Способ изготовления кальцевых эластичных постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

-Конструкторское бюро постоянных магнитов / (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ KQnbIIEBbfX

ЭЛАСТИЧНЫХ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ.!

Изобретение относится к области йо-. рошковой металлургии, в частности к области получения: постоянных магнитов с радиальной текстурой из магнитотвердых порошков.

Известен способ получения постоянных магнитов с радиальной текстурой, включающий приготовление порошка магнито-. твердого материала, засыпку его в мат . рипу, устанавливаемую в устройство,,в котором создается радиальная конфигурация текстурующего магнитного поля и прессование порошка. Спрессованное изде лие подвергается дальнейшей операции уплотнения и спек&ния (11

Данный способ позволяет изготавливать цельные радиально-аниэотропноные кольцевые постоянные магниты.

Однако такой способ получения кольцевых постоянных магнитов сложен и тру- 20 доем ок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготоъления кольцевых эластичных постоянных магнитов из ферроэласта, включающий приготовление смеси магнитотвердого порошка и связующего, формирование из него прямоугольной пластины.

Получают полый цилиндр путем сворачивания пластины, вулканизируют так, что направление давления при вулканизации совпадает с направлением последующего намагничивания готовых деталей, и раэ резают на кольца f2)

Данный способ позволяет получать постоянные магниты в виде эластичных ко» лец с количеством порошка феррита бария

80 вес. частей и диаметральным намагничиванием.

К недостаткам етого метода относится сложность технологии, которая предусмат ривает создание текстуры путем механи ческого давления уже после получения коль. да, для осутествления которой необходима сложная оснастка.

Известный способ также предполагает использование наполнителя, например по97 4

Магнитные свойства материала подученных кольцевых постоянных магнитов следующие: остаточная индукпия Q = О, 5 Т, коэрцитивная сила Н<8 390 ????>

Данный способ предполагает технологию, в которой содержание наполнителя может составлять 90 и более вес. %, за счет того, что появляющаяся хрупкость пластин с повышенным содержанием наполнителя при операции сворачивания их в кольцо преодолевается за счет ее, подогревания..

Полученные кольца имели радиальную текстуру, что подтверждается результатами измерений. Были изготовления образцы в вице колец, имеющих размеры (см. табл. 1)..

Таблица 1

3 9865 рошка феррита бария не более 80 вес. час тей, что приводит к orраннчению магнит ных свойств получаемых постоянных марнитов.

11елью изобретения является получение радиальной анизотропии, упрощение технологии и повышение магнитных свойств кольцевых постоянных магнитов.

Для достижения поставленной цели в способе изготовления кольцевых эласти - 10 ных постоянных магнитов, включающем приготовление смеси магнитотвердого порошка и связующего, формирование из него прямоугольной пластины, получение полого цилиндра, пластину перед получением по- 1S лого цилиндра нагревают до температуры на 10 - 20 С ниже температуры расплавления связующего и намагничивают в плос копараллельном магнитном поле, перпендикулярно ее поверхности. 20 .

Пример. 2670 г магнитотвердого: порошка материала КС37, полученного путем помола в вибрационной мельнице М-10 в течение 2 ч 20 мин, и 310 r плас тифи- р цированного термостойкого состава, т. е. соответственно 89 и 11 вес. частей, в течение 40 мин перемешивали в смесителе при температуре 90 C. Смесь выгру 9 жали на подогреваемые паром вальцы (температура вальцев 170 С) и вальце

О вали в течение 15 мин. После этого получали лист толщиной 3 мм. Из полученного листа вырезали пластины плошадью 815к х30 мм . Пластину помешали в нагреваЗб тельное устройство, представляющее собой подогреваемую дюралевую пластину с внутренним пазом 3,1 мм, внутри которого пропускалась полоса измагнитотвердого алас та.

После выдержки полосы внутри паза при температуре 150-160 C a течение .

О

8 - 10 мин, последнюю тот час же переносили в рабочий объем электроМагнита и намагничивали ее в плоскопараллельном 4> ноле, величиной не менее 2400 кА/м, перпендикулярно поверхности пластины. После намагничивания полосу, имеющую температуру не менее 150 С, сворачивали в пилиндр и торпы склеивали клеем БФ-2. $0

Затем цилиндр нагревали вновь до температуры 100 — 120 C и разрезали на коль ца нужной высоты. В результате получали три кольца с радиальной анизотропией и размерами: Э 26 мм, и 10 мм. Толщину М кольца можно регулировать путем сворачивания в цилиндр 1-2-3 и т. д. пластин магнитотвердого эласта.

Наружный диаметр, мм

Внутренний диаметр, мм

10

Высота, мм

17

На полученных образцах измеряли вели чину нормальной составляющей магнитной индукции Вр на наружной и внутренней поверхностях.

Кольца имели радиальную текстуру, т. е. на внутренней поверхности полюс $, на наружной полюс К . Величина нормальной составляющей магнитной индукции представлена в табл. 2.

Таблица 2

0,038 0,042 .

0,027 0,030

Кодьцо 1

Коль цо 2

Предлагаемый способ позволяет получать кольца с радиальной анизотропией без использования сложных устройств с радиальной конфигурацией ориентируюшего и намагничиваюшего. полей.

Данный способ получения кольцевых эластичных постоянных магнитов технологически осуществляется значительно проще, создается воэможность повышения магнитных свойств магнитного материала

5 988897 6 за счет увеличения найопннтелядо 90 -92, тропин, упрощения технологии, пластину радиальная анизотропии житучается прос перед подличанием полого пилиндра негра тейшим образом. веют до температуры аа 10-20 С низе температуры расшювлении связукикего и

3 намагничивают в плоскопараллельноМ маг

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и i нитном аоае перпендикулярно ее п ер. IIF»тяе

Составитель Т. Сырвачева

Редактор Н. Аристова Техред И.Тенер Корректор В. Вутяга

Закаэ 10393/15 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж:-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления кольпевых еластнч- ньис постоянных магнитов,включающий прк готовленне смеси магнитот верцого порошка и связующей о, формирование из него пря моуз.ольной пластины, получение aîëîãî пнлиндра, о т л и ч а ю.шийся тем, что, с полью получения радиальной анизо Источники информапии, принятые во внимание при експерттее

1. Авторское свидетельство СССР

М 784989, кл. В 2,2 Ф 3/02,, 1978.

2. Авторское свидетелъство СССР

М 219571, кл. Н 01 F 1/09. 1962.