Способ извлечения газа из образцов глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 18„

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Каплан

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГАЗА ИЗ ОБРАЗЦОВ ГЛИНИСТОГО

РАСТВОРА

Заавлено 19 августа 1950 г. за ¹ МНП-422 433380 в Гостехнику СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" № 7 за 1954 г.

Изобретение относится к способам извлечения газов из образцов глинистого раствора, циркулирующего в буровой скважине, для газового кароттажа.

Способ извлечения газа из образцов глинистого раствора, заключающийся в одновременном воздействии на раствор вакуума и температуры, известен.

Недостатком этого способа являются невозможность регулирования степени дегазации и сравнительно большой расход электроэнергии.

Описываемое изобретение лишено указанных недостатков, так как дегазацию осуществляют путем многократной циркуляцией подогреваемой газовой смеси через образец раствора, находящийся в вакуумной камере.

На фиг. 1 изображен вид дегазатора спереди; на фиг. 2 — схема включения дегазатора для осуществления предлагаемого способа.

Дегазатор представляет собой полый металлический цилиндр с одним патрубком наверху и четырьмя внизу для подключения, соответственно, вакуума и да вления с тремя клеммами для подключения проводов сигнализации.

Внутри дегазатора встроены сигнальные пластины.

Металлический треножник, в котором крепится дегазатор, придает ему устойчивость при установке в желобе с глинистым раствором и позволяет регулировать степень погружения дегазатора в раствор.

Подогревательная колонка монтируется снаружи дегазатора.

Работа дегазатора сводится к следующему.

Кран 1 ставится в положение, при котором камера нагнетания насоса 2 соединяется с воздухом, а камера всасывания отъединяется от воздуха. После включения двигателя 3 последний приводит в действие насос 2. В дегазаторе 4, соединенном с камерой всасывания насоса 2, возникает разрежение и глинистый раствор поступает из желоба в дегазатор. Когда глинистый раствор достигает нижней контактной пластины 5, он замкнет ее на корпус дегазатора и на панели газоанализатора загорится лампочка 6, сигнализирующая о том, ¹ 98644 что глинистый раствор достиг нужного уровня и можно производить дегазацию. Для этого кран 1 переводят в положение, при котором камера нагнетания насоса соединяется с дегазатором и в течение времени. необходимого для достижения нужной степени дегазации (одна-две минуты), производится циркуляция газовой смеси по замкнутой цепи дегазатор 4 — насос 2— подогревательная колонка 7 — дегазатор 4. По окончании дегазации включается сжигательная колонка 8 газоанализатора и производится анализ полученной газовой смеси для определения процента содержания горючих газов (при этом кран 1 соединяет камеру нагнетания насоса с наружным воздухом).

Верхняя контактная пластина 9 служит для подачи сигнала на па нель газоанализатора в тех случаях, когда оператор в процессе анализа забудет своевременно выключить двигатель 3, что может вызвать попадание глинистого раствора в коммуникации прибора.

После проведения анализа с помощью Ърана 1 соединяют верхний патрубок дегазатора с наружным воздухом и глинистый раствор вытекает в желоб. После этого дегазатор оказывается подготовленным к следующему циклу дегазации.

Нормальная работа дегазатора обеспечивается поршневым насосом, создающим вакуум и давление, с производительностью 3 л в минуту.

Насос приводится в движение электрическим двигателем мощностью

30 — 40 ватт.

Подогрев газовой смеси производится путем пропускания ее через подогревательную колонну 7 мощностью 40 — 50 ватт.

Двигатель насоса и подогревательная колонна питаются электрическим током от одного 12-вольтного аккумулятора.

Предмет изобретения

Способ извлечения газа из образцов глинистого раствора с применением одновременного воздействия высокой температуры и вакуума, отличающийся тем, что, с целью регулирования степени д газации, ее осуществляют путем многократной циркуляции подогреваемой газовой смеси через образец раствора, находящегося в вакуумной камере, № 98644

Фиг. 2 г

-1 i (!

1 (1 (1

1!

1Урабень рае1паара

I !

1

1Жта с глаьаггаыw раегааарам

1 !

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп, к печ. 31/Х-1 ч56 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 678.