Покрытие улья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекия

Социалистических

Республик во986367

f61) Дополнительное к авт. свид-ву .Ю, (22) Заявлено 13.10. 81 (21) 3352009/30-15 с присоединением заявки N9 (фф) М К 3

A 01 К 47/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 07Я 133.. Бюллетень 89 1

Дата онубликовамия описания 07. 01. 83 33)УДК 638.142 (088. 8) ,г б (72) Авторы изобретения

Н.Я.Горошилов и С.Н.Горошило (71) Заявитель

МБюдг(,: i (54) ПОКРЫТИЕ УЛЬЯ

Изобретение относится к пчеловодству.

Известно покрытие улья, содержащее потолок, подкрышник с вентиляционным отверстием в одной из его стенок н крышу, установленную над потолком с образованием между ними камеры (1 3. Недостатком известного покрытия является слабая вентиляция пчелиной семьи, а также необходимость установки дополнительного.надгнездового . Утепления на период зимовки пчел.

С целью устранения указанных недостатков в покрытии улья, содержа щем потолок, подкрышник с вентиляционным отверстием в одной из его стенок и крышку, установленную над потолком с образованием между ними камеры, камера снабжена вентиляционным каналом, выполненным,в виде лабиринта, а потолок имеет ширину, меньшую чем расстояние между боковыми стенками подкрышника, вентиляционное отверстие которого расположено в передней стенке. Лабиринт образо.ван вертикальными перегородками, которые имеют длину, меньшую чем расстояние между передней и задней стенками подкрышника. Крышка и потолок выполнены из теплоизоляционного материала.

На фиг. 1 изображено покрытие улья, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид .сбоку; на фиг. 3 — разрез

A-A на фиг. 2 °

Покрытие улья состоит из подкрышника 1 со стенками 2 — 5 толщиной, тп равной толщине стенок улья, крышки

6 и потолка 7. Между крышей и потолком образована камера 8; В передней стенке подкрышника выполнена вентиляционная щель 9. Крыша 6 выполнена иэ теплоизоляционного материала., например дерева, и после изготовления промазана расплавленным воском.

Сверху крыша покрыта кровельным железом. Потолок 7 выполнен в виде сплошного щитка иэ провощенного теплоизоляционкого материала, на-— пример дерева толщиной, равной толщине стенок улья. Задйие и передние стороны плотно прилегают к стенкам

2 и 4 подкрышника 1 (передней и задней). Ширина потолка меньше расстояния между боковыми стенками подкрышника и при установке между потолком и подкрышником образуются боковые вентиляционные цели 10, параллельные

30 yaseaaee paxrcaM. В к ре лнены

986367 вентиляционные каналы 11, выполненные в виде лабиринта. Каналы образованы вертикальными перегородками 12 и 13.

Длина перегородок меньше расстояния между передней и задней стенками. подкрышника. Лабиринт служит для . удлинения и упорядочения пути вентиляционного потока. Перегородки расположены параллельно боковым вентиляционным щелям 10 и симметрично относительно продольной оси потолка 7.

Перегородки 12 образуют зазоры между своими торцами и стенками 2 и 4, подкрышника, а перегородки 13 установлены .с каждой стороны соосно, с зазором относительно друг друга и противоположными торцами плотно приле15 гают к передней и задней стенкам подкрышника. Между перегородками 13 образована зона 14, ширина которой не меньше ширины вентиляционной щели

9 подкрышника. Зона 14 необходима для сбора отработавшего воздуха иэ лабиринтов. Площадь боковых щелей должна свободно обеспечивать выход отработавшего воздуха, а все остальные щели 15, 16 лабиринта и щель 9 25 выполнены как по убывающей, (5:11 для того, чтобы наружный воздух не попадал в улей снаружи через вентиляционную щель 9.

Покрытие улья используют следую- 30 щим образом.

Пчеловод устанавливает покрытие на yNeA так, чтобы оно плотно прилегало к корпусу. При этом вентиляционная щель 9 должна быть расположе-3$ на со стороны летка, а боковые вентиляционные щели 10 — параллельно рамкам.

Такое покрытие улья обеспечивает необходимую вентиляционную в улье при резких изменениях внешних темпе.— ратур через нижний лоток улья, вентиляционную щель 10, щели лабиринтов

15, 16, зону 14, вентиляционную щель

9 и атмосферу. При выделении тепла пчелами в улье возникает естественная вентиляция без какого-либо вмешательства человека, которая поддерживается автоматически за счет разности между внешней температурой и температурой внутри улья.

За счет хорошей вентиляции улья зимой мед не закисает, не разжижается, а рамки не плесневеют.

Летом пчелы меньше отвлекаются на вентиляцию, отсюда больше их участвует в медосборе, с меньшими затратами и быстрее выпаривается влага иэ нектара. Ульи, снабженные покрытием, не нуждаются в половичках, утеплительных подушках и других традиционных атрибутах. Покрытие просто в обслуживании, надежно и эффективно.

Для сбора прополиса и при кочевке можно пользоваться капроновой сеткой, снимая покрытие.

При зимовке на воле в укрытии или под снегом необходимо следить, чтобы вентиляционная щель 9 не забилась плотным снегом, сплошным инеем.

Вентиляционная щель 9 должна быть открыта круглый год.

Покрытие просто в изготовлении, конструкция всех его деталей технологична и удобна для индивидуального и массового. изготовления с применением автоматизации. В зависимости от климатических поясов площадь вентиляционных щелей может быть выполнена необходимого размера.

Пчелы под таким укрытием собирают меда на 15-20% больше. Потолок для лучшего обслуживания выполняется легкосъемным. Вентиляционная щель

9 зарешечена металлической сеткой с внутренней стороны.

Формула изобретения

1. Покрытие улья, содержащее потолок, подкрышник, с вентиляционным отверстием в одной из era стенок и крышку, установленную над потолком с образованием между ними камеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью улучшения условии содержания пчел, камера снабжена вентиляционным каналом, выполненным в виде лабиринта, „а потолок имеет ширину, меньшую расстояния между боковыми стенками подкрышника, вентиляционное отверстие которого расположено в передней стенке.

2. Покрытие по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лабиринт образован вертикальными перегородками, которые имеют длину, меньшую расстоянию между передней и задней стенками подкрышника.

3. Покрытие по п. 1, о т л и ч а ю щ е е сятем,,что крыша и потолок выполнены из теплоизоляционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при ° экспертизе

1. Лукьянов В.Д. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование, .М., "Колос", 1974, с. 30, 35. (прототип ).

986367

А-A

11 г (f

Составитель Е.юрская . Редактор Л.утехина Техред С.Иигунова Корректор И.Ватруыкнна

Заказ 10357/4 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4