Установка для изготовления пакетов медицинской ваты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 76Ь, 14, Ма 98619

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Дрождеников, А. В. Старов и А. С. Смирнов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАКЕТОВ МЕДИ ЦИНСКОИ

ВАТЪ| .

Заявлено 4 гиая 1953 г. за М 448085 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 7 — — !954 r.

Конструктивные особенности описываемой установки для изготовления пакетов медицинской ваты с применением двух чесальных машин, каландровых валов, приспособления для складывания полос ваты в форме «гармоники», руловочной камеры, конвейера для обертывания рулончиков ваты бумагой и механизма с печатающим приспособлением состоят в следующем.

Руловочная камера выполнена в форме горизонтально установленного открытого с торцов и снабженного тремя продольными отверстиями цилиндра, в котором центрально размещен вращающийся шпиндель. Над верхним отверстием цилиндра установлены питательные валики, в боковом отверстии вмонтирован подпружиненный щуп, а сквозь нижнее отверстие проходит шарнирно укрепленный одним концом рычаг — выталкиватель, периодически совершающий движения от эксцентрикового механизма. Эксцентрик рычага — выталкивателя жестко укреплен на валу, на котором монтирована скользящая вдоль шпанки муфта с пальцем, взаимодействующая со свободно посаженнои и постоянно вращающейся трехзубой муфтои. В установке для складывания полос ваты в форме

«гармоники» имеются два наклонные желоба, установленные с подъемом от каландровых валов к питательным валикам руловочной камеры.

На фиг. 1 изображена общая принципиальная схема установки с чесальными машинами; на фиг. 2 — схема устройства основной части установки, образующей рулончики медицинской ваты.

Привод движущихся частей осуществляется от двигателя 1. От червяка 2 через шестерню 8, сидящую на валу 4, и коническую пару 5 и 6 получает вращение распределительный вал 7, а через коническую пару -> и 9 и вращающий вал 10 — звездочка 11. От тексропного шкива 12 получает вращение шкив 18 и закрепленный на нем шпиндель 14, размещенный центрально в руловочной камере 15. Руловочная камера!5 выполнена B виде цилиндра, имеющего вер.;.нее продольное отверстие 16, иад которым установлены питательные валики 17, боковое продольное отверстие, в котором монтирован подпружиненный щуп 18, и нижнее продольное отверстие 19, через которое проходит рычаг-вытал! иватель 20.

Через стойку 21 проходят два пальца 22, соединенные со щупом 18 и T()dверсой 28 и имеющие пружины 24, отжимающие щуп 18 внутрь руловочlIoH камеры. Наматываемый на шпинделе 14 рулончик ваты выжимает из камеры щуп (8, который через траверсу 28 заставляет повернуться вилку 25, насаженную на ось 26. Вилка 25, связанная через два пальца со скользящей на валике 27 муфтой 28, передвигает ее, и палец 29 входит и сцепление с постоянно вращающейся трехзубой муфтой 80. Профилированная муфта 28 после сцепления с муфтой 30 начинает вращаться и приводит во вращен <е вал 27, которыи, совершив один оборот, останавливается, та к как нсподвижн61Й палец 81, скользя irro (IH31 Al) ôòû 28, перемещает ее вдоль вала 27 в обратном направлении и разъединяет оТ муфты 80. На валу 27 жестко посажен эксцентрик 82, в паз которог входит ролик 83, монтированный на рычаге-выталкивателе 20, шарнирно укрепленном одним концом на пальце 84. За один оборот вала 27 эксцентрик 82 совершает один оборот, заставляя рычаг-выталкиватель 20, образующий своим свободным концом подвижное дно руловсчной камеры, ьытолкнуть рулон ваты со шпинделя 14. Это подвижное дно руловочной камеры имеет централыюс отверстие для прохода шпинделя 14. После выталкивания рулона rr

Вата, снимаемая со съемных барабанов 35 чесальных машин, проходит плющильные валики 86, затем направляегся по двум наклонным желобам, установленным с подъемом r; питательным валикам 17, сила дываясь в «гармонику». Питательные валики 17 направляют конец ленты ваты через верхнее продольное отверстие 1б в руловочную камеру, в которой лента подхватывается врагцающимся шпинделем 14 и наматывается на него в виде рулончика.

Все остальные узлы и механизмы установки аналогичны по своей конструкции и действию узлам и механизмам известной установки для изготовления пакетов медицинской ваты.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления пакеTOB медицинской ваты с применением двух чесальных машин, каландровых валов, приспособления для складывания полос ваты в форме «гармоники», руловочной камеры, конвейера для обвертывания рулончиков ваты бумагой и механизма с печатающим приспособлением, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и точности расфасовки, руловочная камера установки выполнена в форме горизонтально-установленного, открытого с торцов и снабженного тремя продольными отверстиями цилиндра, в котором центрально размещен вращающийся шпиндель, причем над верхним отверстием установлены питательные валики, в боковом отверстии вмонтирован подпружиненный щуп, а сквозь нижнее отверстие проходит шарнирно укрепленный одним концом рычаг-выталкиватель, периодически совершающий движения от эксцентрикового механизма.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения кинематической связи для взаимодействия срабатывания щупа и рычага-выталкивателя, эксцентрик рычага-выталкивателя жестко укреплен на валу, на котором монтирована скользящая вдоль шпонки муфта с пальцем, взаимодействующая со свободно посаженной и постоянно вращающейся трехзубой муфтой.

3, Форма выполнения установки по п. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, скользящая муфта посредством вилки и траверсы связана со щу№ 986)9 пом, который управляет ее периодическим перемещением для соединения с вращающейся трехзубой муфтой.

4. Форма выполнения установки по и. 1, отличающаяся тем, что для складывания полос ваты в форме «гармоники» применены два наклонные хеелба, установленные с подъемом от каландровых валов к питательным валикам руловочной камеры.

c:ã /

Редактор Г. В. Кобелев. Техред А. Л. Резник.

Корректор А. А. Панькова.

Поди. к печ. 20/Х11 — 61 г

Зак. 3199/11

Формат бум. 70 108 /ы.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.