Приспособление к трикотажной, например, круглой, машине для ее выключения при обрыве или затяжке нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 26а, 26ов

Л 98,622

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МАШИНЕ ДЛЯ ЕЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ПРИ ОБРЫВЕ ИЛИ ЗАТЯЖКЕ

НИТИ

Заявлено 3 декаоря 1952 г. за ¹ 2862,448088 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Б|оллетене нзобрете нЬ>, Ь 7 за 1954 г.

Предметом изобретения является приспособление к трикотажным, например круглым, машинам для их выключения при обрыве или затяжке нити, выполненное в виде нитенаправительных роликов, неуравновешенного рычага с нитенаправительным роликом, поддерживаемым петлей нити, двух контактов, замыкаемых рычагом при обрыве или затяжке нити, и включенного в цепь контактов электромагнита, воздействующего на механизм выключения привода машины.

Особенностью предлагаемого приспособления является то, что для регулирования его чувствительности путем изменения величины воздей ствия петли нити на ролик неуравновешенного рычага нитенаправитсльные ролики установлены с возможностью их перестановки для изменения формы петли нити. Благодаря своей компактности приспособления могут быть установлены по числу всех нитей на многосистемных трикотажных круглых машинах без съема части петлеобразующих систем.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — вид его сбоку: на фиг. 3 — разрез его по АА на фиг. 2.

Основание 1 приспособления закрепляют на трикотажной круглой машине.

К основанию прикреплена коробка 2, в которой помещены контактный рычаг 8 и два изолированные контакта 4 и о. Контакт 4 замыкается непосредственно контактным рычагом прн его повороте вправо, а контакт 5 замыкается свободно установленным на оси 6 подпружиненным рычажком 7 при воздействии на него контактного рычага при повороте его влево.

На основании монт .рованы подвижный нитенаправительный ролик 8, установленный на неуравновешенном рычаге, фарфоровый нитенаправнтсльныш ролик нли глазок 9, нитенаправительный ролик 10, переставные вдоль горизонтального шлица ннтенаправительный ролик или глазок 11 и ролик 12. Неуравновешенный рычаг И, на котором свободно установлен подвцжный ролш о, посредством колодки 14 скреплен со втулкой 15, на которой закреплен № 98622 контактный рычаг 8. Втулка 15 свободно установлена на осн 1б.

Нить 17 с бобины проходит в глазок 9 и заправляется в переставные ролики 10 и 12; затем нить огибаег ролик 8 и, образуя петлю, проходит через глазок 11 в вяжущую систему машины.

Путем перестановки вдоль горизонтального шлица основания ролика 12 и глазка П можно изменять ф ТЙПравление ветвей петли нити, па

: кжафей удерживается ролик 8 неуравновешенного рычага 18, увеличивая усилие воздействия петли нити на ролик 8 при сблйжении ролика 12

: с глазком 11 и "уменьшая это усилие при их равдвъжании, 4ем достигается "регулирование чувствительности приспособления.

При обрыве или сходе нити в ветви петли нити резко падает натяжение и ролик 8 под действием своего веса опускается, а рычаг 18 с колодкой 14, втулкой 15 и контактным рычагом 3 поворачивается. При повороте против часовой стрелки контактный рычаг 8 своим свободным концом замыкает изолированный контакт 4, включенный совместно с основанием приспособления в цепь электромагнита (на чертеже не показан), который воздействует на механизм выключения привода трикотажной машины.

При затяжке нити натяжение вегьей нити возрастает, вследствие чего ролик 8 совместно с рычагом 18 поднимаются. а контактный рычаг 8, поворачиваясь по часовой стрелке, нажимает на рычажок 7, который, преодолевая действие пружины 18, поворачивается на оси б и замыкает через контакт 5 цепь электромагнита, воздействующего на механизм выключения привода машины, вследствис чего она останавливается.

Предмет изобретения

Приспособление к трикотажной, например круглой, машине для ес выключения при обрыве или затяжке нити, выполненное в виде нитенаправительных роликов, неуравновешенного рычага с нитенаправительным роликом, поддерживаемым петлей нити, двух контактов, замыкаемых рычагом при обрыве или затяжке нити, и включенного в цепь контактов электромагнита, воздействующего на механизм выключения привода машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования чувствительности приспособления путем изменения величины воздействия петли нити на ролик неуравновешенного рычага, нитенаправительные ролики установлены с всзможностью их перестановки для изменения формы петли нити.