качестве успокоителя вибрации, шпуледержатель снабжен частично погруженным в смазочную жидкость трубчатым HBKQ нечником, поднимающим смазку к нюкней! и верхней опорам шпуледержателя, причем к последней с помощью винтовой нарезки шпинделя и внутренней стенки шпуледержателя. тличащаяся тем, 2. Форма выполнения веретена по и. 1, о тл и ч а и что, с целью ограниченной периодической подачи смазки к нижней зпош ре шпуледержателя и циркуляции ее в верхней опоре неподвиж ы"

\ вижный пиндель снабжен над нижней опорой колпачком с ви м с винтовои нарезкои

¹ 98618 на наружноЙ поверхности, a mop верхнеЙ опороЙ вертика 1bI3bIM лом с боковым отверстием, причем поверхность шпинделя между опорами выполнена без нарезки. № 98618

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 257

Редактор В. М. Парнес

Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры -Iувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 869.

Подп. к печ. 1/11-1960 r, Тираж 300. Цена 50 коп.