Устройство для определения толщины осадка в роторе центробежного маслоочистителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
В 04 В 13/00
В 04 В.ll/02
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий
Опубликовано 07.0133. Ьоллетень Ио l
Дата опубликования описания 07. 01. 83 ($3) УДК 66.067. .57(088.8) Ю.К.Кремнев., В.И.Фаворов, Ю.Ф. ко .
Е,В.Костромитинов
1 с
Владимирский научно-исследователЬский.;.конструкФЬрокс технологический институт тракторных-к.,„ сомбайновых ./ двигателей ---(72) Авторы изобретения
1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ОСАДКА
В РОТОРЕ ЦЕНТРОБЕЖНОГО МАСЛООЧИСТИТЕЛЯ
Изобретение касается контроля работы центрифуг, применяемых для очист ки жидкостей, например масла в.двигателях внутреннего сгорания, и может быть использовано при диагностике двигателей внутреннего сгорания.
Известно устройство для определения толщины осадка в роторе центробежного маслооЧистителя, преимущественно двигателя- внутреннего сгорания, содержащее закрепленный в роторе стержень, имеющий осевой паз и ус» тановленный перпендикулярно оси, вращения ротора (1).
Известное устройство не обладает необходимой надежностью в работе. .Целью изобретения является иовышенке надежности устройства в работе.
Для достижения поставленной цели устройство для определения толщины осадка в роторе центробежного маслоочкстителя, преимущественно двигателя внутреннего сгорания, содер" жащее закрепленный в роторе стержень, имеющий осевой паз и установ ленный перпендикулярно оси- вращения ротора, снабжено датчиком давления масла во внутренней полости ротора,,,закрепленным в верхней его части, .,и подпружиненным поршнем со штоком, размещенным в осевом пазу стержня, при этом в боковой поверхности последнего выполнено сквозное отверстие для сообщения .с внутренней полостью ротора, а датчик давления связан с осевым пазом стержня посредством соединительной камеры, расположенной
10. в оск ротора.
На фиг.l изображено устройство для контроля технического состояния, центробежного маслоочистительного .двигателя внутреннего сгорания, разрез; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.l (в увеличенном масштабе) .
Устройство Включает стержень 1, установленный перпендикулярно к . оси 2 ротора, содержащего остов 3 с отверстиями 4 для поступления загрязненного масла в ротор и отверстиями 5 для выхода очищенного масла.
Стержень 1 прикреплен к остову 3 в зоне верхнего подшипника 6 оси 2 и связан с датчиком 7 давления че25 рез камеру 8 в оск 2 ротора с зоной
9 отложения осадка. Корпус датчика 7 выполнен за одно. целое с гайкой Ц} крепления колпака 11 маслоочисзйтЕ=: ля, В стержне l åûïîëíåíî маслопроводящее отверстие 12 и установлен
986506 подпружиненный пружиной 13 поршень
14 со штоком 15. Датчик 7 соединен проводом 16 со световым сигнальным элементом 17.
Устройство работает следующим образом.
При вращении ротора под действием центробежной силы поршень 14 перемещается, отжимая пружину 13 к торцу стержня 1, и открывает отверстие
12, через которое масло поступает в камеру 8, создавая в ней давление масла, фиксируемое датчиком 7 и элементом 17. При остановке ротора поршень 14 под действием пружины 13 перемещается к оси ротора, перекрывая отверстие 12.
В процессе работы центробежнОго маслоочистителя осадок накапливается в роторе в зоне 9. При достижении предельного значения толщины осадка в роторе, .задаваемого длиной стержня 1 и штока 15, последний упирается в слой осадка, не открывая отверстие 12. Масло при этом не будет поступать к датчику 7, в результате чего давление масла в камере 8 25 уменьшается, что зафиксирует элемент 17 °
Устройство позволяет контролировать техническое состояние центробежного маслоочистителя и по сни- 3Ц жению частоты вращения ротора.
При снижении частоты вращения ротора центробежного маслоочистителя уменьшается центробежная сила, действующая на поршень 14, и при,35 частоте вращения ротора ниже допустимого значения центробежная сила оказывается недостаточной для преодоления силы пружины 13. В результате чего перемещение поршня 14 не обес- 4( печивает открытия отверстия 12.
При этом давление масла в камере 8 падает, что фиксирует элемент 17.
Выполнение устройства в виде датчика давления, камеры, стержня с под-4 пружиненным поршнем со штоком, установленного перпендикулярно оси ротора в зоне .верхнего подшипника и отложения осадка в роторе, повысило надежность и эффективность работы центрифуги за счет постоянного контроля ее технического состояния по толщине осадка в роторе и частоте вращения ротора.
Использование предлагаемого устройства для контроля технического состояния центрифуги обеспечивает возможность проведения технического обслуживания центробежного маслоочистителя по потребностям, исходя из конкретного технического состояния, путем постоянного контроля в условиях эксплуатации. Это значительно снижает затраты на эксплуатацию и повышает надежность в работе центробежного маслоочистителя.
Формула изобретения
Устройство для определения толщины осадка в роторе центробежного маслоочистителя, преимущественно двигателя внутреннего сгорания, содержащее закрепленный в роторе стержень, имеющий осевой паз и установленный перпендикулярно оси вращения ротора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его в работе, оно снабжено датчиком давления масла во внутренней полости ротора, закрепленным в верхней его части,и подпружиненным поршнем со штоком, размещенным в осевом пазу стержня, при этом в боковой поверхности последнего выполнено сквозное отверстие для сообщения с внутренней полостью ротора, а датчик давления связан с осевым пазом стержня посредством соединительной камеры, расположенной в оси ротора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2869277/28-15, кл. В 04 В 13/00, 1980.
9S6506
Составитель H.арцыбашева
Техред М.Надь
Редактор Э.Бородкина
Корректор н.король
Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Эакаэ 10379/ll. Тираж 577
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .
113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5