Вакуум-сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82Л;-2+р о " " 102

СССР

GH14CAHME 830BPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Мановозов

ВАКУУМ-СУШИЛКА

Заявлено 25 сентября 1953 г. за № 42/448109 в Министерство прогаышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1954 г.

Предметом изооретения является вакуумсушплка для белковык веществ (молоко, кровь) и т. п., содержащая помещенный в неподвижный кожух вращающийся греющий оараоан, на который с помощью распыливаlощих (()01)c) Hol н<1иосится подлежащий сушке продукт, Ho)I; для съема с бараоана высушенного продукта и шнек для отгрузки последнегс.

Предлагаемая вакуум-сушилка позволяет интенсифицировать процесс с)шки белковых веществ.

Особенность вакуум-сушилки заключается в том, что <1)орсунки выполнены с п",— ровьн1 распыливанием, а часть кожуха>

11и)10 которой проводится нанесенный продукт в начальный период сушки, снабжена, паровой рубаи)кой.

В вакуум-сушилке применен барабан с эз)алированно11 рабочей поверхностью и пож, изготовленный из пластмассы, На чертеже изображена схема вакуумсушилки.

В неподвижном кожухе (1) вращается греющий бараоан (2)> íà наружну)о эмалироганиую поверхность которого с помоп1ыо паровык форсунок (3) распыливается в виде мельчайших капелек подлежащий сушке продукт. Паровые форсунки расположены в нижней части вакуум-сушилки; )lap поступает в них через дроссельный клапан (4).

Д)1я оолее интенсивной сушки распыленного на поверхность барабана продукта часть кожуха (1)> мимо которой в начальный период сушки проводится продукт, снаожена паровой руба)пкой (5).

Подсушенный продукт снимается с барабана сделанным из пластмассы ножом (G) и ссыпается в оункер (7), откуда для окончательного досушивания и отгрузки поступает на шнек (о), обогреваемый квнденсатом (9), отхотящим из бараоана (2) вакуум-сушилки.

Предмет изооретения

1. Вакуум-сушилка для бслковык веществ (молоко, кровь) и т. и., вкл)очающая в себя помещенный в неподвижный кожух вращающийся греющий бараоан, на который с помощью распылива)он1их форсунок наносится подлежащий сушке продукт, нож для съема с бараоана высушенног) продукта и шнек для отгрузки последнего, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, форсунки выполнены с паровым распыливанием, а часть кожуха, ми)10 которой проводится нанесенный прод кт в начальный период сушки, снабжена паровой рубапгкоП.

2. В вакуум сушилке по и. 1 применение бараоана с эмалированной раоочсй поверхностью и ножа, ььгполненного из пластмассы.

N 98654

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59346 от 19/1 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 7538